уголовное дело № 1-282/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3, а так же с участием потерпевших К., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

С 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику заступления в наряд сотрудников МО МВД России «Ачинский» на февраль 2012 года, утвержденного начальником МО МВД России «Ачинский», командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» К и полицейский-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» С, назначенные на указанные должности на основании приказа ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в составе ПА-52 совместно с В, находились в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес> края, при этом, В был без форменной одежды, так как являлся стажером на должность полицейского комендантской группы МО МВД России «Ачинский».

ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть МО МВД России «Ачинский», поступило сообщение от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, адрес, о том, что жильцы квартиры № **, расположенной в вышеуказанном доме, нарушают тишину и покой граждан в ночное время. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 45 минут, командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» К и полицейский-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» С, с целью поверки данного сообщения, прибыли по вышеуказанному адресу, где было установлено, что действительно в <адрес>, громко играет музыка.

После чего, К, находясь на лестничной площадке 5 этажа возле входной двери <адрес>. 48, мкр. 9 <адрес>, предложил Р, проживающей в указанной квартире совместно со своим сыном ФИО5, выключить музыку, с чем Р согласилась, и прошла в квартиру с целью выключения музыки. В этот момент, у ФИО5, находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, в ответ на законное требование сотрудника полиции К, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему. После чего, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу, выбежал из квартиры на лестничную площадку пятого этажа пятого подъезда дома № ** микрорайона № * <адрес> края, где реализуя ранее возникший преступный умысел, осознавая, что К является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений К и желая их наступления, умышленно кулаком правой руки нанес один удар в область лица К, и не менее двух ударов ногами в область ног К, чем причинил ему физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После чего, по просьбе К на лестничную площадку к <адрес> микрорайона 9 <адрес> поднялся С, который стал оказывать К помощь в преодолении сопротивления ФИО5 и доставлении последнего в МО МВД России «Ачинский» для дальнейшего разбирательства.

ФИО5, находясь в указанном выше месте ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, реализуя возникший умысел, в ответ на законные действия сотрудника полиции С, осознавая, что С является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений С и желая их наступления, умышленно ногой нанес удар в область правой ноги С, чем причинил ему физическую боль, а так же телесное повреждение в виде кровоподтека на правой ноге, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого ФИО5 в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия ФИО5 в отношении командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» К суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия ФИО5 в отношении полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ачинский» К суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненных потерпевшим, путем принесения извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО5, согласно которым, он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает троих малолетних детей, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие постоянного места работы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения ФИО5 категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в стадии предварительного расследования – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО5 наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру принуждения ФИО5 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в стадии предварительного расследования – отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.