уголовное дело № 1-26/2012



Уг. дело № 1-26/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «27» января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Коняшкиной Л.А.,

подсудимого Бурцева Е.С.,

адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение №280 и ордер №1933 от 22.12.2011 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевших: Н.В., Н.В., О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурцева, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 08.11.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей по данному делу с 06 по 08 октября 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Бурцев Е.С., в период времени с 23 часов 30 минут 01 июля 2011 года до 01 часа 15 минут ночи 02 июля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 7 Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края, где также находились ранее ему незнакомые А.Н. и В.А. которые, в состоянии алкогольного опьянения, были вблизи лавочки, расположенной напротив четвертого подъезда дома № 7 Юго-Восточного района г. Ачинска. При этом К В.А. лежал на земле возле указанной лавочки. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Бурцев Е.С. подошел к В.А., которого в этот момент пытался поднять с земли А.Н., и нанес ему два удара кулаком правой руки в височную область слева. От нанесенных ударов К В.А. упал на землю на правый бок. После этого, в вышеуказанный промежуток времени Бурцев Е.С., продолжавший находиться во дворе дома № 7 Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края, увидел, что К и Ив идут от лавочки, на которой находились ранее, к первому подъезду дома № 6 Юго-Восточного района г. Ачинска. После чего, Бурцев Е.С., не преследуя определённой цели, проследовал за Ив А.Н. и Кым В.А. и, подойдя к первому подъезду дома № 6 Юго-Восточного района г. Ачинска, не учитывая, что стоящий перед ним К В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и от удара может упасть и удариться головой об асфальтовое покрытие, отнёсся безразлично к возможным наступившим последствиям, Бурцев Е.С. нанёс удар кулаком руки по голове Ка В.А., от которого К В.А. упал возле подвального помещения, расположенного возле первого подъезда дома № 6 Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края, ударившись затылочной частью головы об асфальтовое покрытие, получив телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальных кровоизлияний в затылочных долях правого и левого полушария, в лобной доле правого полушария головного мозга, в височной доле правого полушария; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правом полушарии головного мозга, объемом 20 мл темно-красных сгустков крови и 5 мл жидкой темно-красной крови; мелкоочаговых и массивных кровоизлияний в лобной доле правого полушария головного мозга; линейного перелома затылочной кости, 2 ушибленных ран в затылочной области, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Ка В.А. наступила 10 июля 2011 года в МБУЗ АЦРБ от закрытой черепно-мозговой травмы.

Потерпевшими Кой Н.В., Гот Н.В., Рулой О.В.заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда размере одного миллиона рублей каждой, кроме того, потерпевшей Гот Н.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 54392 рубля о компенсации затрат, связанных с похоронами Ка В.А.

Подсудимый Бурцев Е.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи дальнейших показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Виновность Бурцева Е.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.

Показаниями потерпевшей Кой Н.В. пояснившей суду, что она проживала с супругом Кым В.А., старшей дочерью Гот Н.В. и внучками. В последнее время муж не работал, состоял на учете в центре занятости, занимался воспитанием внучек и домашними делами. Не отрицала того, что иногда муж выпивал, но в состоянии алкогольного опьянения ни с кем ссор не устраивал, был спокойным. Вечером 01 июля 2011 года, около 23 часов, она вернулась с внучками домой. При этом, во дворе, встретилась с мужем, который в это время выгуливал собаку. Вместе с мужем вошла в подъезд и в квартиру. Пока переодевалась, муж вышел на улицу. Она уже задремала, когда около 01 часа ночи в квартиру позвонила соседка, имени и фамилии которой она не знает и сказала, что К лежит возле их подъезда. Она, вышла во двор и в районе входа в подвал у их подъезда, увидела мужа, который лежал на правом боку. Он лежал молча. Возле головы мужа была небольшая лужа крови. Она зашла домой и с домашнего телефона вызвала скорую помощь и позвонила старшей дочери Гот Наталье, затем вернулась к мужу и дожидалась приезда врачей. К этому времени подошла ее старшая дочь Гот Н.В. со своим сожителем А.ом. Дочь с сожителем и уехала на скорой помощи вместе с Кым. Приблизительно, около четырёх часов ночи 02 июля 2011 года, дочь со своим сожителем А.ом привели Ка домой, когда Ка, завели домой, то муж был практически без сознания. Днём 02 июля, она попыталась разбудить мужа, но он не реагировал, на её попытки и около 14 часов она снова вызвала скорую помощь и мужа увезли опять в больницу, где он впоследствии умер. Поддержала исковые требования о взыскании с Бурцева одного миллиона рублей в счёт компенсации морального вреда, мотивировав их перенесёнными нравственными страданиями, связанными с потерей мужа.

Показаниями потерпевшей Гот Н.В. пояснившей суду, что К В.А. приходился ей отцом. Вечером первого июля 2011 года, она находилась на своем рабочем месте в павильоне «Орлеан», где работала продавцом. Около часа ночи, ей на сотовый телефон позвонила мама и сообщила о том, что избили отца. Она сразу пришла домой. С ней вместе был её знакомый Кл А.. Когда они вошли во двор ее дома, то увидели, что их подъезда дома № 6 Юго-Восточного района стоит скорая помощь. На асфальте возле подъезда лежал на правом боку отец, вокруг головы которого, была видна кровь. Врачи погрузили отца в машину скорой помощи, и она вместе с Клом поехала с отцом в больницу. В травматическом отделении отцу оказали медицинскую помощь и отправили отца домой, сказав, что его невменяемое состояние вызвано алкогольным опьянением. Она, вместе со своим знакомым, повели отца домой. Первую половину пути отец с трудом, но шел сам, в это время она пыталась выяснить у отца, что произошло и, он ей сказал, что его избили молодые парни, имена которых отец не называл, говорил, что разберётся сам. Вторую половину пути, она с А.ом, практически, тащила отца на себе, так как отец не мог передвигаться. Домой отца заносили на руках. Она думала, что отец сильно пьян и просто спит. Утром, ушла на работу, отец спал. В обеденное время ей позвонила мать и сообщила о том, что отец так и не просыпался, и что она вызывает скорую помощь. 10 июля, отец, умер в больнице. Поддержала свои исковые требования о взыскании с Бурцева морального вреда в сумме один миллион рублей, мотивируя требования перенесёнными нравственными страданиями, связанными с гибелью отца, а также в сумме 54392 рубля в части возмещения затрат, связанных с похоронами отца.

Показаниями потерпевшей Рулой О.В. пояснившей суду, что К В.А. приходился ей отцом. Отца охарактеризовала положительно, как человека спокойного и неконфликтного. Она проживает со своей семьёй. 02 июля 2011 года от мамы и сестры узнала о том, что ночью отца избили и в настоящее время отец находится в больнице. После работы она пришла к сестре Гот и они вместе пошли в больницу к отцу, который находился без сознания в реанимации.

Показаниями свидетеля обвинения Ив А.Н., который пояснил суду, что с Кым В.А. был знаком длительное время, так как проживали по соседству и иногда вместе с Кым употреблял спиртное. 24 июня у Ка В.А. был день рождения, они с ним отметили это событие, выпили на лавочке во дворе дома. Затем, каждый день до конца июня они с Кым регулярно встречались на лавочке во дворе дома № 6 ЮВР г. Ачинска и употребляли спиртное. 01 июля 2011 года он с утра выпил, потом, лёг спать. Проснулся около 21 часа, сходил в магазин, снова купил спиртного и сел на лавочку во дворе дома № 7 ЮВР г. Ачинска. Вскоре к нему подошел К В.А., и они стали употреблять спиртное. Допили, купленное им спиртное, когда на улице было совсем темно. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, К был также сильно пьян. Дальнейшие события помнит с трудом, помнит, что к ним с Кым кто-то подошел и начал избивать Ка. Насколько он помнит мужчина, или парень, был один. Внешности его не помнит, думает, он ему не был знаком. Куда парень наносил удары Ку и сколько нанес ударов, он не помнит. Потом, помнит, что К лежал на земле возле лавочки, и он пытался его поднять, но у него ничего не получалось и тогда он попросил какого-то мужчину, который стоял возле дома № 7 ему помочь. Они вместе с мужчиной подняли Ка, после чего он повел Ка к первому подъезду дома № 6 ЮВР, где К проживал. Он подвел Ка к металлической трубе, на которой держался козырек подъезда, велел ему держаться, а сам стал набирать номер квартиры Ка на домофоне. К стоял и держался за металлическую трубу, спиной к подвалу. В это время он боковым зрением увидел, что к Ку приблизился какой-то мужчина, и ударил Ка кулаком по голове. От удара К упал назад, на спину, как ему показалась, сильно ударился головой. Он испугался, побоялся, что этот мужчина и его ударит и стал от него убегать в сторону своего дома. А этот мужчина пнул, его (Ив) по ноге сзади. Он побежал в сторону своего дома, куда делся этот мужчина, не видел.

Показаниями свидетеля обвинения Глу Н.А., которая, пояснила суду, что в вечернее время 01 июля 2011 года находилась на улице во дворе дома № 6 Юго-восточного района, на лавочке. Около 24 часов, точное время не помнит, но на улице уже было темно, со стороны дома № 7 ЮВР к первому подъезду дома № 6, как ей показалось, пробежали двое мужчин, за которыми бежал молодой человек, описать этого парня не сможет, так как на улице уже было темно и с лавочки, на которой она сидела плохо было видно. Когда, К, находился возле первого подъезда дома 6, то парень, который в этот момент был перед Кым, фамилию мужчины узнала позднее, рукой ударил Ка. После этого, К с большой скоростью упал на спину, находясь на выпрямленных ногах. В момент падения она услышала звук в виде хлопка, и поняла, что К со всей силы ударился головой об асфальт. Звук был настолько сильным, что она встала и подошла к Ку. После того, как К упал парень, ударивший его, сразу побежал. Она подошла к Ку и увидела, что из-под его головы течет кровь. Она пыталась с ним разговаривать, но он на нее не реагировал, глаза не открывал. Насколько она помнит, никаких телесных повреждений на лице Ка не было. В этот момент к ним подошли две женщины, которых она попросила вызвать скорую помощь. Женщины пояснили ей, что К проживает в этом подъезде, нажали кнопку на домофоне, после чего они вошли в подъезд и вскоре вышли с женщиной, которая как она поняла являлась супругой Ка. Женщины просили ее помочь перенести Ка домой, но она сказала, что его трогать нельзя, т.к. неизвестно какие у него повреждения, и сказала, чтобы они срочно вызвали скорую помощь, после чего ушла домой. Спустя несколько дней, возвращаясь домой, и, проходя мимо дома № 6 она увидела, что на месте, где лежал К, находятся цветы, поняла, что К умер.

Показаниями свидетеля обвинения Нам Д.О., который пояснил суду, что в ночь с 01 на 02 июля 2011 года вместе со своими знакомыми Зубым и Эйд во дворе дома 7 Юго-Восточного района г. Ачинска, употребляли пиво. Вскоре к ним на скамейку подошли Бурцев Е.С. с каким-то парнем. Через некоторое время Бурцев обратил внимание на двоих мужчин, стоящих возле первого подъезда дома № 6 ЮВР г. Ачинска. Он что-то сказал и пошел по направлению к этим мужчинам. Что происходило дальше возле первого подъезда, он не знает, так как на некоторое время отвлекся, но когда повернулся, то увидел, что мужчина по фамилии К (фамилию узнал в ходе следствия) лежит возле подъезда. К потерпевшему не подходил. Через некоторое время, ушёл домой.

Показаниями свидетеля обвинения Зуба Е.Р., который пояснил суду, что в ночь с 01 на 02 июля 2011 года вместе с Нам и Эйд находился во дворе дома 7 в Юго-восточном районе г. Ачинска. Они все сидели на скамейке и общались. Спустя некоторое время к ним подошли два парня, один из которых был Бурцев Е.С., второго парня он никогда не видел, как его зовут и где он проживает ему неизвестно, Бурцев был знаком с Нам. В какой-то момент он обратил внимание, что возле соседней скамейки стоит мужчина, который пытается поднять с земли другого мужчину, лежащего у скамейки. В это время от этой скамейки отходил Бурцев Е.С. Ударил Бурцев этого мужчину, или тот сам упал, он (Зуб) не видел. Фамилии этих мужчин Ив и К, узнал в ходе следствия. У мужчины, который стоял (Ив), поднять лежащего (Ка) не получалось, тогда Ив пошел к дому № 7 и позвал какого-то мужчину на помощь. Они вдвоем подняли лежащего Ка, и вместе с Ив пошли в сторону дома № 6 ЮВР г. Ачинска. Когда К и Ив дошли до первого подъезда дома № 6 ЮВР г. Ачинска, К встал, держась за козырек подвала или за металлическую трубу, на которой крепится козырек, точно не помнит и стоял спиной к их скамейке. В это время Бурцев Е.С., который стоял рядом с ними, обратил внимание на Ка и Ив, сказал: «О! Опять они!», и быстрым шагом пошел к тому месту, где находились К и Ив. Он видел, как Бурцев подошел к Ку, встал напротив него лицом к лицу и замахнулся на Ка рукой. Сам момент удара не видел, т.к. отвлекся и посмотрел в другую сторону, кроме этого К спиной загораживал обзор, и он плохо видел Бурцева. Также не слышал удара, поэтому предположил, что Бурцев толкнул Ка в грудь или лицевую часть, либо нанес удар в эту часть тела Ка. После этого, К упал на спину. Он видел момент падения боковым зрением и еще хорошо был слышен удар, похожий на «хлопок». Насколько он понял, этот звук произошел от того, что К ударился затылком об асфальт. После этого Ив побежал к дому № 5 и при этом что-то кричал, а Бурцев просто бежал за ним, при этом его не бил. Бурцева рассмешило то, как Ив пытался от него убежать, потому что у Ив какие-то проблемы с ногами, и он с большим трудом передвигается. К Ку он не подходил, вскоре они разошлись по домам. Бурцев, после произошедшего сразу ушел.

Показаниями свидетеля обвинения Эйд М.С., которая пояснила суду, что в ночь с 01 на 02 июля 2011 года, находилась во дворе дома 7 Юго-восточного района Красноярского края, вместе со своими знакомыми Зубым и Нам. Они находились на лавочке, расположенной напротив последнего подъезда дома № 7, к ним подошёл Бурцев с каким-то парнем. Возле другой лавочки находились Ив и К, при этом К лежал на земле, а Ив пытался его поднять. Когда Ив удалось поднять Ка и они пошли в сторону первого подъезда дома 6 Юго-восточного района. После этого, Бурцев с другим парнем пошли к первому подъезду дома № 6, а она с Нам и Зубым осталась сидеть на лавочке. Она видела, что парень, который пошел вместе с Бурцевым ушел в сторону бывшей хоккейной коробки, расположенной за домом № 7, пройдя между домами № 6 и № 7. А Бурцев подошел к Ив и Ку, которые уже находились возле первого подъезда дома №6. Видела, что Бурцев замахивается рукой на Ка, после чего К упал, и она слышала «шлепок». Куда именно Бурцев нанес удар Ку, не видела, т.к. на улице уже было темно и рядом с подъездом стояли автомобили и загораживали обзор. После этого Ив стал убегать от Бурцева, а тот его догонять по двору. Затем Ив побежал в сторону дома № 5, а Бурцев пошел из дворов, пройдя между 6 и 7 домом. К упал на асфальтовое покрытие между подвалом и первым подъездом дома 6. Спустя некоторое время она ушла домой, позже ей стало известно, что приезжала скорая помощь и увезла Ка. Причинял ли телесные повреждения Ку кто-либо возле лавочки, на которой сидел Ив и рядом с которой лежал К она не видела.

Показаниями свидетелей обвинения Аксой Ю.Н. и Ден К.И., которые пояснила суду, что со слов Эйд стало известно, что в ночь с 01 на 02 июля 2011 года возле первого подъезда дома 6 в Юго-восточном районе г. Ачинска был избит мужчина. Сами они при этом не присутствовали.

Показаниями свидетелей обвинения Егой С.В. и Чер Л.И. которые пояснили суду, что вечером 01.07.2011 прогуливались по Юго-Восточному микрорайону. Возвращаясь, домой около 01 часа ночи, увидели, что возле подвала, расположенного возле первого подъезда дома № 6 ЮВР лежит их сосед К В.А., который лежал на спине, немного повернувшись на правый бок. Рядом с ним находилась девушка по имени Наталья, которая также проживает в одном из домов их двора. Девушка сказала, что необходимо об этом сообщить супруге Ка и вызвать скорую помощь, что они и сделали. О том, отчего упал К, они ничего не знают.

Показаниями свидетеля обвинения Ив В.Е., которая пояснила суду, что проживает с сыном Ив А.Н. и внучкой. Пояснила, что сын злоупотребляет спиртным. Иногда сын выпивал во дворе вместе с Кым. Но сами по себе её сын и К неконфликтные люди. В ночь с 01 на 02 июля 2011 года, ей не спалось, и она сидела на балконе своей квартиры и ждала, когда вернется сын. Окна и балкон ее квартиры выходят во двор. Увидела, что сын бежит со стороны первого подъезда дома № 6 ЮВР к их дому. Следом за ним бежал парень невысокого роста. Увидев это, она стала кричать: «Только тронь!», после этого парень перестал преследовать сына и куда-то ушел. В какую сторону он ушел, она не видела. Со слов сына ей известно, что сын совместно с Кым употребляли спиртное во дворе дома № 7. О причинении телесных повреждений Ку, сын ей ничего не рассказывал.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Э-827 от 19.08.2011 года установлено, что смерть Ка В.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием субарахноидальных кровоизлияний в затылочных долях правого и левого полушария, в лобной доле правого полушария головного мозга, в височной доле правого полушария кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правом полушарии головного мозга, объемом 20 мл темно-красных сгустков крови и 5 мл жидкой темно-красной крови; мелкоочаговых и массивных кровоизлияний в лобной доле правого полушария головного мозга; линейного перелома затылочной кости; ушибленных ран № 1 и № 2 в затылочной области. В ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Ка В.А. также были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин: 6- на левом коленном суставе, 5 - на правом коленном суставе, 1- на левой голени; кровоподтека на грудной клетке справа; ушибленной раны правой щечной области.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены признаки травмы ускорения, что подтверждается наличием в затылочной области «удара» и «противоудара» в лобной области справа, учитывая это, можно сделать вывод о том, что вышеописанные повреждения возникли при падении с высоты собственного роста. Получение закрытой черепно-мозговой травмы при ударе в правую область исключается. (т.1 л.д. 116-121).

Протоколом явки с повинной Бурцева Е.С. от 06.10.2011 года из которого усматривается, что Бурцев Е.С. добровольно признался в том, что от его действий в ночь с о1 на 02 июля 2011 года потерпевший К В.А., получил черепно-мозговую травму (т. 2 л.д. 3-5).

Протоколом проверки показаний на месте от 07.10.2011 года, установлено, что в ходе проверки показаний Бурцев Е.С. в присутствии адвоката и понятых добровольно указал, что в ночь с 01 на 02 июля 2011 года, находясь во дворе дома № 7 Юго-восточного района г. Ачинска Красноярского причинил телесные повреждения Ку В.А. при этом Бурцев продемонстрировал каким образом он нанес два удара в левую височную область головы Ка В.А., а затем как нанес удар Ку В.А. возле первого подъезда дома № 6 Юго-восточного района г. Ачинска, от которого потерпевший упал на асфальтовое покрытие. (т. 2 л.д. 27-29).

Оценив в совокупности, представленные сторонами доказательства, которые не оспорены сторонами, суд, признаёт их допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, считает, что действия Бурцева Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, так как, из исследования обстоятельств и анализа доказательств дела, усматривается, что Бурцев Е.С. мог и должен был предвидеть, что потерпевший К В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, от удара может упасть и удариться головой об бордюр или асфальтовое покрытие и причинить вред своему здоровью. Поскольку Бурцевым Е.С. не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть потерпевшего Ка В.А. и он должен нести ответственность за причинение смерти по неосторожности, так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было добыто доказательств того, что Бурцев Е.С., нанося удар потерпевшему Ку В.А. удар кулаком по голове, преследовал цель убить потерпевшего или нанести ему тяжкие телесные повреждения.

Вместе с тем, из объёма предъявленного Бурцеву В.А. обвинения, суд, считает необходимым исключить указание на то, что Бурцев В.А. причинил Ку В.А. телесные повреждения в виде ссадин на левом коленном суставе, на правом коленном суставе, на левой голени; кровоподтёка на грудной клетке справа, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; ушибленной раны правой щечной области, которая относится к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, так как никто из свидетелей обвинения не указал на то, что Бурцев Е.С. наносил потерпевшему удары по ногам и телу, а также в правую часть головы, между тем из показаний свидетелей обвинения Ив А.Н., Зуба Е.Р., Нам Д.О., Эйд М.С. усматривается, что К В.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения, с трудом передвигался и нуждался в посторонней помощи, не исключено получение этих повреждений до действий Бурцева Е.С., в результате падений Ка В.А.

При назначении вида и меры наказания Бурцеву Е.С. судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Бурцева Е.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, вину признал полностью, на момент совершения преступления судимости не имеющего, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также требования ч.1 ст. 56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом, не установлено оснований, для назначения наказания Бурцеву Е.С. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцеву Е.С., судом признаны: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцеву Е.С., судом, не установлено.

Также судом не установлено оснований для назначения наказания Бурцеву Е.С. с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что согласно санкции ч.1 ст.109 УК РФ наиболее строгим наказанием после лишения свободы является ограничение свободы, а суд, считает необходимым назначить Бурцеву Е.С. наказание в виде исправительных работ, то есть наиболее мягкое наказание, то, суд, считает возможным при назначении наказания Бурцеву Е.С. не применять требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно, которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Гот Н.В., о возмещении причинённого ущерба, выразившегося в затратах на похороны в размере 54 392 рубля /т. 2 л.д. 121-122/ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как исковые требования подтверждаются представленными истцом документами.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданские иски потерпевших: Гот Н.В., Кой Н.В., Рулой О.В., о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей каждой, суд, считает необходимым удовлетворить частично, исходя из перенесённых потерпевшими нравственных страданий, перенесённых потерпевшими, а также степени вины причинителя вреда с учётом требований разумности и справедливости, а также материального положения Бурцева Е.С., суд, считает необходимым взыскать с Бурцева Е.С. в счёт компенсации морального вреда в размере 300000 рублей каждой.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Калинченко В.С. за участие в судебных заседаниях 22 декабря 2011 года, 19 и 27 января 2012 года из расчёта 447 рублей 56 копеек в день, в размере 1 342 рубля 68 копеек, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Бурцева Е.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) года с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Бурцеву Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бурцева в пользу Гот в счёт возмещения материального ущерба в размере 54 392 /пятьдесят четыре тысячи триста девяносто два/ руб. 00 коп.

Взыскать с Бурцева в пользу Гот в счёт компенсации морального вреда 300 000 /триста тысяч/ рублей 00 копеек.

Взыскать с Бурцева в пользу Кой в счёт компенсации морального вреда 300 000 /триста тысяч/ рублей 00 копеек.

Взыскать с Бурцева в пользу Рулой в счёт компенсации морального вреда 300 000 /триста тысяч/ рублей 00 копеек.

Взыскать с Бурцева в доход бюджета РФ процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Калинченко В.С. в сумме 1 342 /одна тысяча триста сорок два/ рубля 68 копеек..

Приговор Ачинского городского суда от 08.11.2011 года в отношении Бурцева Е.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный Бурцев Е.С. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий: Е.В. Кудро