уголовное дело № 1-216/2012



Уголовное дело № 1-216/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 30 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Махаева М.С.,

защитника-адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 424,

потерпевшего Бондарчук А.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махаева М.С., ранее судимого:

1) 03.06.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 29.10.2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

2) 14.04.2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, присоединен приговор от 03.06.2008 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 27.10.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней;

3). 09.06.2011 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махаев М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

21.01.2012 года, около 21 часа 00 минут, Махаев М.С. будучи официально трудоустроенным в ООО « к» в должности экспедитора и имея по роду своей деятельности свободный доступ в служебные помещения, находился в помещении торгового склада ООО «к», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где на столе, установленном в помещении склада обратил свое внимание на ключи от автомобиля марки ГАЗ-3302, В это время у Махаева М.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, который, как Махаев М.С. достоверно знал, принадлежит директору ООО «к» - А.Я. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Махаев М.С. взял со стола, расположенного в помещении торгового склада ООО «к» по вышеуказанному адресу, ключи от указанного автомобиля, после чего, достоверно зная о местонахождении автомобиля, вышел из помещения склада на улицу. Подойдя к припаркованному на парковочной площадке около торгового склада ООО «к» автомобилю, Махаев М.С. открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и с помощью ключей от автомобиля произвел запуск двигателя внутреннего сгорания, после чего, 21.01.2012 года, около 21 часа 00 минут, выехал на автомобиле марки ГАЗ-3302, с территории парковочной площадки торгового склада ООО «к» расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым неправомерно завладел автомобилем А.Я., без цели хищения. В дальнейшем автомобиль под управлением Махаева М.С. был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» около строения № 7 по улице 40 лет ВЛКСМ города Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Махаев М.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Махаева М.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Махаева М.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Махаева М.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Махаева М.С. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Махаева М.С., согласно которым он ранее судим, известен наркослужбе по токсикомании, однако имеет постоянное место жительства, органом внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшего (его работодателя), который просит суд о снисхождении к подсудимому, обязуется обеспечивать его работой и в дальнейшем, оказывать осужденному содействие в реабилитации, суд не находит основания для отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 14 апреля 2009 года и условного осуждения по приговору от 9 июня 2011 года, и считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 145 от 9 июня 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махаева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Назначенное наказание Махаеву М.С. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 145 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 9 июня 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения Махаеву М.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов