уголовное дело № 1-178/2012



Уголовное дело № 1-178/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимой Степановой Е.В.,

защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 251,

потерпевшего Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степановой Е.в. ранее судимой 22.07.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, определением кассационной инстанции приговор изменен: срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев, испытательный срок снижен до 3 лет 6 месяцев, постановлением Ачинского городского суда от 14 марта 2012 года срок наказания снижен на основании статьи 10 УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, постановлениями Ачинского городского суда от 05.04.2010г. и 27.10.2011г. испытательный срок продлен до 3 лет 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года, около 21 часа 00 минут, Степанова Е.В. находилась в доме по адресу: Красноярский край, Ачинский район, посёлок Белый Яр, улица Зеленая, дом, квартира, где распивала спиртные напитки с ранее знакомым P.M. В ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений Степанова Е.В., держа в правой руке кухонный нож, подошла к выходящему из дома P.M. и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла ему один удар в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 154 от 25.01.2012 г. повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость. Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 отнесено к категорию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающему непосредственную угрозу жизни по указанному признаку, и, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Степанова Е.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Степановой Е.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Степановой Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степановой Е.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт состояние здоровья подсудимой (страдает варикозным расширением вен), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного здоровью потерпевшего (приобретение лекарственных средств, посещения больного в лечебном учреждении), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой Е.В., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Степановой Е.В., согласно которым она ранее судима за совершение аналогичного преступления, совершила новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то есть исправительное воздействие условного осуждения оказалось недостаточным, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется органом внутренних дел по месту жительства, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Условное осуждение по предыдущему приговору на основании части 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего Р.М., просившего о снисхождении к подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Степановой Е.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 22 июля 2009 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 22 июля 2009 года, назначив Степановой Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать в СИЗО-3.

Срок наказания Степановой Е.В. исчислять с 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- футболку и дубленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - передать потерпевшему Р.М.;

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ей копии) приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. В случае принятия осужденной решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов