Уг. дело № 1-40/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «20» марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Дорофеева О.А., адвоката Панасенко Н.И. представившего удостоверение №513 и ордер №2793 от 17 января 2012 года коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Дорофеева ОА, ранее судимого: 1) 15.11.2005 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 26.06.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней; 2) 09.03.2007 года Ачинским городским судом по двум составам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст. ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.11.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 17.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ст. 308 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.03.2007 года, к 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 14.08.2009 года по отбытии срока наказания; 4) 09.10.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 18.02.2011 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 05.06.2011 года по настоящее время, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 18 мая 2011 года, Дорофеев О.А.в дневное время, более точно время совершения преступления в ходе следствия, установлено не было, находился в комнате № реабилитационного центра, расположенного по адресу: Красноярский край г. Ачинск, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащий в прикроватной тумбочке сотовый телефон модели «Nokia 6700» («Нокиа 6700») серийный номер 353 599 041 876 400 стоимостью 5 500 рублей, с документами и коробкой не представляющих материальной ценности, принадлежащие А.В., С места совершения Дорофеев О.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на сумму 5500 рублей. По уголовному делу потерпевшим А.В. заявлен гражданский иск на сумму 5 500 рублей. Подсудимый Дорофеев О.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме. Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший А.В. попросил суд рассмотреть дело его отсутствие, сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Дорофеев О.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Дорофеева О.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Дорофееву О.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Дорофеева О.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, совершил новое умышленное преступления по истечении непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту временного пребывания характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, судом не установлено оснований для назначения Дорофееву О.А. наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофееву О.А. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Дорофеева О.А. судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Дорофееву О.А., суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего А.В. на сумму 5 500 рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дорофеева ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дорофееву О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Дорофееву ОА исчислять с 20 марта 2012 года. Гражданский иск Лебедева А.В. – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Дорофеева ОА в пользу АВ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 500 /пять тысяч пятьсот/ рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Гамзюк В.Ф., Томак Е.А. и Панасенко Н.И. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дорофеевым О.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро