уголовное дело № 1-211/2012



П Р И Г О В О Р Уг.дело № 1-211 (2012)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 19 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного

прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Особливец В.С.,

его защитника: – адвоката Струченко Н.Н.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Особливец В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

05 февраля 2012года, около 15 часов 00 минут, Особливец B.C. и Е.В. находились по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон, дом, квартира,
где Особливец B.C., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что
Е.В. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает,
путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил кольцо из
металла желтого цвета 585 пробы массой 2,5 грамма, принадлежащее Е.В., чем
причинил ему значительный ущерб на сумму 13705 рублей 92 коп.. С похищенным
имуществом Особливец B.C. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Особливец В.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Е.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела и не возражал против рассмотрения его в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Особливец В.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Особливец В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Особливец В.С. по месту жительства в целом с характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. ), склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. л.д. ).

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Особливец В.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.83), наличие явки с повинной ( л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Особливец В.С., суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Особливец В.С., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности Особливец В.С., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, учитывая, что Особливец В.С., имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Особливец В.С. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 23 ноября 2010 года и назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого Особливец В.С. наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Особливец В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Особливец В.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Приговор Ачинского городского суда от 23 ноября 2010 года в отношении Особливец В.С. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Особливец В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: залоговый билет серии АВ № ООО Ломбард «Гранат», находящийся в уголовном деле, оставить при деле.

Кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, находящееся у потерпевшего Е.В., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев