№ 1-222/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 07 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Ширяева Д.В., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 и ордер №659, при секретаре Васильченко О.В, а также потерпевшей Ю.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ширяева, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого 01.11.2005 года Ачинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 23.08.2011 года освобожден по отбытии срока; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 января 2012 года около 03 часов 00 минут, Ширяев Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 16 квартира 35, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с пола в комнате тайно похитил портативный DVD «PHILIPS» Pet 1030/58 серийный номер LL3A0736009770 стоимостью 10 350 рублей, с дивана в комнате похитил ноутбук ASUS K53SC - SX 017 R серийный номер B8NOBC15313332В с компьютерной мышью в комплекте стоимостью 20 000 рублей, и сотовый телефон «Samsung» В 5722 серийный номер 355531040652526 стоимостью 6 700 рублей в комплекте с флеш - картой стоимостью 300 рублей, а также полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ю.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 37 350 рублей. С места преступления Ширяев Д.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, ноутбук и портативный DVD продал не установленному следствием лицу на ул. Кравченко г. Ачинска Красноярского края. Похищенный сотовый телефон Ширяев Д.В. передал во временное пользование ранее знакомой СМ. Впоследствии сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшей. Подсудимый Ширяев Д.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшая Ю.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 30350 рублей. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ширяевым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Ширяев Д.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ширяева Д.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ширяев Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 160), к административной ответственности не привлекался, на учете в спец. учреждениях не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяева Д.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 04 января 2004 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяева Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Ширяеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Ширяеву Д.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, наличия в его действиях рецидива, оснований для изменения Ширяеву Д.В. категории преступления на менее тяжкую не имеется. На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Иск, заявленный потерпевшей Ю.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба – 30 350 рублей суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширяева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширяеву Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Ширяеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Ширяева в пользу Ю.В. 30350 (тридцать тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» В 5722 серийный номер 355531040652526, товарный чек на сотовый телефон «Samsung» В 5722, гарантийный талон на ноутбук ASUS K53SC – SX 017 R серийный номер B8NOBC15313332B, гарантийная книжка на портативный DVD – проигрыватель «Fhilips» Pet 1030/58, сотовый телефон «Samsung» В 5722 – хранящиеся у потерпевшей Ю.В. оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова