№ 1-254/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 19 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимых Ефимова А.Н., Ефимова Н.Н., защитников – адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 304, адвоката Ревягиной Н.Н, представившей удостоверение № 568 и ордер № 370, потерпевших Ю.Ю., А.Н., Н.В., В.А., Л.А., представителей потерпевший Е.Ю., Л.Н. при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 1) 02.07.2003 года Ачинским городским судом (с учетом постановления Ачинского городского суда от 19 марта 2012 года) по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 01.06.2004 года направлен в места лишения свободы; 2) 09.09.2004 года Ачинским городским судом (с учетом постановления Ачинского городского суда от 19 марта 2012 года) по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (2 эпизода), 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.07.2003 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 14.03.2007 года условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней: 3) 21.12.2007 года Ачинским городским судом (с учетом постановления Ачинского городского суда от 19 марта 2012 года) по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.09.2004 года к 3 годам лишения свободы, 4) 11.02.2008 года Ачинским городским судом (с учетом постановления Ачинского городского суда от 19 марта 2012 года) по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 21.12.2007 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19.08.2011 года по отбытию срока, содержащийся под стражей с 26.01.2012 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Ефимова, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 07 декабря 2011 года до 14 декабря 2011 года, более точную дату совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, около 20 часов 00 минут, Ефимов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире 3 дома 38 в г. Ачинске Красноярского края, где воспользовавшись имеющимся у него ключом от входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «TOSHIBA NO-21N3XM» заводской номер 23550967 А стоимостью 2500 рублей, обогреватель «SCARLETT SC-057» стоимостью 4000 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С места преступления Ефимов А.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, оставив на временное хранение у своего брата Ефимова Е.Н. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 86 квартира 1, для личного пользования, в дальнейшем, данное имущество было изъято и возвращено законному владельцу В.А. 30 декабря 2011 года, около 21 часа 00 минут, Ефимов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 2 дома 55 в г. Ачинске Красноярского края, где проживает его знакомая Л.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л.А. ушла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из вышеуказанной квартиры капроновые колготки стоимостью 250 рублей, банку майонеза стоимостью 150 рублей, 1 килограмм фарша индейки стоимостью 100 рублей, 400 грамм сыра стоимостью 150 рублей, 800 грамм вареной колбасы стоимостью 250 рублей, 3-х литровую бутылку подсолнечного масла стоимостью 250 рублей, 2 килограмма пельменей стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, 1 килограмм апельсинов стоимостью 60 рублей, 2 килограмма яблок стоимостью 75 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей, 1 бутылку шампанского стоимостью 150 рублей, новогодний подарок с конфетами стоимостью 150 рублей, два пластмассовых ведра стоимостью 80 рублей за 1 ведро на сумму 160 рублей, пакет стоимостью 3 рубля, принадлежащие Л.А., чем причинил ей ущерб на общую сумму 2123 рубля. 01 января 2012 года около 03 часов 00 минут, Ефимов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к стоящему на дороге, в 9 метрах в северо-западном направлении, от квартиры 2 дома 75 по в г. Ачинске Красноярского края, автомобилю «ВАЗ 21053», принадлежащему ранее незнакомому А.Н. и, воспользовавшись тем, что А.Н. вышел из автомобиля и двигатель данного автомобиля заведен, сел на водительское сидение в автомобиль и начал движение в сторону в г. Ачинске Красноярского края, доехал до д. Березовка Ачинского района Красноярского края, откуда поехал в п. Горный Ачинского района Красноярского края, где возле дома 25 по Центральной был остановлен и задержан сотрудниками полиции. 15 января 2012 года, около 03 часов 00 минут, Ефимов Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовой комнате пекарни «Дюна-хлеб», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 1, вступил с Ефимовым А.Н. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, около 03 часов 30 минут, в этот же день, Ефимов Н.Н., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными и согласованными действиями с Ефимовым А.Н., из вышеуказанной комнаты, пытались тайно, путем свободного доступа, похитить алюминиевую кастрюлю стоимостью 385 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 550 рублей, алюминиевый таз стоимостью 950 рублей, синтетический мешок стоимостью 10 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ю.А.. При этом алюминиевую посуду Ефимов Н.Н. и Ефимов А.Н. сложили в мешок и перенесли его к забору пекарни, с целью дальнейшего выноса. Продолжая свои действия, 15 января 2012 года, около 04 часов 00 минут, Ефимов Н.Н. и Ефимов А.Н., через незапертое окно, незаконно проникли в кабинет руководителя данной пекарни, откуда совместными и согласованными действиями пытались тайно похитить электрический чайник «POLARIS» стоимостью 500 рублей, чайный сервиз из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, стеклянную банку стоимостью 10 рублей, в которой находился соус из помидоров стоимостью 50 рублей, 200 грамм печенья стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на сумму 20 рублей, пачку чая «Липтон» стоимостью 105 рублей 90 копеек, бутылку вина «Жозевердье» стоимостью 252 рубля 40 копеек, бутылку бальзама «Бурятия» стоимостью 244 рубля 20 копеек, бутылку водки «Русский лед» стоимостью 206 рублей 70 копеек, пластмассовый контейнер стоимостью 50 рублей, в котором находился 1 килограмм болгарского перца стоимостью 162 рубля 50 копеек, 3 пакета стоимостью 3 рубля за 1 пакет на сумму 9 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ю.А., чем могли причинить ему ущерб на общую сумму 4005 рублей 70 копеек. При этом похищенное Ефимов Н.Н. и Ефимов А.Н. сложили в пакеты и перенесли его к забору пекарни, с целью дальнейшего выноса. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ефимов Н.Н. и Ефимов А.Н. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены работниками данной пекарни. 23 января 2012 года около 08 часов 30 минут, Ефимов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 3 дома 55 по в г. Ачинске Красноярского края, где проживает его знакомая М.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.Н. вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из вышеуказанной квартиры музыкальный центр «SONY HCD-EC69» серийный номер 3161713 стоимостью 5880 рублей, принадлежащий Ю.Ю., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Ефимов А.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, оставив на временное хранение у ранее знакомой Л.А. по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, дом 55 квартира 2 с целью продажи в дальнейшем, откуда он впоследствии был изъят и возвращен законному владельцу Ю.Ю. 24 января 2012 года около 02 часов 45 минут, Ефимов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе нежилой квартиры 1-2 дома 75 по в г. Ачинске Красноярского края, вступил с Ефимовым Н.Н. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ефимов А.Н. вместе с Ефимовым Н.Н., около 03 часов 00 минут, руками, оторвав доски и лист ДСП с оконного проема, незаконно проникли через него в вышеуказанную квартиру, откуда совместными и согласованными действиями тайно, похитили кухонный гарнитур стоимостью 15000 рублей, кусок линолеума размером 3 метра на 10 метров стоимостью 7500 рублей, 16 панелей МДФ стоимостью 200 рублей за 1 панель на сумму 3200 рублей, 4 рулона обоев стоимостью 800 рублей за 1 рулон на сумму 3200 рублей, 6 рулонов обоев стоимостью 300 рублей за 1 рулон на сумму 1800 рублей, 5 рулонов обоев стоимостью 250 рублей за 1 рулон на сумму 1250 рублей, 3 рулона обоев стоимостью 300 рублей за 1 рулон на сумму 900 рублей, 155 потолочных плиток стоимостью 15 рублей за 1 плитку на сумму 2325 рублей, 46 потолочных плинтусов стоимостью 10 рублей за 1 плинтус на сумму 460 рублей, принадлежащие Н.В., чем причинили ему значительный ущерб на общую сумму 35 635 рублей. С места преступления Ефимов А.Н. и Ефимов Н.Н. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, линолеум и панели продали ранее знакомой B.C. за 2500 рублей, остальную часть похищенного перенесли на временное хранение в квартиру Ефимова Е.Н. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Шахтерская, дом 86, квартира 1 с целью продажи в дальнейшем, откуда оно впоследствии было изъято и возвращено законному владельцу Н.В. Подсудимый Ефимов А.Н., с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, изложенных в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Подсудимый Ефимов Н.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, изложенных в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшие Ю.Ю., А.Н., Н.В., В.А., Л.А., Е.Ю., Л.Н.. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, Л.Н. отказалась от исковых требований, пояснила, что ущерб им возмещен. Защитники просят удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ефимовым А.Н., Ефимовым Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые согласны, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ефимова А.Н. по факту хищения имущества В.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (В ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Действия Ефимова А.Н. по факту хищения имущества Л.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Ефимова А.Н. по факту угона автомобиля А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия Ефимова Н.Н., Ефимова А.Н. по факту покушения на хищение имущества Ю.А. суд квалифицирует части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Ефимова А.Н. по факту хищения имущества Ю.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ефимова Н.Н., Ефимова А.Н. по факту хищения имущества Н.В. суд квалифицирует пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Ефимов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.102), известен в наркодиспансере с диагнозом: Эпизодическое злоупотребление алкоголем, известен в псих диспансере с диагнозом: «Расстройство личности эмоционально – неустойчивого типа», согласно заключения комиссии экспертов от 18.01.2012 года Ефимов А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.114-117); привлекался к административной ответственности; Ефимов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.180), на спец учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова А.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной (т.3 л.д.22, 30, 34, 45, 55, 66), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова Н.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной (т.3 л.д.131, 137, 143), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.3 л.д.186), наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом Ефимову Н.Н. с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Ефимов А.Н. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, новые умышленные преступления совершил через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных ст.73 УК РФ. Суд также учитывая материальное положение подсудимого Ефимова А.Н. и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать Ефимову А.Н. и Ефимову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Ефимову А.Н. суд руководствуется ч.3 ст. 68 УК РФ наказание назначает менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Ефимовым А.Н. и Ефимовым Н.Н., степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и наличие у Ефимова А.Н. отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются Ефимов А.Н. и Ефимов Н.Н. на менее тяжкую. При назначении наказания Ефимову А.Н. суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При назначении наказания Ефимову Н.Н. суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. . Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова по факту хищения имущества В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. Признать Ефимова по факту хищения имущества Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. Признать Ефимова по факту угона автомобиля А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Ефимова по факту покушения на кражу имущества у Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. Признать Ефимова по факту хищения имущества Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Признать Ефимова по факту хищения имущества Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ефимову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову А.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 января по 19 марта 2012 года. Признать Ефимова по факту покушения на хищение имущества Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. Признать Ефимова по факту хищения имущества Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ефимову Н.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Н.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на них обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Ефимову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «Toshiba NO 21N3 XM», обогреватель «Scarlett SC - 057», ковер – находящиеся у В.А., оставить в распоряжении последней; пластмассовое ведро, находящееся у Л.А., оставить в распоряжении последней; автомобиль ВАЗ 21053, находящийся у А.Н., оставить в распоряжении последнего; электрический чайник, чайный сервиз из нержавеющей стали, две алюминиевые кастрюли и алюминиевый таз, находящиеся у Е.Ю., оставить в распоряжении последней; музыкальный центр «Sony HCD – ЕС69», гарантийный талон и кассовый чек на музыкальный центр «Sony HCD – ЕС69», находящиеся у законного владельца Ю.Ю, оставить в распоряжении последнего; кухонный гарнитур, потолочная плитка зеленого цвета 83 штуки, потолочная плитка розового цвета 72 штуки, потолочный плинтус зеленого цвета 28 штук, потолочный плинтус розового цвета 18 штук, обои зеленого цвета 4 рулона, обои с рисунком в виде домиков 5 рулонов, находящиеся у Н.В., оставить в распоряжении последнего; бутылка кетчупа «Нежный» и одна упаковка кетчупа-лечо «Махеев», находящиеся у Л.Н., оставить в распоряжении последней. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова