№ 1-237/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Воробьева С.А., его защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 258, при секретаре Васильченко О.В., а также с участием потерпевшего В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении дочь 28.03.2005 г. рождения, военнообязанного, не судимого; содержащегося под стражей с 04 февраля 2012 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце третьей декады ноября 2011 г. в дневное время, более точно дату и время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Воробьев С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в магазин «Аксинья» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 40. квартира 2, где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа со стеллажа в вышеуказанном магазине, тайно похитил один комплект постельного белья «Василиса», принадлежащий индивидуальному предпринимателю В.В.. чем причинил ему ущерб на сумму 1600 руб. С места совершения преступления Воробьев С.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, продав неустановленному в ходе следствия лицу в г. Ачинске Красноярского края за 300 руб., денежные средства потратил на личные нужды. 17 декабря 2011 года около 23 часов 35 минут Воробьев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 36. квартира 5. где проживает ранее незнакомый Д.С. Реализуя свой преступный умысел Воробьев С.А. через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и тайно похитил ДВД плеер «SUPRA DVS -217 ХК» серийный номер DVS 217003773 с пультом дистанционного управления, принадлежащий Д.С. чем причинил ему ущерб на сумму 1500 руб. С места совершения преступления Воробьев С.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, продав ранее незнакомому P.P. за 250 руб.. денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии DVD плеер с пультом дистанционного управления был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему. 08 января 2012 года около 20 часов 15 минут. Воробьев С.А. находился около торгового комплекса «На стройке» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 10 с ранее знакомым А.А. В ходе разговора А.А. продемонстрировал Воробьеву С.А. медицинские препараты, а именно: шолл маску для ног, шолл лак для лечения ногтей, шолл дезодорирующее средство для обуви, шолл комплекс 2 в 1 для удаления огрубевшей кожи, шолл пилку, шолл скребок, сообщив при этом Воробьеву С.А., что вышеуказанные медицинские препараты были похищены им из аптечного пункта «Будьте здоровы» ООО «Мадера», расположенного в торговом комплексе «На Стройке» по адресу: Красноярский край. г. Ачинск, строение 10. Осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. в этот же день, около 20 часов 30 минут, Воробьев С.А., находясь в магазине «Продукты», расположенном в доме 8 микрорайона 5 г. Ачинска Красноярского края, заведомо зная, что шолл маска для ног, шолл лак для лечения ногтей, шолл дезодорирующее средство для обуви, шолл комплекс 2 в 1 для удаления огрубевшей кожи, шолл пилка, шолл скребок добыты преступным путем, незаконно сбыл их неустановленному в ходе следствием лицу за 500 руб. Вырученные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, тем самым осуществив сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Подсудимый Воробьев С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшие В.В., Д.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший В.В.. просит взыскать с подсудимого 1600 рублей в счет возмещения материального ущерба. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Воробьевым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Воробьев С.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Воробьева С.А. по факту хищения имущества Бессонова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред.Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Действия Воробьева С.А. по факту хищения имущества Ксензова Д.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Воробьева С.А. по факту сбыта имущества суд квалифицирует по части 1 статьи 175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Из обвинения Воробьева судом исключается квалифицирующий признак незаконное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, как излишне вмененный. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Воробьев С.А. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д. 244, 245-247), привлекался к административной ответственности, известен в наркодиспансере с 1997 года как потребитель наркотических средств каннобиоидной группы, с 2006 года – опийной группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева С.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной (л.д.182,193,202), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что подтверждается протоколом проверки показаний на месте л.д.167-169) и розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду кражи имущества Ксензова) а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Воробьеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду кражи имущества из квартиры. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. С учетом фактических обстоятельств совершения кражи имущества из квартиры Ксензова, степени его общественной опасности, оснований для изменения Воробьеву С.А. категории преступления на менее тяжкую не имеется. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. Иск, заявленный потерпевшим В.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба – 1600 рублей суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Признать Воробьева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. Признать Воробьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ назначить Воробьеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения в наркологическом диспансере от заболевания наркомания. Освободить Воробьева С.А. из - под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Воробьева в пользу В.В. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на ДВД плеер «Supra DVS – 217 XK» серийный номер DVS 217003773, ДВД плеер «Supra DVS – 217 XK» серийный номер DVS 217003773 с пультом дистанционного управления и проводом находящиеся у потерпевшего Д.С., оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова