Уголовное дело № 1-68/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 13 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш., подсудимого Терехова А.А., защитника – адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 2718, потерпевшей Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехова А.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 10 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терехов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 09 октября 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 40 минут, в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ленина, дом, квартира 3, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения братьями А.А. и Н.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Терехова А.А. возник умысел на убийство Н.А. Реализуя свой умысел, Терехов А.А., с целью лишения жизни Н.А. и желая наступления его смерти, взял в правую руку нож кухонного типа, и, действуя умышленно, с применением достаточной силы, нанес один удар ножом в грудную клетку Н.А. слева. Своими действиями Терехов А.А. причинил потерпевшему Н.А. телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по среднеключичной линии, с наличием раневого канала с повреждением по ходу раневого канала передней поверхности сердечной сорочки, левых легочных артерий и вены, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и убил его. Смерть Н.А. наступила 09 октября 2011 года на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, левых легочных артерий и вены, осложнившегося острой кровопотерей. Подсудимый Терехов А.А. в судебном заседании подтвердил время, место, способ причинения телесных повреждений Н.А., мотив и наступившие последствия, установленные судом и изложенные при описании события преступления. Однако пояснил, что он не преследовал цели убийства своего брата, нанося удар, он даже не осознавал, что в его руке находится нож, в содеянном раскаивается. Несмотря на частичное признание своей вины, вина Терехова А.А. в совершении вышеизложенного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных сторонами и исследованных судом: Потерпевшая Т.Н. пояснила суду, что погибший Терехов Н.А. её отец, подсудимый Терехов А.А. её дядя. От родственников ей стало известно о том, что 09.10.2011 года её отец был убит. Просит суд проявить к подсудимому снисхождение при назначении ему наказания. Свидетель В.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ране показала, что по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, -2, она проживает с 1998 года. Дом, в котором она живет бревенчатый, старый, двухэтажный. В доме имеется две квартиры - ее, расположенная на втором этаже и квартира, расположенная на первом этаже, где проживали братья Тереховы – Н и Александр. Н.А. работал где-то кочегаром, а Терехов Александр нигде не работал, является инвалидом 3 группы. Когда у братьев были деньги, то последние входили в запои, когда деньги заканчивались, то шли работать. Терехов Александр по характеру более задиристый, чем Н.А.. Она всегда присматривала за братьями, так как опасалась, что братья в состоянии алкогольного опьянения могут сжечь дом, так как отопление в дому печное. Примерно с весны 2011 года с братьями Тереховыми стал проживать их племянник Бакулин, который развелся с супругой, постоянного заработка не имел. 08 октября 2011 года около 21 часа она созванивалась с Н., которая является ее родственницей и матерью Н.. Н. поинтересовалась, в каком состоянии находятся Тереховы и Н.. Она спустилась в квартиру к Тереховым и увидела, что все трое спят в состоянии опьянения. Она выключила свет и закрыла входные двери. Она вернулась домой, перезвонила Н.. Всю ночь в квартире у Тереховых было тихо, в доме плохая шумоизоляция и ей слышны все звуки. 09 октября 2011 года около 08 часов ей позвонила Н.А. и сообщила о том, что приходил Н. и сказал, что «Сашка зарезал Кольку». Через некоторое время И. пришла к ней вместе с Р., они зашли в квартиру к Тереховым, где обнаружили в зале на полу Н.А., лежащего на животе, при этом Н.А. признаков жизни не подавал. Б. спал на кровати в зале, а Терехов Александр сидел на диване и что-то бормотал. Они позвонили в МУЗ ССМП и врач, по приезду, сказал, что Н.А. мертв и вызвали сотрудников полиции. Отношения между братьями Тереховыми и Б. были нормальные, в ее присутствии никогда каких-либо конфликтов, ссор между ними не происходило. Когда Тереховы и Б. находились в состоянии алкогольного опьянения, то начинали разговаривать друг с другом громко, но не ссорились (т.1 л.д.150-153,154-155). В судебном заседании свидетель полностью подтвердила свои ранее данные показания. Свидетель Н.А., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ране показала, что Е.В. приходится ей сыном. Тереховы Н. и Александр приходятся ей двоюродными братьями, которые проживали по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, -3. Ее сын ранее проживал в общежитии и примерно в апреле 2011 года Н.А. позвал сына жить к себе, чтобы не платить деньги за общежитие. Терехов Александр часто находился в деревне Сучково у сестры Б.. Н.А. и ее сын подрабатывали где-то в кочегарке. Ей известно, что Тереховы и ее сын злоупотребляли спиртными напитками, заработанные денежные средства тратили на приобретение спиртных напитков. Она по выходным дням приходила к сыну, но предварительно созванивалась с их соседкой К., чтобы узнать, в каком состоянии находятся братья Тереховы и ее сын. Братья Тереховы и ее сын в ее присутствии никогда не ссорились, каких-либо конфликтов не возникало, от соседей она тоже никогда жалоб на поведение Тереховых и сына не слышала. Н.А. она может охарактеризовать с положительной стороны, последний был не вспыльчивым человеком, всегда был готов помочь, Терехова Александра она тоже характеризует с положительной стороны, как спокойного человека, молчаливого. Ее сын Б. тоже спокойный человек, не конфликтный, употребив спиртные напитки, всегда ложится спать. 08 октября 2011 года, вечером, она позвонила К., чтобы узнать, в каком состоянии находятся Тереховы и ее сын, так как она хотела их навестить. К. пояснила, что все находятся в состоянии алкогольного опьянения, спят, поэтому она решила навестить сына на следующий день. 09 октября 2011 года, утром, точное время не помнит, ей позвонила К. и сказала, что Терехов Александр убил Н.А., более никаких подробностей не говорила, ничего известно не было. Она сразу же приехала к Тереховым и сыну, предполагает, что с ней вместе приехали сотрудники полиции. Зайдя в дом, она увидела, что ее сын лежит на кровати, Терехов Александр сидел на диване и что-то не понятное бормотал, а Н.А. лежал на полу лицом вниз. Следов крови она не видела, ножа рядом с Н.А. не было. Она долго в квартире не находилась, просто зашла, посмотрела и сразу вышла. Сын ей потом рассказал, что братья Тереховы из-за чего-то поссорились и в ходе ссоры Терехов Александр ударил один раз ножом Н.А., более никаких подробностей сын ей не рассказывал, она не интересовалась (т.1 л.д.139-141). В судебном заседании свидетель полностью подтвердила свои ранее данные показания. Свидетель Г.А. суду пояснила, что Тереховы её двоюродные братья, Б. - племянник. Она часто ругала их за злоупотребление спиртных напитков. Об убийстве Н.А., ей сообщила К. Свидетель М.М. суду пояснила, что о смерти Н.А. от действий Терехова А. она узнала от И., проживающей с ними по соседству. Свидетель Н.А. суду пояснила, что в октябре 2011 года к ней пришел Б., который проживает в доме № по улице Ленина города Ачинска и сообщил, что Терехов Александр ножом убил Н.А.. Она вместе с Р. и К пришла в квартиру, где проживают Тереховы и Б., и увидела там лежащего на полу лицом вниз Н.А.. Терехов Александр также находился в квартире. Они с К вызвали «скорую помощь». По приезду, врачи констатировали смерть Н.А. и сами вызвали сотрудников полиции. Свидетель Л.В. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.А. Свидетель Е.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ране показал, что он проживает по адресу: г. Ачинск, ул. Ленина, -3. В данной квартире ранее проживал его дядя Н.А., у которого есть брат Терехов А.А., который приходил к ним в гости и мог несколько дней у них проживать. Он и Н.А. работали в последнее время в кочегарке, а Терехов А.А. нигде не работал. Братья Тереховы спокойные и неконфликтные люди. Он тоже неконфликтный человек. В свободное от работы время, когда у него и братьев Тереховых имеются денежные средства, они употребляют спиртные напитки, которые приобретают у Н.А. 07 октября 2011 года он сменился в кочегарке и пришел домой, где в состоянии алкогольного опьянения находились братья Тереховы. Он вместе с братьями Тереховыми стал употреблять спирт, который приобрел у Н.А. Никто из посторонних людей к ним не приходил. 08 октября 2011 года около 24 часов он и братья Тереховы находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он лежал на кровате в зале квартиры. Н.А., сильно шатаясь, ходил по залу. Между братьями Тереховыми произошел конфликт, по причине того, что Н.А. стал предъявлять претензии Терехову А.А. за спиртные напитки, так как когда у Терехова А.А. бывают деньги, то последний покупает водку, прячет ее и пьет затем один. В этот раз у Терехова А.А. денег не было, и он распивал спиртные напитки за его и Н.А. счет. В ходе ссоры Тереховых, он увидел, как Терехов Александр вышел из кухни, в правой руке у него был нож, и направился к Н.А.. Терехов Александр, подойдя близко к Н.А. на расстояние меньше метра, при этом последние оказались лицом друг к другу, размахнулся и ударил ножом, который держал в правой руке, в левую часть грудной клетки Н.А. спереди. Нож был кухонный с клинком из металла серебристого цвета и темной рукояткой, и, всегда данный нож лежал на кухне. После того, как Терехов А.А. ударил ножом своего брата, то кинул нож ему под кровать. От полученного удара Н.А. захрипел, плавно сел на пол, а затем лег лицом вниз, хрипеть перестал и признаков жизни не подавал. Он поднялся с кровати и подошел к Н.А., который лежал без движения. Он сказал Терехову А.А., что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь или милицию, но Терехов А.А. сказал, что нужно подождать до утра. Затем они продолжили распивать спиртные напитки. Утром 09 октября 2011 года он поднял нож из-под кровати и положил его на кухонный стол. На клинке ножа была кровь. Около 06 часов у них закончился спирт, он пошел к Н.А., купил у последней спирта и сообщил, что Терехов А.А. убил Н.А. Он вернулся в квартиру, где вместе с Тереховым А.А. продолжил распивать спиртные напитки, затем к ним приехали сотрудники полиции (т.1 л.д.127-135). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои ранее данные показания. Свидетель А.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД России «Ачинский». В его должностные обязанности входит раскрытие, сопровождение уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным против личности. Он осуществляет оперативное сопровождение по уголовному делу №21064445, возбужденному 09 октября 2011 года по факту убийства Н.А. 10 октября 2011 года по подозрению в совершении данного преступления, в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан Терехов А.А. 10 октября 2011 года от сотрудников ИВС МО МВД России «Ачинский» ему стало известно, что задержанный Терехов А.А. хочет пообщаться с оперативными сотрудниками, которые работают по факту убийства Н.А. Примерно в 08.15 час. 10 октября 2011 года он пришел в ИВС, получив разрешение о встрече с Тереховым А.А. у следователя Ачинского МСО СВ. Терехов А.А. пояснил, что хочет написать явку с повинной, в которой признается в убийстве своего брата Терехова Н.А. При этом Терехов А.А. рассказал вес обстоятельства, при которых совершил преступление. Он оформил протокол явки с повинной, в котором Терехов А.А., добровольно, без какого-либо воздействия, собственноручно изложил обстоятельства, при которых убил своего брата Н.А. Данный протокол явки с повинной он направил в Ачинский МСО для приобщения к уголовному делу (т.1 л.д.171-172). Оценив показания потерпевшей и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно: - заключением эксперта №1163 от 10 ноября 2011 года, согласно которому, смерть Терехова Н.А. наступила 09 октября 2011 года на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, левых легочных артерий и вены, осложнившегося острой кровопотерей. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по среднеключичной линии, с наличием раневого канала с повреждением по ходу раневого канала передней поверхности сердечной сорочки, левых легочных артерий и вены, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данное телесное повреждение причинено прижизненно, не менее чем от одного воздействия на область грудной клетки слева с достаточной силой от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух, ширина клинка в следообразующей части могла быть около 1 мм, незадолго до наступления смерти, состоит в прямой причинной связи с наступлением последней; 2) ссадина лица, которая не причинила вреда здоровью потерпевшего, так как не вызвала кратковременного расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, причинена прижизненно, не менее, чем при 1-м воздействии с достаточной силой твердым тупым предметом (возможно при падении и ударе о таковой), незадолго до наступления смерти, в прямой связи с наступлением последней не состоит. Выявленные повреждения могли быть причинены при любом положении потерпевшего по отношению к нападавшему, при котором локализация повреждений доступна для их причинения. Каких-либо данных за причинение повреждений именно левшой, не установлено. Не выявлено объективных признаков, свидетельствующих о защите потерпевшего от нападавшего. Не установлено каких-либо объективных данных, которые бы свидетельствовали об изменении позы трупа, его перемещении после смерти и волочении. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки могло сопровождаться обильным наружным кровотечением. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Н.А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,4 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в течение очень незначительного промежутка времени, установить продолжительность которого не представилось возможным из-за индивидуальных физиологических особенностей организма (т.1 л.д.51-54); - протоколом осмотра места происшествия от 09 октября 2011 года, согласно которому осмотрены квартира №3 дома №ул. Ленина г. Ачинска Красноярского края и труп Н.А. В ходе осмотра изъяты: нож с рукояткой из пластика темного цвета; одежда с трупа - куртка из кожзаменителя черного цвета, сорочка шерстяная в клетку, футболка зеленого цвета х/б, брюки серого цвета (т.1 л.д. 13-15); - заключением эксперта №943 от 11 ноября 2011 года, согласно которому на препарате кожи колото-резаная рана с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия имеющего лезвие и обух, ширина следообразующей части которого была около 1 мм. Результаты экспериментального и сравнительного исследования не исключают возможность причинения подлинной раны ножом с темной рукояткой (т.1 л.д. 101-106); - заключением эксперта №995 от 21 ноября 2011 года, согласно которому, на ноже с темной рукояткой, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека. Не исключается происхождение этой крови от потерпевшего Н.А. Терехову А.А. эта кровь принадлежать не может (т.1 л.д.91-96); - протоколом явки с повинной от 10 октября 2011 года, согласно которому Терехов А.А. сообщил о том, что в ночь с 08 на 09 октября 2011 года в результате ссоры с братом Н.А., он « … психанул, взял с кухни столовый нож и ударил его (брата) спереди сверху вниз в грудь тем самым ножом …» (т.1 л.д.198); Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Терехова А.А. виновным в совершении вышеизложенного преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимого Терехова А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, в ходе ссоры со своим братом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти брата, и желая их наступления, взял в руку кухонный нож, и, действуя умышленно, нанес им один удар в грудную клетку Терехова Н.А. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесное повреждение, от которого наступила смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. То есть подсудимый Терехов А.А. умышленно причинил смерть другому человеку. При таких данных действия Терехова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого Терехова А.А. о том, что он не преследовал цели убийства своего брата, нанося удар, он даже не осознавал, что в его руке находится нож, суд считает несостоятельными, и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, принятых судом. В протоколе явки с повинной Терехов А.А. собственноручно указал, что он взял нож и ударил им своего брата в грудь. Место нанесения удара – в грудную клетку слева, то есть в область сердца, вооруженность нападавшего ножом, свидетельствуют о том, что данные действия были совершены с прямым умыслом, направленным на причинение смерти другому человеку. Согласно заключению комиссии экспертов №970 от 10 ноября 2011 года, Терехов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает склонность к злоупотреблению алкоголем (пагубное употребление алкоголя). В период противоправных деяний, по отношению к которому Терехов А.А. является подозреваемым, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении подэкспертным незадолго до правонарушения значительного количества спиртных напитков, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков каких-либо психических расстройств. Поэтому Терехов А.А., как не страдающий каким-либо психическим расстройством, мог во время совершения деликта осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Терехов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Выявленные при исследовании личностные характеристики не могли оказать существенного влияния на особенности поведения подэкспертного Терехова А.А. в исследуемой ситуации. В момент совершения деяния Терехов А.А. в состоянии физиологического аффекта не находился, об этом свидетельствует отсутствие феноменологических признаков, характерных для данного состояния (т. 1 л.д.110-114). В связи с чем, Терехов А.А. подлежит уголовной ответсвенности. Обстоятельством, смягчающим наказание Терехова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Терехова А.А., судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, данные о личности подсудимого, согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответсвенности не привлекался, по месту жительства и месту последней работы характеризуется в целом положительно, совокупность смягчающих наказание Терехова А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терехову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Терехову А.А. исчислять с 13 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 10 октября 2011 года по 13 марта 2012 года. Вещественные доказательства - нож с рукояткой из пластика темного цвета; нож с рукояткой из пластика синего цвета; 5 окурков сигарет с печки; 5 окурков из-под сигарет с пепельницы; одежду с трупа - куртку из кожзаменителя черного цвета, сорочку шерстяную в клетку, футболку зеленого цвета х/б, брюки серого цвета; образец крови от трупа Н.А. с контролем марли к нему; срезы ногтевых пластин от трупа Н.А.; куртку камуфлированную; брюки камуфлированные; футболку-тельняшку (толстовку); смывы с левой и правой рук Терехова А.А., контроль марли к ним; образцы крови, слюны Терехова А.А. контроль марли к ним, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов