уголовное дело № 1-270/2012



уг. дело № 1-270 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ачинск 29 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей – судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Верховых А.Ю.,

защитника – адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 869

при секретаре Хандошко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Верховых АЮ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верховых А.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

дата 2012 года в 12 часов 30 минут Верховых А.Ю. обратился в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое дата 2012 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут незаконно завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ государственный регистрационный номер * *** *, который был припаркован у гаража № *** гаражного общества № ** по ул. М в г. Ачинске Красноярского края. По факту неправомерного завладения автомобилем, была проведена доследственная проверка, и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Своими действиями Верховых А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Верховых А.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Верховых А.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Верховых А.Ю. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д. 58).

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Верховых А.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, обстоятельства совершенного преступления, его небольшую тяжесть, а так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание суд считает необходимым назначить Верховых А.Ю. наказание в виде исправительных работ

При этом судом учитываются изменения, внесенные законодателем в Уголовный кодекс РФ ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Поскольку Верховых А.Ю. впервые совершил преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верховых А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на Верховых А.Ю. обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, дом 21 в г. Ачинске), не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Верховых А.Ю. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ г/н * *** *, возвращенный Верховых А.Ю., оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.