уголовное дело № 1-169/2012



Уголовное дело № 1-169/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 12 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Петрова Е.А.,

защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 248,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Е.А.,судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Петров Е.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в целях дальнейшего личного потребления, 20 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут, находясь возле строения № по улице Ленина города Ачинска Красноярского края, у не установленного лица незаконно приобрел за 3500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,913 грамма, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 40 минут 20 декабря 2011 года. Данное наркотическое средство 20 декабря 2011 года в 21 час 40 минут было изъято сотрудниками полиции в здании Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34. Согласно заключению эксперта №10 от 10 января 2012 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является наркотическим средством весом 0,913 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

20 декабря 2011 года, около 21 часа 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, Петров Е.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле третьего подъезда дома № по улице Строителей города Ачинска Красноярского края, совершил незаконный сбыт, путем продажи за 1000 рублей части ранее приобретенного им и хранимого при себе наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, лицу, участвовавшему в роли "покупателя наркотических средств" при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Романов К.Г.». При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Петрова Е.А. обстоятельствам, так как «Романов К.Г.» добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно, заключению эксперта №11 от 10 января 2012 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,164 грамма.

Подсудимый Петров Е.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Петрова Е.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Петрова Е.А. по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Петрова Е.А. по факту сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом предварительного расследования Петров Е.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства общим весом 1,077 грамма. Однако, согласно предъявленному обвинению, часть это средства в размере 0,164 грамма Петров Е.А. впоследствии сбыл, а оставшуюся часть в размере 0,913 грамма незаконно хранил при себе без цели сбыта. С таким выводом органа предварительного расследования согласиться нельзя, так как незаконный оборот сбытого наркотического средства в размере 0,164 грамма вменяется Петрову Е.А. дважды. При таких обстоятельствах, размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства без цели сбыта следует уменьшить до 0,913 грамма. Данное изменение в объем предъявленного Петрову Е.А. обвинения суд считает возможным внести при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как это не требует исследования доказательств, и не ухудшает положение подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова Е.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лица, его совершившего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Е.А., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Петрова Е.А., согласно которым он состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «зависимость от опиоидов средней стадии», в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Петрова Е.А., согласно которым он имеет постоянное место жительства, работает, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответсвенности не привлекался, судимости не имеет, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его поведения после совершения преступлений, суд признает совокупность этих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, и, считает возможным назначить наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

·        по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Петрову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО-3 города Ачинска.

Срок наказания Петрову Е.А. исчислять с 12 марта 2012 года.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов