Уг.дело № 1- 75/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск. «12» января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Васькина Е.А., адвоката Томака Е.А., представившего удостоверение №697 и ордер №2296 от 12.01.2012 года Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Васькина ЕА, судимого 26.07.2011 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному делу с 10.12.2011 года по настоящее время, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 08 декабря 2011 года, около 09 часов утра, Васькин Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии №, расположенного в д. № по ул. Кравченко г. Ачинска Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Васькин Е.А. подошел к комнате № вышеуказанного общежития, где проживает малознакомая С.В. Реализуя свой преступный умысел Васькин Е.А. плечом отжал замок на входной двери в комнату, после чего незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество С.В.: ноутбук модели «Samsung NP-RV520 -S04 RU» («Самсунг НП-РВ 520-СО 04 РУ») стоимостью 25 799 рублей, компьютерную мышь «Logitech M 505 Black» стоимостью 1 899 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей С.В. на общую сумму 29 198 рублей. С места совершения преступления Васькин Е.А. скрылся, похищенным имуществом распорядидся по своему усмотрению, продав ноутбук, а вырученные от продажи и похищенные денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Васькин Е.А., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Васькин Е.А., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Васькина Е.А., подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд, учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности Васькина Е.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с чем, судом не установлено обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд, считает необходимым отменить в отношении Ваькина Е.А. условное осуждение по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 26.07.2011 года и назначить Васькину Е.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Из предъявленного Васькину Е.А. обвинения, суд, считает необходимым исключить указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, так как в соответствие с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления осуждение за которые признавалось условным, а согласно приговора Тюхтетского районного суда от 26.07.2011 года наказание Васькину Е.А. назначено условно и на момент совершения нового преступления Васькин Е.А. не отбывал наказания в виде реального лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васькину Е.А. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание Васькину Е.А. судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Васькину Е.А. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Васькину Е.А. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васькина ЕА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 26.07.2011 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васькину Е.А. – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Васькину Е.А. исчислять с 12 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Васькина Е.А. с 10 декабря 2011 года по 11 января 2012 года включительно. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - договор № 533 от 08.12.2011 г. - хранящийся при материалах уголовного дела, хранить вместе с материалами уголовного дела; - товарный чек № 6448 от 15.09.2011 г. на ноутбук «Samsung NP-RV520 -S04 RU» («Самсунг НП-РВ 520-СО 04 РУ») – хранящийся у потерпевшей С.В., оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васькиным Е.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васькин Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный Васькин Е.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий: Е.В. Кудро