уголовное дело № 1-157/2012



Уг.дело № 1-157 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 05 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного

прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Рыжкова А.Н.,

его защитника: – адвоката Екимова А.В.,

представившего удостоверение № 1051

и ордер № 811 от 05 марта 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова А. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2011 года, около 01 часа 00 минут, Рыжков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у ранее знакомой Е.Н., проживающей по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д., ул. С, дом кв.. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыжков А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил лежащий на кровати в комнате сотовый телефон «LG Т 5100» (Эл Джи Тэ 5100) стоимостью 1100 рублей с сим картой «Мегафон», не представляющей ценности, принадлежащий гр. Е.Н., причинив ей ущерб. С места преступления Рыжков А.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

20 декабря 2011 года около 04 часов 00 минут, Рыжков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у торгового павильона «Полея», расположенного около дома № по ул. в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащего индивидуальному предпринимателю СВ. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в павильоне продавец В.И. за его действиями не наблюдает, рукой открыл незапертую форточку торгового окна и незаконно проник в вышеуказанный павильон, откуда открыто, из корыстных побуждений с холодильника похитил 24 шоколадных яйца «Kinder сюрприз» (Киндер сюрприз) стоимостью 38 рублей каждое, чем причинил СВ. ущерб на общую сумму 912 рублей. На требования продавца В.И. прекратить преступные действия Рыжков А.Н. не отреагировал, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рыжков А.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Адвокат Екимов А.В, поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С.В. в судебном заседании подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Потерпевшая Е.Н. будучи надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного заседания, в суд не явилась, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразила при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в адрес суда телефонограмме.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Рыжков А.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рыжкова А.Н. по преступлениям 20 декабря 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Рыжков А.Н. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.196), однако склонен к совершению административных правонарушений (л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Рыжкова А.Н. суд признает наличие явок с повинной ( л.д. ), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжкова А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние беременности его супруги Рыжковой О.И.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкова А.Н. является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Рыжкову А.Н. в виде ограничение свободы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления.

Дополнительное наказание Рыжкову А.Н. в виде штрафа судья считает возможным не назначать, учитывая материальное положение виновного в настоящее время.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова А Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ- 2 года 3 месяцев без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыжкову А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Рыжкова А.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Рыжкову А.Н. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG Т 5100» (Эл Джи Тэ 5100) и сим карта, находящийся у потерпевшей Е.Н., оставить в распоряжении собственника.

Двенадцать штук шоколадных яиц «Kinder сюрприз» (Киндер сюрприз), находящихся у потерпевшего С.В., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев