Уголовное дело № 1-182/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 12 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М., подсудимого Козырь А.И., защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 246, потерпевшей З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козырь А.и. ранее судимого: 1). 19.10.1999 года Назаровским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Богучанского районного суда от 20.08.2004 года) по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996 года), п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции 1996 года) к 9 годам лишения свободы, освобожден 18.02.2008 года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно неотбытый срок 10 месяцев 11 дней; 2). 05.10.2009 года Ачинским городским судом по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 04.10.2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козырь А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 28.12.2011г., около 20 часов 00 минут, Козырь А.И., в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Лазо, дом, квартира вместе с ранее знакомой З.М., у которой при себе находился сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» («Самсунг ДжиТи-Си 3010»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козырь А.И., воспользовавшись тем, что З.М. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из кармана куртки, надетой на З.М. сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» ( «Самсунг ДжиТи-Си 3010») серийный номер 356-931-043-262-498 стоимостью 1800 рублей, который находился в чехле стоимостью 380 рублей, чем причинил З.М. ущерб на общую сумму 2180 рублей. Похищенным имуществом Козырь А.И. распорядился по своему усмотрению, продав сотовый телефон ранее незнакомой Н.Б. за 300 рублей, чехол выбросил за ненадобностью. Впоследствии похищенный сотовый телефон сотрудниками полиции был изъят и возвращен потерпевшей Плехановой З.М. Подсудимый Козырь А.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Козырь А.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Козырь А.И. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Обстоятельством, смягчающим наказание Козырь А.И. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья (нуждается в оперативном лечении в связи с полученной травмой), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Козырь А.И. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Козырь А.И., согласно которым он неудовлетворительно характеризуется по месту жительства и привлекался в административной ответсвенности, однако каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, имеет постоянное место жительства, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. От ранее заявленных исковых требований в размере 380 рублей (л.д.21) потерпевшая З.М. в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением причиненного ей ущерба. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козырь Андрея Изосимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Козырь А.И. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Козырь А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» («Самсунг ДжиТи-Си 3010») серийный номер 356-931-043-262-498, упаковочную коробку из-под сотового телефон «Samsung GT-C 3010» («Самсунг ДжиТи-Си 3010») серийный номер 356-931-043-262-498, хранящиеся у потерпевшей Плехановой З.М. – оставить в распоряжении Плехановой З.М. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов