уголовное дело № 1-148/2012



Уголовное дело № 1-148/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 7 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Клететского А.В.,

защитника-адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение № 280 и ордер № 1690,

потерпевшей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клететского А.В.судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клететский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут Клететский А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Чкалова, дом, квартира 2 вместе с сожительницей Е.В. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Клететский А.В. взял стоящий в зале квартиры табурет, подошел к сидящей в кресле Е.В. и умышленно нанес ей один удар по голове, причинив повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы. Когда Е.В. закрыла голову от удара левой рукой, Клететский А.В., продолжая свои действия, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес Е.В. табуретом один удар по левой руке, причинив повреждение в виде закрытого перелома левой локтевой кости в области локтевого отростка. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №2373 (2332-2011г.) от 23.12.2011 года, повреждение в виде закрытого перелома левой локтевой кости в области локтевого отростка, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п.6.11.2. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, и, по указному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, согласно пункту 9. приказа от 24 апреля 2008 г. №194 Н МЗ и СР РФ по «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17 августа 2007 г.,, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Клететский А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Клететского А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Клететского А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельством, смягчающим наказание Клететского А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт состояние здоровья – болен туберкулезом, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клететского А.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Клететского А.В., согласно которым он судимости не имеет, к административной ответсвенности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клететского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Назначенное наказание Клететскому А.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Клететскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - табурет с металлическими ножками, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов