уголовное дело № 1-244/2012



№ 1-244/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимых Абрамова И.В., Немкин С.М.,

защитников – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 795, адвоката Екимова А.В.,, представившего удостоверение № 1051 и ордер № 815,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова, уроженца пос. Можарский Козульского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 23.04.2010 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Немкина, уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого:

1)     28.01.2009 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 29.04.2009 года испытательный срок продлен до 1 года 3 месяцев;

2)     17.06.2009 года мировой суд судебного участка № 4 гор. Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 28.01.2009 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3)     09.09.2009 года Ачинским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 28.01.2009 года и 17.06.2009 года, к 2 годам лишения свободы, 08.04.2010 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 23 дня;

4)     30.06.2010 года мировым судом судебного участка № 3 гор. Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ присоединен приговор от 09.09.2009 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы, 29.11.2011 года освобожден по отбытии срока;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 января 2012 года около 19 часов 00 минут, Абрамов И. В. И Немкин С.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 12, квартира 20, вступили. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего И.Е. Реализуя свой умысел, Абрамов И.В. и Немкин С.М., действуя совместно и согласованно во исполнение единого умысла, воспользовавшись тем, что Е.И. спит и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа пытались тайно похитить DVD-плеер «Samsung P191/XER» серийный номер D6776C/S600547E, с пультом дистанционного управления и проводами «тюльпан», стоимостью 1800 рублей, и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие И.Е.

При этом Абрамов И.В. отсоединил провода DVD-плеера от телевизора и положил данный DVD-плеер с пультом дистанционного управления и проводами «тюльпан» в полиэтиленовый пакет, который передал Немкину С.М. с целью его дальнейшей продажи. Однако, довести свой умысел до конца Абрамов И.В. и Немкин С.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Немкин С.М. был обнаружен около 22-00 часов 22.01.2012 года около дома № 12 микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, при попытке продажи данного DVD-плеера и задержан сотрудниками полиции ОВО МО МВД России «Ачинский». В результате преступных действий Абрамова И.В. и Немкина С.М. - И.Е. мог быть причинен ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимые Абрамов И.В., с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Подсудимый Немкин С.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевшая И.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявила.

Защитники просят удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Абрамовым И.В., Немкиным С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые согласны, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Абрамова И.В., Немкина С.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Абрамов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), состоит на учете в наркодиспансере с 2001 года с диагнозом: Зависимость от алкоголя средняя стадия, привлекался к административной ответственности; Немкин С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135), состоит на учете в наркодиспансере с 2008 года с диагнозом: Зависимость от алкоголя средняя стадия, привлекался к административной ответственности;

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова И.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.49-50), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.89-90).

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Немкина С.М. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.92-93), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Немкина С.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Абрамову И.В.,. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ Немкину С.М. - в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Немкину С.М. суд руководствуется ч.3 ст. 68 УК РФ наказание назначает менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Абрамовым И.В. и Немкиным С.М., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и наличие у Немкина С.М. отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Абрамов И.В. и Немкин С.М. на менее тяжкую.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Признать Немкина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абрамову И.В., и Немкину С.М. наказание считать условным, установив испытательный срок: Абрамкину И.В. 6 месяцев, Немкину С.М. 1 (один) год, возложив на них обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Абрамову И.В., Немкину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «Samsung P191XER» серийный номер D6776C/S600547E, с пультом дистанционного управления и проводами «Тюльпан», находящиеся у потерпевшей И.Е., оставить в распоряжении последней.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова