уголовное дело № 1-225/2012



№ 1-225/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 марта 2012 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.Ю.А.,

подсудимого Чеботарева А.В.,

защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 675,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Антаковой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 01.04.2009 года рождения, работающего каменщиком в ООО «Русь», не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.08.2011 года около 04 часов Чеботарев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина «Надежда», расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, д.52 «а», через окно в магазине увидел спящую В.Е. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно Чеботарев А.В. незаконно проник в вышеуказанный магазин, и тайно похитил с рабочего места продавца сотовый телефон «Samsung GT-С6112, серийный номер 357448030817837, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В.Е., причинив последней значительный ущерб. С места совершения преступления Чеботарев А.В. скрылся, обратилв похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Чеботарев А.В. в судебном заседании вину в в краже сотового телефона признал полностью, пояснив, что 21 августа 2011г. около 2-3 часов ночи пошел за пивом в магазин «Надежда», который расположен в 1 квартале в п. Малиновка, недалеко от его дома.. В магазине увидел спящего продавца, она лежала на полу между прилавком и витриной. Увидел открытое с боковой части магазина окно и через него проник в подсобное помещение магазина. На полу в подсобном помещении валялись бутылки, печенье, конфеты. На компьютерном столе отсутствовал компьютер, провод от удлинителя в куче был смят и валялся на полу. Прошел в торговый зал,. продавец лежала на полу, ничем не укрытая. Рядом с кассой увидел сотовый телефон и забрал его.. Марку не смотрел, слайдер, бордово-красного цвета, приспособленный для использования сразу двух симкарт. В телефон была вставлена только одну симкарта. Впоследствии симкарту выбросил. Вставил в телефон свою сим.карту «Билайн». После того, как его вызвали в полицию, телефон выбросил Его младший брат Андрей успел воспользоваться телефоном, пока тот находился дома. Из магазина вылез также через окно, была ли открыта дверь, не смотрел.. В содеянном раскаивается. Не отрицая, что собственноручно писал явку с повинной, утверждал, что кроме телефона из магазина ничего не похищал. Вынужден был написать в явке о том, что украл компьютер из магазина под физическим и психологическим давлением, оказанным на него сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Чеботарева А.В. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Показаниями потерпевшей В.Е. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что в ночь с 20 на 21 августа 2011г. осталась работать в своем магазине «Надежда», расположенного в пос. Малиновка. Вечером подъехал супруг с дочерью, попросил закрыть магазин и поехать домой, но у нас были материальные трудности, поэтому решила остаться поработать, на ночь закрыла магазин, торговала через форточку, Около 24 часов выпила полтора литра пива. Потом прилегла, потом пришел покупатель, что-то купил, ушел, она была в небольшом опьянении, времени было примерно около 03.40 час, легла на диван и уснула. Когда проснулась, увидела беспорядок, лежала на боку левой щекой, было такое ощущение, что прижата чем-то, уснула опять, потом кто-то постучал в окно, проснулась, увидела беспорядок, обнаружила, что пропали компьютер, клавиатура, системный блок. Монитор у компьютера плоский, черного цвета. Дверь и окно в магазине были открыты, она хотела позвонить в полицию, обнаружила, что сотового телефона нет, у неё был сотовый телефон «Самсунг» бардового цвета с двумя симкартами. В день кражи в телефон была вставлена только одна сим.карта. После обнаружения кражи выпила бутылку пива, и стала ждать мужа. В полицию обратилась только через три дня, так как 21 августа находилась в нетрезвом состоянии, было стыдно сразу обратиться в полицию. Ущерб значительный, муж зарабатывает 20000 руб., доход получает только от сдачи в аренду магазина и опекунские деньги на ребенка.

Показаниями свидетеля А.Г., который в судебном заседании пояснил, в один из дней августа 2011г. он вместе с женой и ребенком находился в принадлежащем ему и его жене магазине «Надежда» п. Малиновке. Вечером забрал ребенка, поехал домой, жена осталась торговать в магазине. Утром позвонил, ей на сотовый телефон, он был не доступен, приехал к ней в магазин. Она сидела и плакала, сказала, что обворовали. Пропали: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, ксерокс, сотовый телефон «Самсунг» слайдер. Водка «Немиров» была снята на пол с витрины. Жена сказала, что уже прибралась в магазине. Со слов жены в магазин проникли через окно, оно находится сбоку здания. Он пытался выяснить у жены, почему она даже на тревожную кнопку не нажала, в полицию не сообщила, но та сказала, что не удобно, расстроена была.

Показаниями свидетеля А.Г., который в судебном заседании пояснил, что о том, что Чеботарев совершил кражу в ночь с 20 на 21 августа 2011г., стало известно от сотрудников полиции. 20 августа у него был день рождения. Он вместе с женой и Чеботарев вместе с женой отмечали день рождения на даче. Сначала ушли домой их жены, ночью они пошли домой. Расстался с Чепботаревым у своего дома. 31.08.2011 года Чеботарев зашел к нему и сказал, что вызывают в УВД, 1 сентября 2011 г. сотрудники полиции привезли в УВД,, стали спрашивать, где телефон, он сказал, что не знает, о каком телефоне идет речь. Сотрудники полиции ему сообщили, что Чеботарев сознался в краже телефона. 21 августа он видел у Чеботарева телефон «слайдер».

Показаниями свидетеля С.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон, который пояснил, что с мая 2011 г. работал дворником и грузчиком в магазине, расположенном в п. Малиновка, принадлежавшем В.Е. В один из дней утром позвонил ее муж, сообщил, что их обокрали, заехал за ним. По приезду увидел, что пластиковое окно в магазине открыто. Накануне он убрался и поехал вместе с мужем Ан домой, Ан оставалась одна работать в ночь. В магазине отсутствовал компьютер, системный блок, сотовый телефон, клавиатура, компьютерная мышь, остался только принтер.. В магазине был беспорядок: бумаги раскиданы, провода выдернутые, лампа дневного света разбита (л.д.99).

Показаниями свидетеля Р.Т., данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству сторон, согласно которым в течении 28 лет она знакома с В.Е., с ней поддерживала дружеские отношения, вместе ранее работали в роддоме в г.Ачинске. В.Е. ранее не выпивала, вела нормальный образ жизни. В апреле 2011 г., к ней обратилась Ан, и предложила у нее работать продавцом в магазине. Она согласилась и до 16 августа работала в магазине. Если Ан оставалась в магазине за продавца, то могла на рабочем месте употребить спиртного, оставить открытой входную дверь или окно, у нее постоянно были недостачи, спиртное она брала в магазине. С 16 августа 2011 г. она перестала работать у Антаковой, так как ей Ан нормально не платила, стала часто в магазине выпивать, при этом вела себя неадекватно, отчетности там никакой не было. 21.08.2011 г., ей утром позвонил Ан, который сообщил, что из магазина совершена кража. Когда она приехала в п. Малиновка, то увидела, что Антакова спит в сильной степени алкогольного опьянения на полу в торговом зале, магазин был закрыт. Ан ей пояснил, что жена ему рассказала, что на нее ночью напали несколько человек, избили, связали и похитили компьютер и сотовый телефон. Она подошла к Ан, но она была неадекватна, ничего ей сказать не смогла. Она осмотрела подсобное помещение, там действительно на компьютерном столе не было монитора и системного блока. Вообще в магазине был беспорядок, везде лежали окурки, пустые бутылки из-под спиртного различной емкостью, она поняла, что ночью была пьянка в магазине. Она не поверила словам Ан о том, что на нее напали трое, думает, что она в сильной степени алкогольного опьянения оставила дверь или окно открытыми и не слышала, как у нее из магазина совершается кража (т.1 л.д.100-101).

Показаниями свидетеля Н.С.на предварительном следствии, оглашенными в суде по ходатайству сторон, которая пояснила, что 20 августа 2011г. у мужа был день рождения. Чеботарев с женой был у них в гостях, день рожденья отмечали на даче, выпивали. Около 23 часов она и жена Чеботарева пошли домой, Чеботарев и Коз оставались.. Муж потом пришел домой поздно, она уже спала. Впоследствии от своего мужа узнала, что Чеботарева подозревают в краже. Со слов мужа ей известно, что 21 августа 2011 г. ночью они с Чеботаревым дошли до их дома, муж зашел домой, а Чеботарев пошел к себе домой.

Показаниями свидетеля К.В., который в судебном заседании пояснил, что он является оперативным сотрудником уголовного розыска. В конце августа к ним поступил материал по заявлению женщины о похищении компьютера, системного блока, сотового телефона, из магазина, расположенного в пос. Малиновка. В ходе проверки заявления, было установлено, что Чеботарев причастен к краже, так как пользовался похищенным сотовым телефоном. Чеботарев был вызван для беседы, сначала отрицал свою причастность к краже, потом признался и написал явку с повинной.

Показаниями свидетеля А.В., даннымина предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, пояснившего, что проживает совместно со своим братом Чеботаревым А.В. по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, д.30, кв.25. В начале сентября 2011 г., точную дату он указать не может, он находился у себя дома, и случайно в шкафу нашел сим.карту сотового оператора «Мегафон», так как чья это была карта ему известно не было, он решил ее проверить. На тот момент у него своего сотового телефона не было, и он пошел в комнату своего брата Чеботарева А.В., и у него на тумбочке увидел сотовый телефон «Самсунг» красного цвета в виде слайдера, в него он установил сим.карту которую нашел, но пользоваться ею не стал. Он спросил у брата, где он взял данный сотовый телефон, и брат ему пояснил, что телефон он похитил из магазина «Надежда» расположенного в п. Малиновка Ачинского района Красноярского края. Он не стал дальше выяснять обстоятельства совершенного им преступления. Каким образом Чеботарев А.В. впоследствии распорядился похищенным телефоном ему неизвестно (т.1 л.д.102-105).

Кроме того, вина подсудимого Чеботарева А.В. подтверждается:

-заявлением В.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лиц, совершивших кражу из её магазина Надежда» расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, квартал 1, д.52 «а» (т.1 л.д.8-13);

-протоколом осмотра места происшествия - магазина «Надежда» расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, д.52 «а

-протоколом явки с повинной от 01.09.2011 года, в котором Чеботарев А.В. собственноручно указал, что 21.08.2011 г., около 04 часов 00 минут, он через незапертое окно незаконно проник в магазин «Надежда» расположенный в п. Малиновка Ачинского района Красноярского края, и похитил сотовый телефон принадлежащий В.Е. (т.1 л.д.134-135);

-протоколом проверки показаний на месте Чеботарева А.В., в ходе которой Чеботарев А.В. указал способ проникновения в магазин и описал факт хищения сотового телефона в магазине «Надежда» в п. Малиновка (л.д.153-164);

- ответом на поручение следователя и сведения о пользовании сотовым телефоном, принадлежащим В.Е. с 20.08.2001 года по 02.09.2011 года, согласно которым телефоном 20.08.2001 года пользовался абонент с номером, зарегистрированным на В.Е., в дальнейшем с 21.08 по 26.08.2011 года телефон находился в пользовании абонента с номером, зарегистрированным на имя В.И., с 28.08 по 30.08 абонент с номером, зарегистрированным на Чеботарева А.В. 1987 г.р., с 30.08 по 2.09.2011 года абонент с номером, зарегистрированным на А.Н. (л.д.129-130);

-заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы согласно выводам которого Чеботарев А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, психическими заболеваниями не страдает и на момент вменяемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.199-202);

Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что Чеботарев А.В совершил преступление, предусмотренное пунктам «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года).

При этом суд уменьшает объем обвинения Чеботареву А.В., исключает из обвинения хищение монитора «Асер» стоимостью 6000 рублей, компьютерной мыши стоимостью 100 рублей, клавиатуры стоимостью 200 рублей, системного блока стоимостью 3000 рублей с внедренной в него программой по автоматизации розничной торговли с применением технологии штрих-кодирования «Амадей Моцарт» стоимостью 15000 рублей, всего на общую сумму 243000 рублей, так как государственный обвинитель отказался поддержать обвинение в этой части, кроме того, органами предварительного следствия не представлено доказательств вины Чеботарева в хищении перечисленных предметов.

Обсуждая вопрос о виде мере наказания, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Чеботарев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 209), к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: «Хронический алкоголизм», известен в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Эмоционально – неустойчивое расстройство личности», при этом согласно заключения комиссии экспертов от 13 сентября 2011 года № 787 может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.199-202).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарева А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (т.1 л.д.135), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствовании е раскрытию и расследованию преступления (л.д.153), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 190), состояние здоровья (т.1, л.д.199)

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботарева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Чеботареву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения Чеботареву А.В. категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Иск, заявленный потерпевшей В.Е. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей – стоимости похищенного телефона, суд оставляет без рассмотрения, так как исковые требования в суде потерпевшей не подтверждены, Суд оставляет за потерпевшей право обратиться за его взысканием в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. на предварительном следствии в размере 447 рублей 56 копеек суд с учётом наличия на иждивении у Чеботарева А.В. малолетнего ребенка и с учётом того, что взыскание их с осужденного может неблагоприятно отразится на положении иждивенцев полагает необходимым отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботарева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Назначенное Чеботареву А.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Чеботареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск В.Е. суд оставляет без рассмотрения.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. на предварительном следствии в размере 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - коммерческого предложения о стоимости программного обеспечения «Амадей Моцарт», квитанции на доставку монитора, коробки от сотового телефона «СамсунгС 6112», хранящиеся у потерпевшей В.Е. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.