уголовное дело № 1-56/2012



Уголовное дело № 1-56/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С.,

подсудимого Завьялова А.А.,

защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 100,

потерпевшего В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Завьялова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

17.11.2011года, около 14 часов 00 минут, Завьялов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в города Ачинска Красноярского края, где проживает ранее знакомый В.И. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Завьялов А.А. потребовал, чтобы В.И. передал ему имеющиеся денежные средства. Когда В.И. ответил отказом, Завьялов А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес В.И. один удар кулаком в область левого глаза, причинив последнему физическую боль. После чего, Завьялов А.А. открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4050 рублей, принадлежащие В.И., вытащив их из кармана рубашки, надетой на В.И.. С места преступления Завьялов А.А. скрылся, обратив денежные средства в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимый Завьялов А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Завьялова А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Завьялова А.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Завьялова А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Завьялова А.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности Завьялова А.А., согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответсвенности, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания, суд учитывает данные о личности Завьялова А.А., согласно которым, он имеет постоянное место жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно, органом внутренних дел – в целом удовлетворительно, а также с учетом его материального положения – не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Завьялову А.А. исчислять с 10 января 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 23 ноября 2011 года по 10 января 2012 года.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов