уголовное дело № 1-204/2012



Уг. дело № 1- 204 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием помощника Ачинского межрайонного

прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Мустафина Р.Ш.,

его защитника адвоката Калинченко В.С.,

представившего удостоверение

№ 280 и ордер № 106 от 05 марта 2012 года,

подсудимого Вербенко С.А.,

его защитника адвоката Черноусовой Р.Ю.,

представившей удостоверение

№ 748 и ордер № 224 от 24 февраля 2012 года,

подсудимой Щетниковой Е.А.,

ее защитника адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение

№ 742 и ордер № 212 от 24 февраля 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина Р. Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

Вербенко С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Щетниковой Е. А., ранее судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2011 года, около 22 часов 20 минут, Мустафин Р.Ш., находясь в магазине «», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, вступил с Вербенко С.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Мустафин Р.Ш. вместе с Вербенко С.А. подошли к стеллажу с вино-водочной продукцией, откуда в 22 часа 28 минут в этот же день, совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений,
путем свободного доступа, похитили бутылку коньяка «Хеннесси VSOP Привеледж»
стоимостью 2265 рублей, причинив ущерб ООО «». При этом Мустафин Р.Ш.
непосредственно взял бутылку коньяка со стеллажа и спрятал ее под одежду стоящего
рядом Вербенко С.А. С места преступления Мустафин Р.Ш. с Вербенко С.А. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

14 января 2012 года, около 21 часа 00 минут, Мустафин Р.Ш. находясь в
магазине «», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон
, дом, помещение, реализуя внезапно возникший преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь
торгового холодильного шкафа, находящегося в помещении магазина, не заперта и за
его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного
доступа, похитил из торгового холодильного шкафа картонную коробку, не
представляющую материальной ценности, в которой находилось 2 килограмма 150 грамм
копченой рыбы «филе кеты» стоимостью 297 рублей за 1 килограмм на сумму 638 рублей
55 копеек и 4 килограмма 524 грамма копченой рыбы « теша кеты» стоимостью 215
рублей за килограмм на сумму 972 рубля 66 копеек, причинив ООО «» ущерб на
общую сумму 1611 рублей 21 копейку. С места преступления Мустафин Р.Ш. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

17 января 2012 года, около 20 часов 30 минут, Мустафин Р.Ш., вступив с Щетниковой Е.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли в магазин «», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, помещение. Реализуя свой преступный умысел, в 20 часов 35 минут, в этот же день, Мустафин Р.Ш., воспользовавшись тем, что дверь торгового холодильного шкафа, находящегося в помещении магазина, не заперта и за их действиями никто не наблюдает, совместными и согласованными действиями с Щетниковой Е.А. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили из торгового холодильного шкафа 2 полиэтиленовых ведра стоимостью 25 рублей каждое на сумму 50 рублей, в которых находилось 6 килограммов рыбы «брюшки семги» стоимостью 300 рублей за 1 килограмм на сумму 1800 рублей, причинив ООО «» ущерб на общую сумму 1850 рублей. При этом, Мустафин Р.Ш. непосредственно открыл дверь торгового холодильного шкафа и взял из него два ведра с рыбой, одно из которых передал, стоящей рядом с ним Щетниковой Е.А., а втрое ведро оставил при себе. С места преступления Мустафин Р.Ш. с Щетниковой Е.А. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

17 января 2012 года, около 22 часов 10 минут, Мустафин Р.Ш., вступив с Щетниковой Е.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли в магазин «», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, помещение. Реализуя свой преступный умысел, в 22 часа 17 минут, в этот же день, Мустафин Р.Ш., воспользовавшись тем, что дверь торгового холодильного шкафа, находящегося в помещении магазина, не заперта и за их действиями никто не" наблюдает, совместными и согласованными действиями с Щетниковой Е.А. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили из торгового холодильного шкафа 1 полиэтиленовое ведро стоимостью 25 рублей, в котором находилось 3 килограмма рыбы «брюшки семги» стоимостью 300 рублей за 1 килограмм на сумму 900 рублей, причинив ООО «» ущерб на общую сумму 925 рублей. При этом, Щетникова Е.А. непосредственно открыла дверь торгового холодильного шкафа и взяла из него ведро с рыбой, в то время как Мустафин Р.Ш. находился рядом, с целью предупреждения Щетниковой Е.А. о появлении посторонних лиц и принятия похищенного. С места преступления Мустафин Р.Ш. с Щетниковой Е.А. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Мустафин Р.Ш., Щетникова Е.А. и Вербенко С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, материальный ущерб возместили в полном объеме

Защитники – адвокаты Калинченко В.С., Черноусова Р.Ю., Черепанов П.П. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего юридического лица ООО « », М.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания в суд не явился, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщил. Против особого порядка рассмотрения дела при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал.

Потерпевшая Г.И. высказала свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, при ознакомлении с материалами уголовного дела и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение которое предъявлено подсудимым и с которыми подсудимые Мустафин Р.Ш., Щетникова Е.А., Вербенко С.А., согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мустафина Р.Ш. и Вербенко С.А. по преступлению от 25 ноября 2011 года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мустафина Р.Ш. по преступлению от 14 января 2012 года, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мустафина Р.Ш. и Щетниковой Е.А. по преступлению от 17 января 2012 года, около 20 часов 30 минут, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мустафина Р.Ш. и Щетниковой Е.А. по преступлению от 17 января 2012 года, около 22 часов 10 минут, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновных, из которых следует, что Мустафин Р.Ш. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( 51), с места работы характеризуется положительно ( ), со стороны соседей характеризуется с положительной стороны ( ), однако с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиодов» ( ). По заключению комиссии экспертов № 68 от 20 января 2012 года в период, относящихся к инкриминируемым деяниям, у Мустафина Р.Ш. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мустафин Р.Ш. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, в полной мере понимать характер и значение своих действий и руководить ими. ( );

Щетникова Е.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д. 133), однако с 1999 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от опиоидов средней стадии» ( );

Вербенко С.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д. 180), в медицинских учреждениях на учете на состоит.

В соответствии с ч.1 п. п. «г, и, к » ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Щетниковой Е.А., Вербенко С.А., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, наличие явок с повинной Вербенко С.А. и Мустафина Р.Ш. по преступлению от 25 ноября 2011 года ), наличие явки с повинной Мустафина Р.Ш. по преступлению от 14 января 2012 года ), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Щетниковой Е.А., Вербенко С.А., Мустафина Р.Ш., суд учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние, состояние здоровья Щетниковой страдающей заболеванием «гепатит-С», участие в боевых действиях при прохождении срочной службы Вербенко

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Щетниковой Е.А.

является рецидив преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Вербенко С.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафина Р.Ш. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимых Щетниковой Е.А., Вербенко С.А., Мустафина Р.Ш. наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Мустафина Р.Ш., обстоятельств совершенных им преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности Вербенко С.А. и Щетниковой Е.А. тяжести совершенных ими преступлений, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, учитывая, что Вербенко С.А., имеет на иждивении двух малолетних детей, Щетникова Е.А. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Вербенко С.А. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 11 августа 2011 года и Щетниковой Е.А. по приговору Ачинского городского суда от 20 сентября 2011 года и назначить наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Р. Ш. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- 1 год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч.1 ст.158 УК РФ –в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мустафину Р.Ш. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Вербенко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Щетникову Е. А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щетниковой Е.А. наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Щетникову Е.А., Вербенко С.А. и Мустафина Р.Ш. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Приговор Ачинского городского суда от 20 сентября 2011 года в отношении Щетниковой Е.А. - исполнять самостоятельно.

Приговор Ачинского городского суда от 11 августа 2011 года в отношении Вербенко С.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вербенко С.А. и Мустафину Р.Ш. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Щетниковой Е.А., заключение под стражу- отменить, освободив Щетникову Е.А. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: CD диск с видеозаписью от 25.11.2011 года в магазине «», CD диск с видеозаписью от 17.01.2012 года, находящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Два полиэтиленовых ведра с рыбой «брюшки семги» весом 3 килограмма 200 грамм, находящиеся у законного владельца Г.И.., оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев