уголовное дело № 1-245/2012



Уг. дело № 1-245(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 21 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского транспортного

прокурора Лейбенко М.Е.,

подсудимого Жукова С.К.,

его защитника – адвоката Калинченко Г.Ю.,

представившей удостоверение № 1052

и ордер № 727 от 21 марта 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Жукова С.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Жуков С.К., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок Боготольского района Красноярского края, где умышлено, осознавая преступный характер и противоправность своих действий.

14 января 2012 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 Жуков С.К. пришел в городе Боготоле Красноярского края, где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство в городе Боготоле Красноярского края, употребил. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Жуков С.К. оставшуюся после употребления часть незаконно изготовленного им наркотического средства, стал незаконно хранить при себе в правом кармане, надетой на нем дубленки, с целью дальнейшего личного употребления, до задержания его сотрудниками полиции в аптеке по адресу: г.Ачинск.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у Жукова С.К. наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Жуков С.К. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Жуков С.К. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года Глава 40 УПК РФ не содержит норм запрещающих принимать по делу рассматриваемому в особом порядке иные кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Жукова С.К. квалифицирующий признак « незаконное приобретение», как излишне вмененный».

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия Жукова С.К. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Жуков С.К. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.121), имеет постоянное место работы, в медицинских учреждениях на учете не состоит.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством для Жукова С.К., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Жукова С.К. суд учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова С.К. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая, что каких - либо последствий не наступило, суд считает возможным назначить Жукову С.К. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Жукову С.К. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Жукова С.К. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру принуждения Жукову С.К. – обязательство о явке, отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев