Уголовное дело № 1-210/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 30 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М., подсудимого Пономарева С.С., защитника-адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 762, потерпевшего С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева С.С. осужденного Ачинским городским судом Красноярского края 20 января 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономарев С.С. незаконно переделал огнестрельное оружие, незаконно его хранил и носил, и угрожал убийством, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 03 сентября 2011 года, в вечернее время, Пономарев С.С, находясь на поле дачного участка, нашел охотничье одноствольное ружье модели «Иж-17», номер «КС 66097», 16-го калибра. Данное ружье в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года Пономарев С.С. в органы внутренних дел не сдал, а принес в подвальное помещение дома № микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, где хранил его до 05 сентября 2011 года. 05 сентября 2011 года в дневное время, Пономарев С.С. находясь в подвальном помещении жилого дома № микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, решил незаконно переделать охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «Иж-17» номер «КС 66097», 16-го калибра в обрез, с целью дальнейшего его незаконного хранения и использования. Пономарев С.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную переделку огнестрельного оружия, осознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, не имея такового, в нарушение ст. 16 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, 05 сентября 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов, продолжая находиться в подвальном помещении жилого дома № микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, самодельным способом, последовательно, незаконно, Переделанный из ружья обрез Пономарев С.С. в правоохранительные органы не сдал, а 21 января 2012 г. около 20 часов, взял в подвальном помещении жилого дома № микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра, положил его за пазуху куртки, надетой на нем, и пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ЮВР, д. где впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов, обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра был изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта №89 от 24.01.2012 года, представленный на экспертизу предмет является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья самодельно переделанным из промышленно изготовленного (Ижевский механический завод) одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Иж-17», номер «КС 66097», 16-го вследствие чего является одноствольным гладкоствольным средней длины ствола огнестрельным оружием 16-го калибра предназначенным и пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. На основании ст. 6 Федерального закона РФ №150-ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, по своим тактико-техническим характеристикам, обрез гладкоствольного охотничьего ружья самодельно переделанный из промышленно изготовленного (Ижевский механический завод) одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Иж-17», номер «КС 66097», 16-го калибра, запрещён к обороту на территории Российской Федерации. 05 сентября 2011 г. в дневное время, у Пономарева С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. После этого, 05 сентября 2011 г. около 16 часов, Пономарев С.С., зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, и не имея такового, в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ №150-ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, осознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, ранее незаконно изготовленный им предмет, который, согласно заключению эксперта №89 от 24.01.2012 года, является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья самодельно переделанным из промышленно изготовленного (Ижевский механический завод) одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Иж-17», номер «КС 66097», 16-го калибра посредством самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 320 мм и укорачивания приклада до рукоятки остаточной длины 185 мм, вследствие чего является одноствольным гладкоствольным средней длины ствола огнестрельным оружием 16-го калибра предназначенным и пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра, незаконно оставил в подвальном помещении жилого дома № микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, где впоследствии незаконно, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, хранил его, тем самым, осуществив незаконное хранение огнестрельного оружия. 21 января 2012 г. около 19 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, Пономарев С.С., взял в подвальном помещении жилого дома № микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра, положил его за пазуху куртки, надетой на нем, и направился к жилому дому № Юго-Восточного района в г. Ачинске Красноярского края, тем самым, осуществив незаконное ношение огнестрельного оружия, где в квартире № дома № Юго-Восточного района Красноярского края впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов, обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра был изъят сотрудниками полиции. 21 января 2012 г. в вечернее время у Пономарева С.С, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ранее знакомого ему С.М., с которым у него сложились неприязненные отношения. После чего, 21 января 2012 г. около 19 часов 30 минут Пономарев С.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес С.М., пришел в подвальное помещение жилого дома № микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, где взял ранее незаконно изготовленный и незаконно хранящийся обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра, который положил за пазуху куртки, надетой на нем, и пришел по месту жительства С.М. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-Восточный район, д.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес С.М., 21 января 2012 г. около 20 часов, Пономарев С.С, находясь в коридоре квартиры № Юго-Восточный район г. Ачинска Красноярского края достал из-за пазухи куртки, надетой на нем, обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра, и осознавая противоправность своих действий, направленных на осуществление угрозы убийством в отношении С.М., подтверждая решительность своих действий, держа обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра в вытянутой вперед руке, взвел курок ударно-спускового механизма, после чего, направил его в сторону С.М. Действуя последовательно, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, продолжая удерживать в вытянутой перед собой руке обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра, Пономарев С.С., высказал в адрес С.М. слова угрозы убийством: «Я сейчас тебя завалю!», «Я тебя завалю, настала твоя смерть!». Последний, воспринимая действия Пономарева С.С. как угрозу своей жизни, стал пытаться уклониться от направленного в его сторону ствола обреза самодельно переделанного из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра. На замечания, высказанные в его адрес о прекращении своих противоправных действий, Пономарев С.С. не реагировал. Преступные действия Пономарева С.С. были восприняты С.М. как угроза убийством, воспринятая реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Пономарев С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, при себе имел обрез самодельно переделанный из одноствольного охотничьего ружья модели «Иж-17» номер «КС 66097» 16-го калибра, который использовал для осуществления своих действий. Подсудимый Пономарев С.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Пономарева С.С. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Пономарева С.С. по факту переделки оружия суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ – незаконная переделка огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ). Действия Пономарева С.С. по факту хранения и ношения оружия суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия. Действия Пономарева С.С. по факту угрозы убийством суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы. Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарева С.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева С.С., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Пономарева С.С., согласно которым он известен наркослужбе по бытовому пьянству, привлекался к административной ответсвенности за нарушение общественного порядка, однако на момент совершения преступлений, предусмотренных частями первыми статей 222 и 223 УК РФ был не судим, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, которые положительно характеризуются, органом внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту предыдущей учебы характеризуется положительно, принимал активное участие в общественной жизни в период обучения в профессиональном лицее, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд не находит основания для отмены условного осуждения по приговору от 20 января 2012 года, и считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ. Кроме того, суд считает, что совокупность вышеприведенных обстоятельств является исключительной, в связи с чем, считает возможным в соответствии со статьей 64 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве обязательного санкцией части 1 статьи 223 УК РФ. В связи с тем, что Пономарев С.С. известен наркослужбе по бытовому пьянству, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - по направлению и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма. С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных частями первыми статей 222 и 223 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономарева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ, и назначить ему наказание: · по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев; · по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа; · по части 1 статьи 223 УК РФ, по правилам, предусмотренным частью 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней, с применением статьи 64 УК РФ без штрафа. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Пономареву С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание Пономареву С.С. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, установленный должностным лицом данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 20 января 2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру процессуального принуждения Пономареву С.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов