уголовное дело № 1-198/2012



ПРИГОВОР Уг.дело № 1-198 (2012)

Именем Российской Федерации
город Ачинск 06 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного

прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Колымаго Р.С.,

его защитника: - адвоката Черноусовой Р.Ю. представившей удостоверение

№ 748 и ордер № 653 от 06 марта 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевших И.А., Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Колымаго Р.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:,

09 декабря 2011 года, около 08 часов 50 минут, Колымаго Р.С. совместно с ранее знакомыми Н.С. и. И., находился около МБОУ СОШ № 15 расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 5, строение № 15, когда обратил свое внимание на проходившую мимо него ранее ему незнакомую Н.П., у которой при себе в руках находилась женская сумка. В этот момент у Колымаго Р.С. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Н.П. а именно: на хищение принадлежащей Н.П. женской сумки с находящимися в ней ценностями. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Н.П. 09.12.2011 года, около 08 часов 50 минут, Колымаго Р.С, находясь на расстоянии 50 метров в восточном направлении от здания МБОУ СОШ № 15 расположенной по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто и очевидно для Н.П. Н.С. и К.И., без применения насилия, похитил у Н.П. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в сумке футляром с очками, стоимостью 1000 рублей, сотовым телефоном марки «Samsung SGH-C260» (Самсунг SGH-C260) стоимостью 800 рублей, комплектом квартирных ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, а также женским кошельком стоимостью 800 рублей, в котором находись денежные средства в количестве 800 рублей, после чего, игнорируя законные требования Н.П. о возврате похищенного имущества Колымаго Р.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Н.П. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. В дальнейшем, похищенным имуществом Колымаго Р.С. распорядился по своему личному усмотрению.

22 декабря 2011 года, около 23 часов 30 минут, Колымаго Р.С, совместно с ранее знакомым С.И.находился около дома по улице города Ачинска Красноярского края, когда увидел в руках у И.А. сотовый телефон марки «Samsung S 5230 W» (Самсунг S 5230 W). В этот момент у Колымаго Р.С. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Samsung S 5230 W» (Самсунг S 5230 W), принадлежащего И.А. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел. направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Samsung S 5230 W» (Самсунг S 5230 W), 22.12.2011 года, около 23 часов 30 минут, Колымаго Р.С, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто и очевидно для Бурыкина И.А. и СИ., без применения насилия, похитил у И.А., сотовый телефон марки «Samsung S 5230 W» (Самсунг S 5230 W) стоимостью 6490 рублей, с находящимися в сотовом телефоне флеш-картой марки «Transcend», объемом памяти 2 Gb, стоимостью 550 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи сети «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего, игнорируя законные требования И.А. и СИ. о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями И.А. материальный ущерб на общую сумму 7040 рублей.

Подсудимый Колымаго Р.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, материальный ущерб возмещен полностью.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Н.П., И.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что материальный ущерб им возмещен полностью. Потерпевший И.А. не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Колымаго Р.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Колымаго Р.С. по преступлению от 09 декабря 2011 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по преступлению совершенному 22 декабря 2011 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Колымаго Р.С. по месту жительства и с места учебы в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), на учете в медучреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Колымаго Р.С. суд признает наличие явки с повинной по преступлению от 22 декабря 2011 года ( л.д. ) и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колымаго Р.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Колымаго Р.С., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимого и тот факт, что он является сиротой, суд считает возможным назначить Колымаго наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колымаго Р. С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колымаго Р.С. наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колымаго Р.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Колымаго Р.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру принуждения в отношении Колымаго Р.С. в виде обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH-C260», хранящийся у потерпевшей Н.П. оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.


Судья О.А. Толмачев