уголовное дело №1-102/2012



Уг. дело № 1-102/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «01» февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Наничкина А.В.,

адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер № 205 от 01.02.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Наничкина АВ, судимого: 1) 16.09.2005 года Ачинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 15.11.2006 года Ачинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.09.2005 года к 3 годам лишения свободы; 3) 07.03.2007 года Ачинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.11.2006 года, к 4 годам лишения свободы, освободившегося 17.12.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2011 года около 18 часов вечера, Наничкин А.В., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край г. Ачинск, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем смешивания химических и медицинских препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 9,49 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Наничкин А.В. в квартире дома по ул. в г. Ачинске незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 9,49 грамма, которое, согласно постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство 21 ноября 2011 года в 21 час 05 минут вечера, было изъято сотрудниками полиции при задержании Наничкина А.В. в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край г. Ачинск.

Подсудимый Наничкин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Наничкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Наничкин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Наничкин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Наничкина А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Наничкину А.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Наничкина А.В., который, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, является потребителем наркотических средств, однако, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, а также количество, и обстоятельства изготовления, наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает необходимым назначить наказание Наничкину А.В. в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и, при этом, судом не установлено оснований для назначения наказания Наничкину А.В. с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наничкину А.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Наничкину А.В., судом признан рецидив преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наничкина АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4(четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наничкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Наничкину А.В. исчислять с 01 февраля 2012 года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Черноусовой Р.Ю. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: - хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Наничкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наничкин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро