уголовное дело № 1-174/12



Уголовное дело № 1-174/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Дюкарева С.В.,

защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 250,

потерпевшей Яровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дюкарева С.В. ранее судимого:

1). 28.03.2003 года Боготольским районным судом Красноярского края по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания сокращен 17.12.2010 года Советским районным судом г.Красноярска к отбытию 7 лет 3 месяца;

2). 31.07.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от 28.03.2003 года к 8 годам лишения свободы, срок наказания сокращен 17.12.2010 года Советским районным судом г.Красноярска к отбытию 7 лет 6 месяцев, освобожден 24.12.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюкарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

05 января 2012 года, около 22 часов 10 минут, Дюкарев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в банкетном зале ресторана «у» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Дзержинского, строение №. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дюкарев С.В., воспользовавшись тем, что находящаяся в ресторане Е.Н. из зала вышла и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, находящейся на стуле, похитил: денежные средства в сумме 18500 рублей и сотовый телефон «VERTU» (Верту) серийный номер 35706900006356/8 стоимостью 20000 рублей, с сим. картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Е.Н., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 38500 рублей. С места преступления Дюкарев С.В. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшей.

Подсудимый Дюкарев С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Дюкарева С.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Дюкарева С.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дюкарева С.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дюкарева С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Дюкарева С.В., согласно которым он к административной ответсвенности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

От ранее заявленных исковых требований в размере 18500 рублей (л.д.30) потерпевшая Е.Н. в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением причиненного ей ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дюкарева Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание Дюкареву С.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Дюкареву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов