уголовное дело № 1-1034/2011



№ 1-1034/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 декабря 2011 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимых Луканчева В.В., Морозовой Е.П.,

защитников адвоката Кныш Ю.В. представившего удостоверение № 1537 и ордер № 2323, адвоката Кузнецова С.А., предъявившего удостоверение № 373 и ордер № 1717,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луканчева В.В., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, ранее судимого:

1)     06.11.2008 года Ачинским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 16 декабря 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)     02.12.2008 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 16 декабря 2011 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3)     19.05.2009 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 16 декабря 2011 года) к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговорам от 06.11.2008 года и от 02.12.2008 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.06.2010 года на не отбытый срок 1 год 7 месяцев; содержащегося под стражей с 23 августа 2011 года;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ;

Морозовой Е.П., гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетних детей, работающей по найму разнорабочей, не судимой;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2011 года Луканчев В.В. и Морозова Е.П., постоянно проживающие по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 129 квартира 1, в зарегистрированном браке не состоящие, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на содержание в вышеуказанной квартире притона для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфина лицами, потребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Луканчев В.В. и Морозова Е.П., являющиеся потребителями наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфина, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться занимаемым ими жилищем, расположенным по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 129, кв. 1, для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфина.

Луканчев В.В. и Морозова Е.П. во исполнение совместного преступного умысла, принимали непосредственное участие в содержании притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, и, достоверно зная, что их действия влекут уголовную ответственность, предоставляли различным гражданам помещение в своей квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 129 кв. 1, для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые условия и выполняя возложенные на каждого функции, чем обеспечивали бесперебойное функционирование притона, организацию уборки, обслуживание клиентов. В данную квартиру с согласия Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. приходили лица, потребляющие наркотические средства. При этом, Луканчев В.В. обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о необходимости приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно: лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек и других ингредиентов.

Луканчев В.В. и Морозова Е.П. использовали кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфина, где совместными и согласованными действиями, с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и т.д., Луканчев В.В., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфина, умышленно изготавливал данное наркотическое средство. Морозова Е.П. в свою очередь, оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства - дезоморфина и после потребления дезоморфина наркозависимыми лицами, мыла посуду, электроплиту, проветривала квартиру, осуществляла уборку квартиры, а также осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу во время изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, изготовленного совместными и согласованными действиями Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П.

В период с 11.05.2011г. по 18.08.2011г Луканчев В.В. и Морозова Е.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, систематически предоставили место в своей квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, д. 129 кв. 1, посторонним лицам для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфина, и предметы для потребления наркотических средств, за что получали дозу наркотического средства - дезоморфина в качестве вознаграждения для личного потребления. При этом лица, являющиеся потребителями наркотических средств, регулярно приходили в указанную квартиру, принося с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. Луканчев В.В., согласно отведенной ему роли, путем химического синтеза, изготавливал из предоставленных кодеиносодержащих препаратов наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства Луканчев В.В. и Морозова Е.П. забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, которым предоставляли условия и место в своей квартире для потребления дезоморфина путем внутривенных инъекций.

Так, 11.05.2011г. в 21 часу с разрешения Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. к ним домой по адресу: Красноярский край, город Ачинск, д. 129 кв. 1, пришел ранее знакомый К.А. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. Луканчев В.В. и Морозова Е.П., имея личную заинтересованность и осознавая преступность своих деяний, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно группой лиц по предварительному сговору предоставили К.А. свою квартиру и место на кухне. При этом Луканчев В.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина и обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях данного наркотического средства, совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П., находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, которую использовали как помещение для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, при помощи таблеток «Седал М», содержащих кодеин, с использованием йода, уксусной кислоты, муравьиного спирта, бензина, красного фосфора от спичечных коробков, пищевой соды и других подручных средств, используя электроплиту, различную кухонную утварь: тарелки, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы, умышленно кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Морозова Е.П. в свою очередь оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства - дезоморфина. После этого Луканчев В.В., действуя совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П., предоставили К.А., являющемуся потребителем наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели - столом, табуретами, кроватью. К.А., получив от Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., разрешение на употребление в их жилище наркотического средства - дезоморфина, 11.05.2011г. около 22 часов в квартире Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. совместно с последними путем внутривенных инъекций потребили изготовленное последними наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 772 от 11.05.2011 года на имя К.А. Во время изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, Морозова Е.П. осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу с целью потребления дезоморфина, После потребления дезоморфина Морозова Е.П. вымыла посуду, электроплиту, проветрила квартиру, осуществила уборку квартиры.

17.08.2011г. около 16 часов, Луканчев В.В. совместно с Морозовой Е.П., продолжая свои преступные действия группой лиц по предварительному сговору имея личную заинтересованность, умышленно предоставили свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край, город Ачинск, д. 129 кв. 1, для потребления наркотического средства Э.В., который с разрешения Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., пришел к ним в квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом Луканчев В.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина и обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях данного наркотического средства, совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П., находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, которую использовали, как помещение для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, умышленно кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Морозова Е.П в свою очередь оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства -дезоморфина. После этого Луканчев В.В., действуя совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П, предоставили Э.В., являющемуся потребителем наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели -столом, табуретами, кроватью. Э.В., получив от Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., разрешение на употребление в их жилище наркотического средства - дезоморфина, 17.08.2011г. около 17 часов 30 минут в квартире Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. совместно с Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П., путем внутривенных инъекций потребили изготовленное последними наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствованиях» 1110 от 11.08.2011г. на имя Афанасьева Э.В. Во время изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфина, Морозова Е.П. осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу с целью потребления дезоморфина, изготовленного совместными и согласованными действиями Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П. После потребления дезоморфина Морозова Е.П. вымыла посуду, электроплиту, проветрила квартиру, осуществила уборку квартиры.

18.08.2011г. около 17 часов 30 минут, Луканчев В.В. совместно с Морозовой Е.П., продолжая свои преступные действия, имея личную заинтересованность, умышленно группой лиц по предварительному сговору предоставили место на кухне в своей квартире по вышеназванному адресу для потребления наркотического средства Л.А. и А.В., являющимися потребителями наркотиков, которые с разрешения Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., пришли к ним в квартиру с просьбой предоставить им помещение для потребления наркотического средства. При этом Луканчев В.В. совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П., находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, которую использовали, как помещение для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, при помощи таблеток «Седал М», содержащих кодеин, с использованием йода, уксусной кислоты, муравьиного спирта, бензина, красного фосфора от спичечных коробков, пищевой соды и других подручных средств, используя электроплиту, различную кухонную утварь: тарелки, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы, умышленно кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Морозова Е.П., в свою очередь оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства - дезоморфина. После этого Луканчев В.В. и Морозова Е.П., предоставили А.В. и Л.А., являющимся потребителем наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели - столом, табуретами, кроватью. А.В. и Л.А., получив от Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. разрешение на употребление в их жилище наркотического средства - дезоморфина, 18.08.2011г. около 22 часов 10 минут в квартире Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3912 километр, д. 129 кв. 1, совместно с Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П., путем внутривенных инъекций потребили изготовленное последними наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 1117 от 19.08.2011 года на имя Луканчева В.В., № 1118 от 19.08.2011 года на имя А.В., № 1119 от 19.08.2011 года на имя Л.А., № 1120 от 19.08.2011 года на имя Морозовой Е.П. Во время изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, Морозова Е.П. осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу с целью потребления дезоморфина, изготовленного совместными и согласованными действиями Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П. После потребления дезоморфина Морозова Е.П. вымыла посуду, электроплиту, проветрила квартиру, осуществила уборку квартиры.

17 августа 2011 г. около 19 часов, Луканчев В.В. находясь на кухне в квартире по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 129 кв. 1, являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере с целью дальнейшего личного потребления, и достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, кустарным способом, путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин - таблеток «Седал М», с химическими реактивами: пищевой содой, органическим растворителем - бензином, концентрированной кислотой-уксусной кислотой, муравьиным спиртом, кристаллическим йодом, красным фосфором, посредством механической, тепловой обработки и химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 6,40 грамма, которое поместил в два инъекционных шприца однократного применения и незаконно хранил без цели сбыта на шкафу кухне в квартире по вышеуказанному адресу для личного потребления до 23 часов 12 минут 18.08.2011 года.

18.08.2011г. в период времени с 23 часов 12 минут до 23 часов 59 минут при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование зданий, сооружений, участков местности», в квартире по месту жительства Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 129 кв. 1, обнаружено и изъято принадлежащее Луканчеву В.В. наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 6,40 грамм, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения.

Согласно заключению эксперта № 386-391/392 от 18.10.2011г. установлено, что жидкость в двух шприцах однократного применения, изъятых 18.08.2011 г. из квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 129, кв. 1 представляет собой смесь (препарат), содержащий наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством общей массой 6,40 г (3,60 г и 2,80 г), изготовленный кустарным способом. Согласно методическим рекомендациям Е.А., «Криминалистическое исследование дезоморфина»- М.ЭКУ ФСКН РФ, 2004, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются лекарственные препараты, содержащие кодеин (например, «Седал-М»). В качестве химических реактивов в процессе изготовления дезоморфина обычно используются твердая щелочь или сода, органические растворители (например, бензин), концентрированная кислота, кристаллический йод, красный фосфор.

Масса наркотического средства - дезоморфина 6,40 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для" целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру.

Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимые Луканчев В.В. и Морозова Е.П. виновными себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признали полностью, в содеянном раскаялись. Добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кныш Ю.В. и Кузнецов С.А. просят удовлетворить ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства.

Вина Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. в инкриминируемых им деяниях доказана материалами дела.

Действия Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. по факту содержания притона суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Луканчева В.В. по факту незаконного изготовления и хранения наркотиков суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Луканчева В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.1 л.д.241), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Луканчева В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой Е.П. судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.1 л.д.214), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой Е.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Морозовой Е.П., степень его общественной опасности, смягчающие наказание Морозовой Е.П. обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Морозова Е.П. на менее тяжкую.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Луканчева В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.80), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: «Эпизодическое употребление опиоидов», является инвалидом 3 группы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; данные о личности Морозовой Е.П., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.126), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: «Эпизодическое злоупотребление опиоидами», вину признала полностью, в содеянном раскаялась, С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Луканчеву В.В., обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой Е.П.,суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с вышеизложенным, суд применяет ст.73 УК РФ при назначении наказания Морозовой Е.П., оснований для применения ст.73 УК РФ Луканчеву В.В. суд не усматривает.

При назначении наказания Луканчеву В.В. суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Кроме того, при назначении наказания Луканчеву и Морозовой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступлении.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Луканчевым В.В., относятся к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 19.05.2009 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 19.05.2009 года. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Луканчеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется вышеназванной нормой закона.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимых расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луканчева по факту содержания притона виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Луканчева по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Луканчеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 19.05.2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Луканчеву В.В. исчислять с 16 декабря 2011 года.

Меру пресечения Луканчеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 августа по 16 декабря 2011 года.

Признать Морозову по факту содержания притона виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Назначенное Морозовой Е.П. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год возложив на неё обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления этого органа

Меру пресечения Морозовой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин остаточной массой 6,20 грамма (3,50 грамма и 2,70 грамма), находящееся в виде жидкости в двух инъекционных шприцах однократного применения с насаженными иглами в защитных колпачках, фарфоровая тарелка белого цвета с рисунком в виде цветов по краю, со следами красного фарфора на внутренней и внешней поверхностях, зубная щетка с полимерной ручкой со следами красного фосфора, фрагмент хлопчатобумажной серой ткани со следами красного фосфора, одно металлическое лезвие для бритвы с надписями «Спутник» со следами красного фосфора, полимерная прозрачная бутылка вместимостью 1 литр, горлышко которой закупорено белой винтовой пробкой с бензином внутри, три коробки из картона белого и синего цветов с надписями «PLEOMAX», поверхности которых окрашены коричневым цветом, в одной коробке находится белая сухая вата, во
второй коробке находятся семь пустых стеклянных флаконов с этикетками «Нафтизин», на внутренней поверхности которых имеются следы темного вещества в виде налета, семь резиновых пробки, в каждую из которых насажено по две иглы для инъекций, в третьей коробке находятся два пустых инъекционных шприца однократного применения без видимых следов какого-либо вещества, две пластиковые прямоугольные карточки, поверхность которых окрашена коричневым цветом, картонная коробка, перевязанная зеленой резинкой, внутри коробки находятся 18 пустых инъекционных шприцов однократного применения без следов какого-либо вещества, 58 игл для инъекций, полимерная деформированная бутылка, горлышко которой закупорено ватным тампоном со следами наркотически активного алкалоида опия - кодеина со специфическим запахом бензина, один пустой полимерный флакон-пипетка с винтовой пробкой и этикеткой с надписью «..Тропикамид глазные капли», четыре пустых стеклянных флакона с этикетками с надписями «..Йод..», горлышки которых закупорены черными и коричневыми винтовыми пробками со следами йода, один пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «...Муравьиный спирт..», горлышко которого закупорено белой винтовой пробкой, находятся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.

Кассационным определениемсудебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 28 февраля 2012 года приговор Ачинского городского суда от 16 декабря 2011 года в отношении Луканчева Виталия Валерьевича отменен, дело направлено на новое рассмотрение.