уголовное дело № 1-89/2012



Уголовное дело № 1-89/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Бугаева М.Г.,

защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 280,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бугаева М.г., ранее судимого 03.04.2006 года Ачинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.10.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 13 дней, содержавшегося под стражей по данному делу с 1 ноября 2011 года по 2 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов 03 минут Бугаев М.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, с целью личного потребления сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, произрастающие у ограждения приусадебного участка на обочине дороги, а также на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров в северном направлении от жилого дома тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой, высушенной до постоянного веса 2642,0 грамма, в особо крупном размере, которое поместил в принесенный с собой полимерный мешок и незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут 30 октября 2011 года, следуя к месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Ключи, В указанный день, в 18 часов 06 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" Бугаев М.Г. был задержан сотрудниками Ачинского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю у дома поселка Ключи Ачинского района Красноярского края и в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 32 минут 30 октября 2011 года в ходе личного досмотра у Бугаева М.Г. была обнаружена и изъята находящееся в полимерном мешке растительная масса, представляющая собой части растения конопли, содержащие тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и, являющаяся, по степени обработки исходного сырья, согласно заключению эксперта № 546 от 23.11.2011 года наркотическим средством - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса 2642,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Бугаев М.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Бугаева М.Г. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Бугаева М.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бугаева М.Г. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бугаева М.Г. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бугаева М.Г., согласно которым он отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответсвенности, известен наркослужбе как лицо употребляющее наркотические средства, однако, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый не работает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что подсудимый употребляет наркотические средства без назначения врача и неоднократно привлекался к административной ответсвенности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность: по направлению и в срок, указанный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание Бугаеву М.Г. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом данного органа пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Бугаеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов