уголовное дело № 1-212/2012



Уголовное дело № 1-212/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «26» марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимой Щербининой С.И.,

адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №831 от 26 марта 2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Щербининой СИ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Щербинина С.И., согласно трудового договора от 07 июля 2005 г. была принята на должность бухгалтера в магазин принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «С», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, строение №, где занималась ведением бухгалтерской отчетности, предоставлением налоговых деклараций в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №4 по Красноярскому краю (далее по тексту Межрайонная ИФНС России № 4 по Красноярскому краю). Кроме того, на основании договора № 1059/20 от 21.02.2010 г. Щербинина С.И. прошла обучение в обществе с ограниченной ответственностью по оформлению кредитных договоров, после чего получила логин и пароль для входа в компьютерную систему ООО

В соответствии с занимаемой должностью, имея доступ к компьютерной системе ООО воспользовавшись своим служебным положением, заведомо осознавая, что действует незаконно, 03.06.2011 г. совершила хищение денежных средств путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года в дневное время, более точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования установлено не было, Щербинина С.И., являясь бухгалтером ООО «С», находилась в своём рабочем кабинете, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, строение №, где у неё возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, посредством оформления потребительского кредита через ООО с целью погашения задолженности ООО «С» перед Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю, которая образовалась в результате неправильно оформленных Щербининой С.И. налоговых документов.

Реализуя свой преступный умысел, Щербинина С.И. находясь в указанном кабинете, действуя умышленно и осознанно, воспользовавшись своим служебным положением, имея доступ в компьютерную систему банка ООО для оформления кредитных договоров с данным банком, воспользовавшись имеющимися у нее копиями паспорта и страхового свидетельства на имя работника ООО «С» Н.Е., без ведома последней, заполнила все необходимые кредитные документы, а именно: анкету заемщика, спецификацию товара и сведения о работе от имени Н.Е., в которых собственноручно выполнила необходимые записи и подписи от имени последней, с целью получения потребительского кредита.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО Щербинина С.И., получив согласие от указанного банка на оформление потребительского кредита на имя Н.Е. без ведома последней, заключила потребительский кредитный договор № от имени Н.Е. на приобретение СD ресивера «ALPINE 117», (АЛПИН 117), стоимостью 16 980 рублей, сигнализации «STAR LINE B9», (СТАР ЛАЙН В9) стоимостью 12 450 рублей, всего на сумму 29 430 рублей, размер первоначального взноса составил 8 000 рублей, размер кредита составил 21 430 рублей, без намерения в дальнейшем выплачивать кредитную задолженность перед банком. После чего, денежные средства в размере 21 430 рублей, переведенные ООО на расчетный счет ООО «С» Щербинина С.И. похитила, распорядилась по своему усмотрению, перечислив их на счет Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю, в счет погашения задолженности образовавшейся в результате неправильно оформленных ею налоговых документов в ООО «С»

В результате преступных действий Щербининой С.И. - ООО был причинен материальный ущерб в сумме 21 430 рублей.

Представителем ООО заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением в сумме 21 430 рублей.

Подсудимая Щербинина С.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Гражданский иск, признала в полном объёме, 26 марта 2012 года, добровольно, возместила ущерб.

От потерпевшей стороны ООО, надлежащим образом извещённой о месте и времени рассмотрения дела, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, не возражавших рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Государственным обвинителем, защитником Черноусовой Р.Ю., ходатайство подсудимой поддержано. Ходатайство подсудимой Щербининой С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Щербинина С.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Щербинина С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щербининой С.И. подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания Щербининой С.И., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства и мотивы совершения преступления, а также личность подсудимой Щербининой С.И., которая к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала полностью в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербининой С.И. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего родственника, её состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербининой С.И., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, принимая во внимание, что на иждивении Щербининой С.И. находится её малолетняя внучка 2006 года рождения, суд, считает возможным назначить наказание Щербининой С.И. с применением ст.73 УК РФ условно, и учитывая материальное положение последней, суд, считает возможным, не назначать Щербининой С.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания Щербининой С.И. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме, лицом причинившим вред. Учитывая, что подсудимая Щербинина С.И. добровольно возместила ущерб, причинённый её действиями ООО в сумме 21430 рублей, то, суд, считает необходимым отказать в удовлетворении заявленных потерпевшей стороной исковых требований в сумме 21430 рублей (л.д. 105).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинину СИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щербининой СИ считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Щербининой СИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

В удовлетворении гражданского иска ООО к Щербининой С.И. в сумме 21430 рублей - отказать.

Вещественные доказательства по настоящему делу: кредитный договор на имя Н.Е. на 9 листах, хранящийся в уголовном деле, хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. В случае принятия осужденной решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)