№ 1-262/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 16 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимой Тарасовой А.Ю., защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748- и ордер № 800, потерпевшей Н.А., при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасовой, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в зарегистрированном браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнего ребенка 17.01.2009 года, ранее не судимой; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 января 2012 года около 22 часов 40 минут, Тарасова А.Ю., проходя около четвертого подъезда дома № 13 в 4 микрорайоне города Ачинска Красноярского края, увидела на парковочной площадке автомобиль марки «Toyota Corona Premio», с работающим двигателем Реализуя внезапно возникший умысел, на угон автомашины без цели её хищения, Тарасова А.Ю. подошла к находящемуся на парковочной площадке, автомобилю марки «Toyota Corona Premio», открыла незапертую водительскую дверь автомобиля и села на водительское сиденье. Убедившись в том, что двигатель автомобиля запущен и работает, 27.01.2012 года, около 22 часов 40 минут, Тарасова А.Ю. выехала на автомобиле с территории парковочной площадки около дома № 13 в 4 микрорайоне города Ачинска Красноярского края, тем самым неправомерно завладев автомобилем Н.А., без цели хищения. Управляя автомобилем «Toyota Corona Premio», и проезжая около дома № 34 в 4 микрорайоне города Ачинска Красноярского края, Тарасова А.Ю. допустила столкновение с припаркованными во дворе указанного дома автомобилями и была задержана прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». Подсудимая Тарасова А.Ю. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в угоне автомашины, Toyota Corona Premio»,, принадлежащей Н.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшая Н.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит оставить гражданский иск без удовлетворения. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Тарасовой А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимой Тарасовой А.Ю.. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела. Действия Тарасовой А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасовой А.Ю. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, (л.д.119)., молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасовой А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Тарасовой А.Ю. которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145), к административной ответственности не привлекалась, на спец учетах не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Тарасовой А.Ю., его общественную опасность, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тарасова А.Ю. на менее тяжкую. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарасовой А.Ю. наказание. считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, возложив на неё обязанности: в течение трех дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Избранную Тарасовой А.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер 24 УХ 944275, паспорт транспортного средства серийный номер 24 КХ 777214, автомобиль марки «Toyota Corona Premio»,, хранящиеся у потерпевшей Н.А. оставить в распоряжении последней. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Судья Василькова Т.Д.