Уг. дело № 1- 787/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «10» января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Федотова А.М., адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение №16 и ордер № 972 от 29.09.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федотова АМ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 23 мая 2011 года в 19 часов 18 минут вечера, Федотов А.М., находясь у дома №микрорайона в г. Ачинске Красноярского края, незаконно, без цели сбыта хранил, в нижнем правом боковом кармане своих брюк, наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, в особо крупном размере, массой 27,46 грамма, в виде шести плоских комков прямоугольной формы, твердой консистенции, упакованное в свёрток из прозрачной бесцветной липкой ленты, которое у него было изъято сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому в 20 часов 25 минут вечера 23 мая 2011 года, в ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Подсудимый Федотов А.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не признал, пояснил суду, что 23 мая 2011 года примерно в 19 часов 40 минут он вышел из первого подъезда дома № микрорайона г. Ачинска, на него налетел незнакомый ему ранее сотрудник наркоконтроля П. и сбил с ног, затем подбежали сотрудники наркоконтроля. Я надел ему наручники и, не обыскивая его, потащили его в конец дома, где стояла зеленая «семерка», гос. номер. Его посадили в эту машину и перевезли через дорогу к дому на микрорайоне, в котором расположен магазин «К». Его подвезли к подъезду данного дома, П кому-то крикнул наверх, чтобы открыли дверь подъезда. То ли со второго, то ли с третьего этажа этого же подъезда на крик П выглянул мужчина, который впоследствии присутствовал при его досмотре, бегал за пивом для П.а. Сотрудники набрали код на замке и открыли входную дверь подъезда, куда его завели в небольшой тамбур. П. с П.ым заломали руки, которые у него были пристегнуты наручниками сзади, т.е. подняли его руки вверх, а в это время Я. подкинул ему в правый карман джинсов какой-то сверток. Затем его провели на первую площадку первого этажа. В это время по подъезду сверху вниз спускалась пожилая женщина, которая сказала, что вызовет милицию. П. показал ей свое удостоверение. Также снизу поднимался молодой человек, который поздоровался со знакомым П.а, который изначально отозвался на крик П.а. Знакомый П.а, о котором он говорил выше, находился в подъезде, после того, как его (Федотова) завели туда. Затем сотрудники наркоконтроля привезли своих понятых и в их присутствии его досмотрели, при этом они изъяли у него то, что ранее подкинули. Об этом он говорил в присутствии понятых. После этого его доставили в отдел наркоконтроля, где систематически его избивал П.. Затем его повезли на обыск в квартиру Н.С., где П. избивал Н.С. Затем его снова увезли в отдел наркоконтроля и незаконно взяли у него отпечатки пальцев и смывы с рук. При этом он слышал, как П. уговаривал эксперта прилепить его отпечатки. Утром около 05-06 часов его отпустили. Наркотические средства он не приобретал и ему они не принадлежат. Также считает сфальсифицированными выводы экспертизы в части обнаружения в кармане брюк остатков наркотического средства, так как джинсы, изъятые у него при обыске, ему (Федотову) не принадлежат, так как он специально выдал джинсы другого человека. Виновность Федова А.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу. Свидетель обвинения Е.В., оперуполномоченный Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, пояснил суду, что в Ачинском МРО УФСКН России по Красноярскому краю имелась оперативная информация о том, что Федотов, проживающий совместно с Н.С.по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. кв., занимается незаконным хранением наркотического средства – гашиша в особо крупном размере, с целью, возможного, последующего незаконного сбыта. По оперативной информации 23 мая 2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов Федотов, имея при себе наркотическое средство – гашиш, должен находиться возле дома № микрорайона г. Ачинска. С целью проверки данной информации, выявления, документирования и пресечения возможной преступной деятельности Федотова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, им на основании разрешения начальника Ачинского МРО, совместно с оперативными сотрудниками Ачинского МРО П.ым и К, а также К. 23 мая 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С целью проведения данного мероприятия, он совместно с П.ым С.П. и К. В.А., а также гражданским парнем, привлеченным в качестве понятого, около 17 часов 30 минут на служебном автомобиле, на котором проехали к дому № микрорайона г. Ачинска и остановились возле последнего подъезда данного дома, откуда ими осуществлялось непосредственное наблюдение за первым подъездом этого же дома. В начале 20-го часа из первого подъезда дома вышел Федотов. С П.ым подошли к Федотову, и представили удостоверения сотрудников наркоконтроля. Федотов, оттолкнув их, предпринял попытку убежать. В целях пресечения возможности скрыться, к Федотову были применены физическая сила и специальные средства – наручники, которые были надеты на руки Федотова сзади, чтобы последний не имел возможности дотянутся до карманов брюк. С целью предупреждения утечки информации, проводимого мероприятия, так как, имелось предположение, что у Федотова могут быть сообщники, было принято решение о сопровождении Федотова для осуществления личного досмотра в иное место. С этой целью, Федотов был ими сопровождён в последний подъезд дома № микрорайона г. Ачинска, дом находился через дорогу от места задержания Федотова. К. вместе понятым на автомобиле, следовали за ними. В подъезд вошли вместе с понятым и поднялись на лестничную площадку 1-го этажа. К.у было дано указание найти второго понятого для проведения личного досмотра Федотова. До прибытия второго понятого, он, совместно с П.ым, Федотовым и одним понятым, находились в подъезде. После, прибытия второго понятого, был произведен личный досмотр Федотова А.М. Перед досмотром, понятым были разъяснены их права и обязанности, а Федотову предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, а также денежные средства и предметы, нажитые преступный путем, на что Федотов пояснил, что один из сотрудников наркоконтроля подкинул ему (Федотову) в карман сверток. Об этом Федотов впоследствии сделал запись в протоколе. В ходе досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Федотова в левом боковом кармане джинсов был обнаружен сотовый телефон, В том же кармане были обнаружены деньги, ключ с чипом от домофона, которые не изымались. В правом боковом кармане джинсов также были обнаружены деньги, которые не изымались. В нижнем правом кармане джинсов был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала в виде липкой ленты, внутри которого находилось вещество в виде кусков прямоугольной формы темного цвета, количество кусков не просматривалось. Сверток с веществом был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он прошил нитью и опечатал отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На опечатывающей бирке нанес пояснительную надпись, присутствующие понятые поставили свои подписи, Федотов отказался подписываться, заявляя, что данный сверток ему (Федотову) не принадлежит. По факту личного досмотра Федотова был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, включая Федотова, расписались. В ходе досмотра было применено фотографирование. После этого Федотов был доставлен в помещение Ачинского МРО, где им были взяты объяснения у одного из понятых. П.ым в присутствии понятых, были взяты смывы с рук Федотова. После чего, К. А.И. совместно П.ым и Федотовым, а также с К. и понятыми, выехали на место жительства Федотова по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. кв. с целью проведения обследования в данной квартире на основании имевшегося постановления Ачинского суда. Свёрток, обнаруженный при личном досмотре у Федотова, был направлен на химическое исследование, которым было установлено, что вещество, изъятое у Федотова, является наркотическим средством – гашишем. Свидетель обвинения С.П., старший оперуполномоченный Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, пояснил суду, что 23 мая 2011 года во второй половине дня по инициативе оперуполномоченного Л проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором он совместно с Л и К. принимал непосредственное участие. Около 17 часов 30 минут вечера, они все вместе, а также понятой, на служебном автомобиле, подъехали к последнему подъезду дома № микрорайона г. Ачинска, откуда ими осуществлялось непосредственное наблюдение за первым подъездом данного дома, поскольку по имевшейся оперативной информации Федотов, подозревающийся в незаконном обороте наркотических средств, имея при себе наркотическое средство, должен был находиться в районе данного дома. В начале восьми часов вечера из первого подъезда дома вышел Федотов. Он, вместе с Л. вышел из автомобиля, в котором остались К. и понятой. Когда подошли к Федотову, предъявили служебные удостоверения. Федотов А.М. попытался убежать. Пресекая действия Федотова скрыться и оказать сопротивление, он(П.) в соответствии с требованиями Закона «О полиции», применил по отношению к Федотову физическую силу и специальные средства наручники. Л. было принято решение о проведении личного досмотра Федотова в месте, исключающем массовое обозрение, так как во дворе, где произошло задержание Федотова, могли находиться лица, которые могли оказать помощь Федотову. Вместе с Л. сопроводили Федотова к последнему подъезду дома № микрорайона 1 г. Ачинска. К. вместе с понятым, на служебном автомобиле проследовали за ними. Они все вместе вошли в подъезд дома микрорайона, а К., по указанию Л, поехал за вторым понятым. Пока К. отсутствовал в течение некоторого времени, они все находились в подъезде. После того как, К. приехал со вторым понятым, то Е.В.произвел личный досмотр Федотова, в ходе которого у Федотова обнаружен сверток из липкой ленты с веществом темного цвета. Федотов заявил, что сверток подложил один из сотрудников наркоконтроля, аналогичную запись Федотов сделал и в протоколе осмотра, при его подписании. Затем Федотов был доставлен в отделение Ачинского МРО, где в присутствии понятых, он (П.) взял смывы с рук Федотова. По данному факту он составил соответствующий протокол. В последствии по месту жительства Федотова по адресу: г. Ачинск, микрорайон, дом, квартира, было проведено оперативное обследование, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Во время пребывания в квартире, Н.С.и Федотова А.М. никто не избивал и не оскорблял, имущество, находящееся в квартире, не повреждалось. Свидетель обвинения В.А., оперуполномоченный Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, пояснил суду, что 23 мая 2011 года совместно со старшим оперуполномоченным Ачинского МРО С.П. и оперуполномоченным Ачинского МРО Е.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое осуществлялось за подъездом № дома № микрорайона г. Ачинска. Данное мероприятие проводилось Л. Е.В., у которого имелась оперативная информация в отношении Федотова. Он совместно с Л. Е.В. и С.П., а также понятым на служебном автомобиле проехал к последнему подъезду дома № микрорайона г. Ачинска, откуда велось непосредственное наблюдение. В 20-м часу из подъезда, вышел Федотов, после чего Л. и П.ым был задержан Федотов. Он (К.) в это время вместе с понятым находился в автомобиле, продолжая наблюдение за происходящим. После чего, П. и Л повели Федотова А.М. в сторону микрорайона г. Ачинска. Он вместе с понятым, находясь в служебном автомобиле, проследовал за ними. Федотова довели до дома №микрорайона г. Ачинска и завели в подъезд. Следом за ними, также в подъезд прошел понятой, который находился вместе с ним в салоне служебного автомобиля. Он (К.) по указанию Л предпринял меры к привлечению второго понятого. Л, П. и Федотов, а также один понятой, оставались в подъезде. Он проехал в общежитие ПЛ №, расположенное по ул. Кравченко г. Ачинска, где представился сотрудником наркоконтроля и предложил проживающим там студентам принять участие в качестве понятого при проведении досмотра. Один из студентов согласился и вместе с ним проехал к подъезду, в котором находились сотрудники наркоконтроля с Федотовым и первым понятым. Когда второй понятой был доставлен, Лв том же подъезде, в присутствии понятых, произвёл досмотр Федотова, у которого был обнаружен свёрток с тёмным веществом. На что Федотов заявил, что этот свёрток подбросили сотрудники наркоконтроля. По факту досмотра Федотова Л. был составлен протокол. Затем Федотов был доставлен в помещение Ачинского МРО. Затем он (К.), П., К., понятые и Федотов на служебном автомобиле проехали на место жительства Федотова А.М. по адресу: г. Ачинск, микрорайон, дом, кв., для проведения обследования данной квартиры. В ходе обследования в данной квартире ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Никто из сотрудников Л. никаких ударов не наносил. В проведении мероприятия 23 мая 2011 года оперативные сотрудники Ачинского МРО П. и Я. не участвовали. Свидетель обвинения А.М., старший оперуполномоченный Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, пояснил суду, что 23 мая 2011 года принимал участие в проводимом оперуполномоченным Ачинского МРО Е.В. оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление преступной деятельности Федотова. В вечернее время, после того, как сотрудники Ачинского МРО Л и П. задержали Федотова, он по просьбе Леншмидта вместе с контролером Ачинского МРО К. проехал в общежитие ПЛ №, расположенное в районе квартала Политехникума г. Ачинска, с целью привлечения независимых гражданских лиц для участия при изъятии смывов с рук Федотова А.М. и проведения обследования по месту жительства Федотова. Двое из студенток, проживающих в данном общежитии, вместе с ними проехали в помещение Ачинского МРО, где в их присутствии П.ым были произведены смывы с рук Федотова. После этого, он совместно с П.ым, и Федотовым, а также с К. и понятыми на служебном автомобиле проехали к дому по месту жительства Федотова по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. кв., для проведения обследования в данной квартире. В ходе обследования в данной квартире ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, Л и Федотова никто не избивал, а Л. вела себя агрессивно и порвала постановление суда, разрешающее проведение осмотра жилища. Свидетель обвинения А.А., пояснил суду, что 23 мая 2011 года, около 18 часов к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в проводимом мероприятии по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он согласился. Вместе с сотрудником наркоконтроля, на служебном автомобиле проехал к дому №, расположенному на микрорайоне г. Ачинска, там они остановились в районе последнего подъезда и стали ждать. Сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что в ближайшее время возле первого подъезда должен появиться мужчина, который имеет непосредственное отношение к незаконному сбыту наркотиков в г. Ачинске. Примерно в 20-ом часу из первого подъезда вышел ранее незнакомый ему мужчина, которого сотрудники наркоконтроля сразу же задержали. После задержания сотрудники надели мужчине на руки наручники, и повели этого мужчину через дорогу к дому, в котором расположен магазин «К» на 1-ом микрорайоне г. Ачинска. Он в это время находился в служебном автомобиле и все происходящее, начиная с момента задержания данного мужчины и его перемещения, видел лично. Пока Федотова вели сотрудники наркоконтроля, он (Л), находился в салоне автомобиля с сотрудником наркоконтроля, который управлял автомобилем и ехал следом за Федотовым и сотрудниками наркоконтроля, которые задержали Федотова. Сотрудники наркоконтроля завели Федотова в ближайший к ним подъезд. Он (Л) также одновременно с Федотовым и сотрудниками наркоконтроля прошел в этот же подъезд. Все вместе они поднялись на лестничную площадку первого этажа, где находились некоторое время, пока сотрудник наркоконтроля не вернулся с ещё одним понятым. В присутствии его (Л) и второго парня один из сотрудников приступил к досмотру Федотова. Перед досмотром Алексею было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики, на что Федотов сообщил, что ему в карман сотрудники подбросили пакет. Затем сотрудник приступил к досмотру Федотова, у которого в правом боковом кармане джинсов обнаружили и изъяли сверток из прозрачного скотча, через который просматривалось твердое вещество темного цвета. По поводу обнаруженного свертка Федотов сразу же сообщил, что этот сверток подложили сотрудники наркоконтроля, Изъятый сверток с веществом в их присутствии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошили нитью и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати и их подписями. После этого он вместе с сотрудниками и Федотовым, проехал в отдел наркоконтроля, где дал пояснения по факту своего участия в данном мероприятии. Свидетель обвинения В.А., пояснил суду, что 23 мая 2011 года около 20 часов он находился в своем общежитии по адресу: г. Ачинск, ул. Кравченко, строение ком. В это время в общежитие приехал незнакомый ему человек, который представился сотрудником наркоконтроля, и спросил, есть ли желающие присутствовать при досмотре задержанного гражданина. Вместе с этим сотрудником он проехал к дому, в котором расположен магазин «К» в 1-ом микрорайоне г. Ачинска. Вместе с сотрудником он прошел в последний подъезд данного дома. Когда они зашли на лестничную площадку 1-го этажа, то там уже находился, как он понял позже, задержанный Федотов, на руках которого были наручники, Рядом с Федотовым стоял еще один сотрудник наркоконтроля и незнакомый ему ранее парень. В присутствии его и другого парня, один из сотрудников приступил к досмотру Федотова. Перед досмотром Федотову предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Федотов ответил, что сотрудники подбросили свёрток. В ходе досмотра у Федотова в его присутствии в правом нижнем кармане джинсов был обнаружен сверток из прозрачного скотча, через который просматривалось твердое вещество темного цвета. Сверток изъяли, поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошили нитью и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором нанесли пояснительную надпись, и все расписались на нем. По поводу обнаруженного свертка Федотов заявил, что этот сверток ему подбросили, но кто именно, не говорил. В ходе досмотра сотрудник произвел фотографирование и составил протокол. Свидетель обвинения В.В., пояснил суду, что с П. знаком давно, ещё когда, служил с ним в налоговой полиции, а затем в органах наркоконтроля до 2006 года. Вечером 23 мая 2011 года, находился у себя дома по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. кв. После 19 часов, точное время не помнит, стоял на балконе, увидел, как к его подъезду со стороны торца дома подошли П. и Е.В. Они вели какого-то ранее ему незнакомого мужчину, которого опознаёт как подсудимого Федотова. Одновременно, с той же стороны, к подъезду подъехал автомобиль модели ВАЗ зеленого цвета, из которого вышли К. и незнакомый молодой парень. С Л. и К. он был знаком ранее: с Л. - по линии ГАИ, когда тот работал там инспектором, а с К. также, как с П.ым, служил в Ачинском отделе наркоконтроля. Подойдя к его подъезду, П. окрикнул его и попросил, чтобы он (З) открыл дверь своего подъезда. В связи с тем, что домофон в квартире был не исправен, то он сам вышел в подъезд и открыл подъездную дверь. П., Л., К. и двое находившихся с ними гражданских парней вошли в подъезд. Он, не обратил внимание, были ли у кого из этих парней надеты на руки наручники. Все они поднялись на лестничную площадку первого этажа. Он также вместе с ними прошел наверх. К. почти сразу вышел из подъезда. Он немного постоял с сотрудниками наркоконтроля в подъезде, покурил, поговорил на бытовые, темы и после этого поднялся к себе домой. Пока он находился с сотрудниками наркоконтроля в подъезде и разговаривал с ними, то мимо них сначала прошел парень, а затем баба Люба из квартиры №. Поскольку баба Люба очень строгая, то она сказала: «Что происходит? Сейчас вызову милицию!», на что Леншмидт ответил ей, что они из милиции и показал ей свое удостоверение. Тогда баба Люба прошла мимо. Что происходило в подъезде после того, как он ушел к себе домой, не знает. При нем никого не досматривали и не обыскивали. Никто из парней, находившихся вместе с сотрудниками наркоконтроля в его подъезде, в его присутствии никаких заявлений и жалоб не высказывал. Кроме П.а, К.а и Л никто из сотрудников наркоконтроля не присутствовал. В его присутствии, никто из сотрудников наркоконтроля в карманы задержанного парня ничего не подбрасывал. Свидетели обвинения М.В. и Е.А., пояснили суду, что в вечернее время в конце мая 2011 года находились возле общежития ПЛ № г. Ачинска в квартале Политехникума. К ним подошли двое незнакомых мужчин в гражданской одежде, сказали, что они являются сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения, после чего предложили поучаствовать в качестве понятых, для чего предложили проехать к ним отдел и присутствовать при получении смывов с рук задержанного мужчины. Они согласилась. Вместе с сотрудниками на их автомобиле они приехали в Ачинский отдел наркоконтроля. Когда они зашли в один из кабинетов, увидели незнакомого мужчину в наручниках, как сейчас знают Федотов. Сотрудник объяснил им, что сейчас у задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотиков – Федотова Алексея будут получены смывы с ладоней и пальцев рук. Также сотрудник объяснил, что у Федотова будут браться смывы с каждой руки при помощи марлевых салфеток, смоченных в спиртовом растворе, а также к ним прилагается контрольный образец, то есть марлевая салфетка, смоченная в спиртовом растворе, каждая салфетка будут упаковываться в отдельные конверты. Сотрудник надел чистые медицинские перчатки, после чего приступил к получению смывов с рук Федотова. Получив с каждой руки у Федотова смывы на марлевые салфетки, упаковал салфетки в разные конверты, на которых нанес пояснительные надписи, опечатал их, все лица и Федотов, расписались на опечатанных конвертах. Когда сотрудник получал смывы с рук Федотова, последний ничего не пояснял, вел себя спокойно. Сотрудники тоже вели себя спокойно. Затем сотрудник им объяснил, что необходимо проехать в квартиру, чтобы провести ее осмотр с целью обнаружения наркотиков. Вместе с сотрудниками и Федотовым они доехали до жилого дома, расположенного на микрорайоне, номер дома не помнят. При осмотре в данной квартире ничего не изымалось, в квартире произошёл словесный конфликт между сотрудниками наркоконтроля и женщиной, находившейся в квартире, женщина оскорбляла сотрудников и порвала постановление суда. В их присутствии никто физического насилия к женщине и Федотову не применял. Свидетели обвинения В.И., и В.И., пояснили суду, что в начале июня 2011 года, точной даты не помнят, днём, когда они находились дома, то к ним обратились сотрудники наркоконтроля, которые предложили присутствовать при проведении обыска в квартире № дома № по ул. Ново-Восточной г. Ачинска, данный дом расположен напротив их дома. В этой квартире проживает семья Федотовых. Они с мужем согласились и им разъяснили их права и обязанности. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в квартиру Федотовых. В их присутствии, а также Федотова следователь наркоконтроля прочитала вслух постановление суда о проведении обыска в квартире Федотовых с целью изъятия брюк Федотова. Федотов расписался в постановлении и заявил, что сам добровольно готов выдать свои брюки. После чего, он в одной из комнат достал из шкафа брюки и передал их следователю, которая упаковала их в пакет, горловину пакета прошили нитью в их присутствии и в присутствии Федотова, опечатали ее отрезком бумаги на котором они и Федотов поставили подписи. По данному факту следователь составила протокол, который прочитала вслух. Подтвердили что Федотов, сначала вынес одни брюки, но потом сказал, что это не те, и вынес другие. Свидетель обвинения под псевдонимом «Петров» пояснил суду, что Федотов неоднократно угощал его наркотическим средством «гашиш», но при этом денег с него не брал. Также пояснил, что вместе с Федотовым употреблял «гашиш» путём курения. Обстоятельства знакомства с Федотовым свидетель пояснять не стал. Свидетель защиты Н.С.пояснила суду, что ей ничего не известно о том, что, что Федотов употребляет гашиш. С Федотовым знакома продолжительное время и около года с ним проживала совместно. 23 мая 2011 года она находилась с утра у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, д., кв., занималась своими делами. Около 19 часов пришёл Федотов, принял душ, после чего она дала ему ключ от квартиры, попросила его сходить в магазин, за продуктами. Федотов сказал, что потом сразу поедет в баню с другом. Федотов после душа, оделся в ту же одежду, в которой пришел – футболку и джинсы темного цвета. Когда А ушел, он закрыл входную дверь квартиры на ключ, она осталась его ожидать. Так как Федотов долго не возвращался, она стала переживать, позвонить ему не могла, так как она не знала его номер телефона. Федотов всегда звонил ей сам, с разных номеров. Она прождала его до позднего вечера, не могла выйти на улицу и погулять с собакой, так как была закрыта в квартире. Около 23 часов 20 минут она услышала, что входная дверь открывается, она поняла, что вернулся Федотов, в это время она уже отдыхала в комнате на диване. Когда открылась дверь, она увидела, что зашел Алексей, на руках у него были наручники, за наручники его держал незнакомый мужчина, как она узнала позже – П.. Также в квартиру вошли ещё несколько сотрудников и две незнакомые девушки. Находясь в ее квартире, П. сказал, что работает «полиция беспредела», при этом у неё сложилось впечатление, что П. находился в состоянии алкогольного опьянения, постоянно её (Л.) оскорблял. Она пыталась снять действия сотрудников на телефон, но те отобрали телефон. На её возмущение П. её толкнул сильно в грудь, от чего она упала на диван, а когда хотела встать, то ударил по голове цветком, находящимся рядом с диваном, от чего разбилась деревянное основание цветка. После проведенного обыска в ее квартире они ушли. Со слов Федотова ей известно, что когда он вышел из подъезда, к нему подошел П., спросил, есть ли у него (Федотова) ключ, чтобы попасть в подъезд, в это время подбежали Я. и П., одели наручники, взяли его (Федотова) за руки и потащили по двору за угол ее дома, после чего посадили в автомобиль, повезли к магазину «К», расположенному через дорогу от ее дома, затем завели его в подъезд дома, где Я. сунул ему в дырявый карман джинсов упаковку, обмотанную скотчем, а П. и П. держали его (Федотова) в это время за руки. Со слов Федотова в это время в подъезд зашла бабушка, сказала, что вызовет милицию, зачем они издеваются над человеком, а также проходил парень, которому оперативники сказали, чтобы он быстрее проходил. На все эти противозаконные действия сотрудников она(Л.) подала жалобы во все инстанции. Свидетель защиты П.Г. пояснил суду, что с Федотовым лично не знаком, видел несколько раз, как Федотов выгуливал собаку. В конце мая 2011 года, число уже не помнит, около восьми часов вечера, шёл вдоль 11-го дома микрорайона г. Ачинска и обратил внимание, что возле одного из подъездов дома, где располагается детская поликлиника, стоял Федотов, к которому подошли двое мужчин и сбили Федотова с ног, после чего Федотова эти мужчины завели за угол дома. О том, что это был именно Федотов, утверждать не может, просто запомнился этот случай. После этого во дворе встретил Л., которая искала очевидцев задержания Федотова, и он вспомнил этот случай. С того места, откуда он наблюдал происходящее, не слышал диалога между мужчинами, а также не видел, одевались ли на задержанного мужчину наручники. Свидетель защиты Е.Ю., пояснил суду, что в мае 2011 года проживал в квартире в доме микрорайона 1 г. Ачинска, на первом этаже этого дома расположен магазин «К». Точное число не помнит, в конце мая в дневное время, вышел из квартиры и когда вышел из подъезда, то увидел, что к подъезду подъехал автомобиль тёмно-зеленого цвета, из которого вышли 4 человека, один из четверых был в наручниках. Среди лиц, находящихся в машине узнал подсудимого Федотова, пояснив, что именно этот человек был в наручниках. Когда, позднее сотрудники делали поквартирный обход, то он отказался давать показания, а сейчас решил рассказать, то, что видел. Свидетель защиты Л.А., пояснила суду, что 23 мая находилась у своей знакомой проживающей в доме микрорайона г. Ачинска, когда вышла от знакомой, то во дворе услышала, как кричал какой-то парень, обратила внимание, что парня удерживали двое мужчин, при этом у парня были «заломлены» назад руки. Мужчины довели парня до угла дома, в котором расположена детская поликлиника, там возле ларька «Х» стоял автомобиль зелёного цвета и парня посадили в автомобиль, после чего автомобиль уехал. Эксперт О.В. пояснила суду, что в ходе проведения химического исследования было установлено, что вещество, изъятое у Федотова было обмотано скотчем и при первоначальном исследовании она сфотографировала их, при снятии липкой ленты брикеты стали ломаться, поэтому при проведении экспертизы не было сделано описание каждого брикета, так как они поломались на куски различного размера неопределенной формы, по этим же причинам не было необходимости взвешивать каждый кусок вещества отдельно. Из рапорта оперуполномоченного Ачинского МРО Е.В., усматривается, что имеется оперативная информация о том, что Федотов, занимается незаконным хранением наркотического средства –гашиша в особо крупном размере и 23.05.2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов будет находиться возле дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, имея при себе наркотическое средство –гашиш. (том №2 л.д. 141). Из рапорта об обнаружении признаков преступления, усматривается, что 23.05.2011 г. в 20-ом часу сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края задержан Федотов А.М., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство –гашиш, массой 27,46 грамма. (том №2 л.д. 142). Из акта наблюдения усматривается, что «23.05.2011 года в 17 часов 30 минут было начато наблюдение за подъездом № дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края. В 19 часов 18 минут Федотов вышел из подъезда № дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, после чего наблюдение было прекращено» (том №2 л.д. 143). Из рапорта старшего оперуполномоченного Ачинского МРО П.а С.П., усматривается, что 23.05.2011 года в 19 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» при попытке задержания Федотова А.М., возле дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, последний попытался вырваться и скрыться путем бегства. В связи с чем, на основании п. 2 ст. 20 и п. 3 ст. 21 ФЗ «О милиции», к Федотову А.М. были применены физическая сила и специальное средство – наручники (том №2 л.д. 144). Протоколом личного досмотра Федотова А.М., установлено, что 23.05.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 25 минут на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края в присутствии представителей общественности: В.А. и А.А. был произведен личный досмотр Федотова А.М., в ходе которого в нижнем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с кусками вещества темного цвета прямоугольной формы, упакован в пакет № и опечатан в установленном порядке. По факту изъятия Федотов А.М. произвел собственноручную запись о том, что «когда его приняли на он вышел в магазин к нему подлетели незнакомые люди и отвезли на 1 микрорайон маг. Каравай завели в подъезд один из сотрудников подкинул в дырявый карман ему сверток после через полчаса они привели понятых. Он не согласен ни с чем. (том №2 л.д.145-148). Справкой об исследовании №283/284 от 23.05.2011 года установлено, что вещество, изъятое 23.05.2011 года на основании протокола личного досмотра Федотова А.М., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 27,46 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,12 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства – гашиша составила 27,34 грамма (том №2 л.д.151-152). Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого 23.05.2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут у Федотова А.М. произведены смывы с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки (том №2 л.д. 153). Постановлением о проведении обыска по месту жительства Федотова А.М. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, с целью обнаружения и изъятия джинсов, в которых Федотов А.М. находился в момент его задержания сотрудниками Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю 23.05.2011 г. (том №2 л.д. 154). Согласно протокола осмотра предметов - наркотического средства - гашиша, вещество, изъятое 23.05.2011 года в ходе личного досмотра Федотова А.М., темно-коричневого цвета, твердой консистенции, в виде комков неправильной формы различного размера, с характерным пряным запахом, присущим растению конопли (том №2 л.д. 170). Заключением химической экспертизы № 291 от 31.05.2011 года установлено, что вещество, изъятое 23.05.2011 года на основании протокола личного досмотра Федотова А.М., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса наркотического средства – гашиша, представленного на экспертизу, составила 27,34 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,20 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства – гашиша составила 27,14 грамма. (том №2 л.д. 175-176). Заключением химической экспертизы №292 от 31.05.2011 года установлено, что на марлевых салфетках со смывами, полученными с обеих рук гр. Федотова А.М. на основании протокола сбора образцов для сравнительного исследовании от 23.05.2011 года, обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве (том №2 л.д. 184-185). Постановлением о разрешении производства обыска в жилище по месту жительства Федотова А.М. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, с целью обнаружения и изъятия джинсов, в которых Федотов А.М. находился в момент его задержания сотрудниками Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю 23.05.2011 г. (том №2 л.д. 194). Протоколом обыска, установлено, что 06.06.2011 года в присутствии Федотова А.М. по месту жительства последнего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, был произведен обыск, в ходе которого Федотову А.М. было предложено выдать джинсы, в которых он был одет 23.05.2011 года во время установления его сотрудниками Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. После чего, Федотов А.М. добровольно выдал вышеуказанные джинсы, которые были изъяты и упакованы в пакет, опечатанный в установленном порядке. (том №2 л.д. 199-201). Заключением химической экспертизы № 304 от 24.06.2011 года установлено, что на внутренней поверхности бокового правого нижнего кармана джинсовых брюк, изъятых 06.06.2011 года в ходе обыска по месту жительства Федотова А.М. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве (том №2 л.д. 206-207). При осмотре вещественного доказательства в судебном заседании, наркотического средства, изъятого при личном досмотре Федотова 23 мая 2011 года, судом не установлено повреждений упаковки в котором хранилось наркотическое средство, все упаковочные бирки, подтверждающие вскрытие и опечатывание пакета находились на месте, при этом было установлено, что наркотическое средство находится в виде множественных комочков и рассыпчатого вида. Оценив представленные сторонами доказательства, суд, не считает убедительными доводы адвоката Андреевой З.С. о том, что настоящее уголовное дело расследовано с нарушением требований норм УПК РФ с момента возбуждения уголовного дела и до направления материалов уголовного дела в суд, так как доводы адвоката о том, что технически невозможно было получить разрешение о передачи материалов оперативно-розыскных мероприятий следователю, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, так как из показаний оперуполномоченного Л. усматривается, что всё производилось при помощи факсимильной связи, а о всех проводимых оперативных мероприятиях ими докладываются в Красноярск и так всегда дежурят, ожидая результатов проведения этих мероприятий. Доводы адвоката о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Федотова производились незаконно также не нашли своего подтверждения, так как из показаний оперативных сотрудников Л, П.а. К.а, К.а усматривается, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о причастности Федотова к незаконному обороту наркотических средств, данное обстоятельство подтверждено и соответствующими рапортами о согласовании проведения ОРМ, а также факт получения постановления суда на разрешение проведения обыска в квартире, где проживал Федотов, и показаниями свидетеля обвинения под псевдонимом «Петров», при таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Л, который пояснил, что наблюдал факт задержания Федотова и обнаружения у последнего свёртка веществом тёмного цвета. У суда, также нет оснований признавать недопустимым доказательством протокол личного досмотра Федотова, а также получения у последнего смывов с рук, так как законность проведения этих действий подтвердили свидетели обвинения Л, П, Г и М, которые были понятыми при проведении этих действий и которые не подтвердили доводов подсудимого Федотова о том, что при проведении этих действий не использовались перчатки. Адвокатом также не представлено аргументированных доводов о том, чтобы признавать недопустимыми доказательствами заключения химических экспертиз, которые были проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Доводы подсудимого Федотова о том, что ему подкинули наркотическое средство при задержании, кроме показаний свидетелей опровергаются заключениями химических экспертиз, о том, что на смывах с рук Федотова и в кармане брюк Федотова был обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве, при этом брюки, представленные на экспертизу были изъяты у Федотова в соответствии с законом и были выданы подсудимым добровольно из дома, где проживал Федотов. Доводы Федотова о том, что им были выданы брюки, принадлежащие другому человеку, суд, не считает достоверными, так как свидетели А, присутствующие в ходе проведения обыска пояснили, что Федотов выдал брюки добровольно, о том, что в его квартире будет произведён обыск он заранее не был извещён, так как обыск был произведён только получения постановления суда, разрешившего проведение обыска в жилище. Не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого Федотова о том, что у него неприязненные отношения с сотрудниками наркоконтроля, которые его преследуют из-за того, что он год назад в Привокзальном районе подрался с кем-то из сотрудников наркоконтроля. Не нашли подтверждения и то, что Федотова задерживали оперативные сотрудники П. и Я.. В ходе судебного заседания не нашли подтверждения и доводы о том, что в отношении Л. применялось насилие при обследовании квартиры 23 мая 2011 года, так указанные доводы проверялись Ачинским МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и 19 августа 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении П.а, Л, К.а, К.а по ст.285, 286 УК РФ за отсутствием в их действиях составов преступлений (л.д.41-50 том 3) и суда нет оснований признавать указанное постановление незаконным, так как в судебном заседании доводы Л. и Федотова не нашли своего подтверждения. Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты К.а и М не опровергли доводов оперативных работников, которые и не отрицали того, что им пришлось задерживать Федотова, так как последний пытался скрыться, а свидетель М подтвердил факт нахождения Федотова в подъезде дома микрорайона г. Ачинска и одновременного прибытия к подъезду подсудимого Федотова и автомобиля, в котором находился понятой. При таких обстоятельства суд признаёт представленные стороной обвинения доказательства достоверными и допустимыми, так как они собраны в соответствии с нормами УПК РФ Между тем, суд, считает необходимым исключить из объёма предъявленного Федотову А.М. обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как в ходе проведения следствия не было достоверно установлено время и место приобретения наркотического средства, хранящегося у Федотова, то есть нарушены требования ст.220 УПК РФ, обязывающего следователя установить место и время совершения преступления. С учётом изложенного, суд, считает необходимым действия Федотова А.М. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, так как масса наркотического средства растительного происхождения – гашиш 27,46 грамма, изъятого у Федотова А.М. 23 мая 2011 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” относится к особо крупному размеру. При назначении вида и меры наказания Федотову А.М. судом учитывается особая социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения им преступления, личность подсудимого Федотова А.М., который по месту работы и жительства характеризуется положительно, однако, судом, не установлено оснований для назначения наказания Федотову А.М. с применением ст. 64 и 73 УК РФ, в то же время, суд, считает возможным не назначать Федотову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Федотову А.М., судом не установлено. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федотова АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Федотову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания Федотову А.М. исчислять с 10 января 2012 года. Вещественные доказательства по настоящему делу: – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным Федотовым А.М., находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федотов А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 суток со дня получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный Федотов А.М. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.В. Кудро.