№ 1-208/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 марта 2012 года Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимой Ситниковой К.С., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 792, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего И.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ситниковой, гражданина РФ, имеющей средне – специальное образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнего ребенка 08.05.2009 г.р., работающей в ОАО «Русал - Ачинск», ранее не судимой; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 22 января 2012 года, в дежурную часть МО МВД России «Ачинский», поступило сообщение от А.П., проживающего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 29, кв. 71, о том, что неизвестные ему женщины в ночное время громко стучаться в двери соседней квартиры № 72. 22 января 2012 года, в 01 час 10 минут, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» И.Б., прибыл по адресу проживания. По прибытию в место проживания А.П., И.Б., установил, что в подъезде жилого дома находятся Ситникова К.С. и Т.С., которые громко разговаривали и продолжали стучать в дверь квартиры № 72, нарушая тишину и покой окружающих граждан в ночное время. В ходе разбирательства, И.Б., предложил Ситниковой К.С, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, проехать в МО МВД России «Ачинский», на что последняя вышла из подъезда дома на улицу. После чего, Стасив И.Б., 22 января 2012 года, около 01 часа 10 минут, находясь на улице вблизи шестого подъезда дома № 29, расположенного в г. Ачинска Красноярского края, снова предложил Ситниковой К.С, проехать в МО МВД России «Ачинский», на что Ситникова К.С. в ответ на законное требование сотрудника полиции И.Б., осознавая, что И.Б. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно толкнула двумя руками И.Б. в грудь, схватилась руками за воротник форменного обмундирования И.Б., и потянула его на себя, в результате чего ногтями пальцев рук оцарапала ему грудную клетку спереди. Ппродолжая реализовывать умысел на причинение телесных повреждений И.Б., Ситникова К.С, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно нанесла последнему один удар левой рукой в область лица справа. Своими действиями Ситникова К.С. причинила И.Б. физическую боль, а также телесные повреждения в виде осаднения мягких тканей лица справа, ссадин на грудной клетке спереди, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Подсудимая Ситникова К.С. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший И.Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ситниковой К.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимой Ситниковой К.С. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела. Действия Ситниковой К.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситниковой К.С. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ситниковой К.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Ситниковой К.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145), к административной ответственности не привлекалась, на спец учетах не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Ситниковой К.С., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ситникова К.С. на менее тяжкую. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситникову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру процессуального принуждения Ситниковой К.С. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова