уголовное дело № 1-99/2012



Уг. дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «26» марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимого Кулакова В.Ю.,

адвоката Кныша Ю.В., представившего удостоверение №1537 и ордер №366 от 01 февраля 2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также представителя ОАО «Р» - В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Кулакова ВЮ, судимого: 14.10.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края мировым судьей судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, находящегося под стражей по данному делу с 12 марта 2012 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2010 года, около 02 часа 46 минут ночи, Кулаков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Реализуя свой преступный умысел Кулаков В.Ю. и неустановленное следствием лицо, пришли к колодцу №, расположенному п. Мазуль, находящейся на ул. Кравченко г. Ачинска Красноярского края. Действуя совместно и согласованно во исполнение преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо спустилось в вышеуказанный колодец и при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилило кабель марки ТЗГ 19*4*1,2 в количестве 3 метров, принадлежащий ОАО «Р», в то время, как Кулаков В.Ю. остался стоять рядом с колодцем для принятия похищенного и предупреждения о появлении посторонних. Действуя совместно, Кулаков В.Ю. и неустановленное следствием лицо, похитили 3 метра кабеля марки ТЗГ 19*4*1,2 стоимостью 577 рублей 83 копейки за один метр, причинив ОАО «Р» ущерб на общую сумму 1 733 рубля 49 копеек.

С места совершения преступления Кулаков В.Ю. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением ОАО «Р» заявлен гражданский иск на сумму 1733 рубля 49 копеек.

Подсудимый Кулаков В.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признал в полном объеме.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Представитель ОАО «Р» В.В. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Кулаков В.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Кулакова В.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания Кулакову В.Ю., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Кулакова В.Ю., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления не был судим, мнение представителя потерпевшей стороны В.В. не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Кулакову В.Ю. с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельств, для назначения наказания Кулакову В.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Из обвинения суд исключает указание на рецидив преступлений Кулакова В.Ю., как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления осуждение за которое признавалось условным, кроме того Кулаков В.Ю. на момент совершения преступления 31 июля 2010 года не был судим, так как приговор по событиям 22 февраля 2009 года был вынесен только 14 октября 2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакову В.Ю. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Кулакова В.Ю. в связи с чем, суд считает возможным не назначать Кулакову В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулакову В.Ю. судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина или юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований ОАО «Р» на сумму 1 733 рубля 49 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова ВЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулакову ВЮ считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Кулакову В.Ю. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск ОАО «Р» – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кулакова ВЮ в пользу ОАО «Р» в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 733 /одну тысячу семьсот тридцать три/ рубля 49 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края мирового судьи судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края в отношении Кулакова В.Ю. от 14 октября 2011 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)