уголовное дело № 1-194/2012



Уг. дело № 1- 194 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 07 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего

судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Мойченко А.В.,

его защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю.,

представившей удостоверение № 748

и ордер № 658 от 07 марта 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении: Мойченко А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

26 декабря 2011 года, около 16 часов 00 минут, Мойченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на рабочем месте по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, Ю, квартал, строение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мойченко А.В., при помощи имеющегося у него ключа, зашел в бытовое помещение для рабочих воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил имущество СВ.: мужскую шапку из меха норки стоимостью 10500 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, сотовый телефон «Nokia 2700 с-2» («Нокиа 2700 с-2») стоимостью 3000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 13750 рублей. С похищенным имуществом Мойченко А.В. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мойченко А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший С.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Мойченко А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мойченко А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Мойченко А.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д ), с места работы характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит.

В соответствии с п. п. «г, и, к » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Мойченко А.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения ( л.д ), добровольное возмещение материального ущерба.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Мойченко А.В. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Мойченко А.В., является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Мойченко А.В. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мойченко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год, возложив при этом на Мойченко А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Мойченко А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под сотового телефона«1Чок1а 2700 с-2» («Нокиа 2700 с-2»), мужскую шапку из меха норки находящиеся у потерпевшего С. В., оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев