Уголовное дело № 1-181/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 21 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А., подсудимого Федоренко М.В., защитника – адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 404, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоренко М.В., ранее судимого: 1) 15.10.2002 года Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Богучанского районного суда от 6 июля 2004 года приговор изменен, действия переквалифицированы на п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 05.12.2007 года, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней; 2) 11.01.2012 года Ачинским городским судом по п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по данному делу с 22 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоренко М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. В первой декаде ноября 2011 года, в дневное время, более точную дату установить не представилось возможным, Федоренко М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, пришел на рынок "н", где незаконно приобрел у неустановленного лица за 5000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой не менее 5,47 грамма, которое сразу перевез по адресу своего места жительства: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, где незаконно хранил, без цели сбыта, в двух сбитых гвоздем деревянных брусках, лежащих возле стайки по указанному адресу, до 15 часов 20 минут 21.11.2011 г. 21.11.2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут, при проведении осмотра по месту жительства Федоренко М.В., по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, возле стайки в двух деревянных брусках было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 5,47 грамма, принадлежащее Федоренко М.В., которое он незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № 563-564 от 06.12.2011 г., вещество, обнаруженное и изъятое 21.11.2011 г. в ходе осмотра, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 5,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства"). Кроме того, 21.11.2011 г. около 13 часов 07 минут у Федоренко М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), в крупном размере. С этой целью, для реализации своего преступного умысла, в указанные день и время, Федоренко М.В., находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, а именно в стайке, расфасовал ранее приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма в два свертка из фольги, с целью дальнейшего незаконного сбыта. 21.11.2011 г. около 13 часов 20 минут, Федоренко М.В., находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), в крупном размере, незаконно сбыл, посредством продажи за 2000 рублей, "покупателю" наркотических средств, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом "Шматко", наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,68 грамма. Однако преступный умысел Федоренко М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма "покупатель" наркотических средств под псевдонимом "Шматко" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю 21.11.2011 г., в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 563-564 от 06.12.2011 г., вещество, добровольно выданное 21.11.2011 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Шматко", является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к крупному размеру. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства"). Подсудимый Федоренко М.В. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, в присутствии защитника Федоренко М.В. показал, возникшие в отношении него подозрения он считает полностью обоснованными. По адресу: Ачинский район, поселок Тарутино, он проживает с момента освобождения из мест лишения свободы с 05.12.2007 г. совместно с отцом В.И.. Русским языком владеет свободно, поэтому в услугах переводчика не нуждается. Примерно три месяца назад он начал употреблять внутривенно героин, т.к. ранее он уже употреблял наркотики. Героин приобретал у нерусского человека в городе Ачинске на рынке микрорайона 6 под названием «н». С данным человеком он не знаком, встретил случайно на вышеуказанном рынке три месяца назад. Данный мужчина сам предложил купить героин по цене 5000 рублей за сверток. Примерно раз в месяц он стал брать у мужчины героин, который сам употреблял дома втайне от отца. В начале ноября 2011 года, в какой точно день не помнит, в связи с тем, что у него закончился героин, он приехал в Ачинск на рынок 6-го микрорайона, где в дневное время нашел вышеуказанного мужчину, который ходил по рынку. Он передал данному мужчине 5000 рублей, которые неофициально заработал на пилораме в Тарутино. Мужчина передал ему полимерный сверток с героином, который он привез домой и спрятал около стайки в дровах, вырезав в дереве выемку. Данный героин он употреблял время от времени, отсыпая понемногу от общего свертка. 21.11.2011 г. в дневное время к нему домой пришел его знакомый по имени Анатолий, с которым они ранее употребляли героин. Он сказал Анатолию, что у него есть героин и впустил Анатолия к себе в ограду. Анатолий сказал, что хотел бы купить у него героин, он (Федоренко) сказал: «Давай деньги». Он решил продать Анатолию часть своего героина. Анатолий передал ему 2000 рублей. Он взял данные деньги, пересчитал их и положил в правый карман куртки. Затем он попросил Анатолия подождать его, а сам пошел к своей стайке, где из пакета достал свой сверток с героином. В стайке он (Федоренко) оторвал от своей пачки из-под сигарет два кусочка фольги, в которые отсыпал немного своего героина, так сделал два «чека» героина. Свой героин в целлофановом свертке он положил обратно в полено рядом со стайкой, а два «чека» героина передал Анатолию, находясь в доме по улице С. в поселке Тарутино. После этого Анатолий ушел. Через некоторое время он (Федоренко) пошел в магазин за продуктами, где был задержан сотрудником наркоконтроля, где в присутствии понятых его досмотрели, из правого кармана куртки у него изъяли 2000 рублей, которые он получил от Анатолия за героин. Затем его отец добровольно подписал заявление о проведении осмотра его дома. Когда сотрудники начали осматривать дом, он показал место около стайки, где лежал его героин, который был изъят и упакован. Данный героин он не собирался никому продавать, так как сам наркоман, и имеет зависимость от героина, который ему необходим. Далее его доставили в наркоконтроль, где с его рук взяли смывы (л.д. 123-125,128-129,138-139). Суд признает показания подсудимого достоверными и принимает их как доказательство его виновности, так как эти показания полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, а именно: Свидетель П.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что он работает оперативным сотрудником Ачинского отдела наркоконтроля. 21 ноября 2011 года в Ачинский МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Федоренко М.В, проживающий по адресу: Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом 29, хранит по указанному адресу наркотическое средство – героин, в особо крупных размерах, с целью личного употребления и незаконного сбыта на территории поселка Тарутино Ачинского района. С целью проверки данной информации им, совместно со старшим оперуполномоченным Ачинского МРО В.Г. 21 ноября 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "проверочная закупка" на территории поселка Тарутино в отношении М.В. Федоренко. Для данного мероприятия были приглашены двое представителей общественности Х.К. и Н.В.. В роли "покупателя" наркотических средств выступило лицо под псевдонимом "Шматко". В Ачинском МРО В.Г. произвел личный досмотр "Шматко", передал "Шматко" денежные средства, в сумме 2000 рублей, для закупки наркотического средства у М.В. Федоренко. После этого около здания Ачинского МРО произвел досмотр привлеченного автомобиля. Затем в 12 часов 37 минут "покупатель" наркотических средств под псевдонимом "Шматко" сел в привлеченный автомобиль на заднее сидение вместе с представителями общественности и автомобиль без остановок проследовал от Ачинского МРО до дома по улице поселка Тарутино, где припарковался возле указанного дома. В 13 часов 06 минут "покупатель" наркотических средств под псевдонимом "Шматко" вышел из привлеченного автомобиля и проследовал к дому по улице поселка Тарутино, в дверь которого постучал. В 13 часов 07 минут дверь дома по улице поселка Тарутино открыл Федоренко М.В., который впустил "покупателя" наркотических средств под псевдонимом "Шматко" в дом. Пока "покупатель" следовал от привлеченного автомобиля до вышеуказанного дома, к "покупателю" никто из лиц не подходил. В 13 часов 22 минут "покупатель" вышел из дома по улице поселка Тарутино и сел в привлеченный автомобиль, припаркованный около данного дома. Пока "покупатель" находился в доме по улице поселка Тарутино, в данный дом никто из лиц не входил и не выходил. Пока "покупатель" следовал от вышеуказанного дома до привлеченного автомобиля обратно, к "покупателю" также никто из лиц не подходил. За время наблюдения "покупатель" наркотических средств под псевдонимом "Шматко" контактировал только с М.В. Федоренко. Далее привлеченный автомобиль проехал к дому по улице поселка Тарутино, где в привлеченном автомобиле "покупатель" добровольно выдал два свертка из фольги серого цвета, внутри с порошкообразным веществом белого цвета. Затем Винников повторно досмотрел "Шматко". Далее в 14 часов 01 минуту из дома по улице поселка Тарутино вышел один Федоренко М.В., который проследовал на улицу Трактовую поселка Тарутино, где вошел в магазин Ачинского РАЙПО, расположенный в строении 6А по улице Трактовой. В 14 часов 10 минут Федоренко М.В. был задержан им (К.) и В. в указанном магазине. В. досмотрел Федоренко М.В., у которого изъял денежные средства, в сумме 2000 рублей, использованные 21.11.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка". По поводу данных денежных средств Федоренко М.В. пояснил, что получил их только что от своего знакомого наркомана за проданный им (Федоренко М.В.) героин в виде двух «чеков». После этого к дому по улице подошел отец Федоренко М.В. – В.И.. Далее были приглашены двое понятых К.А. и А.В., в присутствии которых Федоренко В.И. добровольно подписал заявление разрешающее проведение осмотра его ( В.И.) дома по улице поселка Тарутино. После этого он (К), с участием Федоренко М.В. и В.И. начал осматривать вышеуказанный дом. В ходе осмотра Федоренко М.В. заявил, что около надворной постройки – стайки, находится принадлежащий ему (Федоренко М.В.) героин. При проведении осмотра по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом и надворных построек, около стайки, в месте складирования дров был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри с веществом белого цвета. По поводу данного вещества Федоренко М.В. пояснил, что веществом является героин, который он (Федоренко М.В.) хранил для личного употребления. Сверток с веществом был помещен в пакет, который был прошит и опечатан в соответствии с УПК РФ. Больше ничего запрещенного в ходе осмотра вышеуказанного дома обнаружено не было. В.И. пояснил, что не знал, что его сын Федоренко М.В. хранил в доме наркотики. После этого представители общественности, а также Федоренко были доставлены в Ачинский МРО, где он (Коробейников) в присутствии вышеуказанных представителей общественности произвел сбор образцов для сравнительного исследования с рук Федоренко. При этом чистой марлевой салфеткой, смоченной в вводно-спиртовом растворе, были обработаны ладонь и фаланги пальцев правой руки Федоренко, таким же образом второй чистой салфеткой была обработана левая рука и была получена третья контрольная салфетка из чистой марли. Каждая салфетка была упакована в отдельный бумажный конверт, доступ к каждому конверту был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати "ДЛЯ ПАКЕТОВ Ачинский межрайонный отдел Управление по Красноярскому краю Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков", с его подписью, подписями представителей общественности и Федоренко. О чем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 102-103). Свидетель В.Г. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А. Свидетель Х.К., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 21 ноября 2011 года в обеденное время сотрудником Ачинского госнаркоконтроля он был приглашен в качестве понятого. Сотрудник объяснил, что с его участием необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие - "проверочная закупка" на территории поселка Тарутино Ачинского района. Для данного мероприятия был приглашен второй понятой по фамилии Сотников. В качестве "покупателя" наркотических средств выступил мужчина, который избрал себе псевдонимом "Шматко". В Ачинском госнаркоконтроле в его присутствии сотрудник произвел досмотр "Шматко", на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра "Шматко". Потом сотрудник передал "Шматко" денежные средства, в сумме 2000 рублей: десятью купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номерные обозначения данных купюр были переписаны в составленный протокол, к которому прилагались еще копии указанных купюр. Сотрудник пояснил, что данные купюры предназначались для закупки наркотического средства у мужчины, проживающего в поселке Тарутино. Кроме того, данные купюры были помечены специальным веществом, образец которого был помещен и упакован в бумажный конверт. После этого около здания Ачинского госнаркоконтроля в его присутствии сотрудник обыскал привлеченный автомобиль, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в указанный автомобиль на задние пассажирские места сели "покупатель", он (Сулейманов) и второй понятой, спереди сели сотрудники госнаркоконтроля. После этого привлеченный автомобиль без остановок проследовал от Ачинского госнаркоконтроля до дома 29 по улице Садовой поселка Тарутино, где припарковался возле указанного дома. Сотрудник пояснил, что в указанном доме должен проживать сбытчик наркотиков. "Покупатель" вышел из привлеченного автомобиля и проследовал к дому по улице поселка Тарутино, в дверь которого постучал. Через непродолжительное время дверь дома по улице поселка Тарутино открыл мужчина, который впустил "покупателя" в дом. Когда "покупатель" следовал от привлеченного автомобиля до вышеуказанного дома, к "покупателю" никто из лиц не подходил. Примерно через 15 минут "покупатель" вышел из дома по улице поселка Тарутино и сел в привлеченный автомобиль, припаркованный около данного дома. Пока "покупатель" находился в доме по улице поселка Тарутино, в данный дом никто из лиц не входил и не выходил. Когда "покупатель" следовал от вышеуказанного дома до привлеченного автомобиля обратно, к "покупателю" также никто из лиц не подходил. Далее привлеченный автомобиль проехал к дому по улице поселка Тарутино, где припарковался. Затем в привлеченном автомобиле в его присутствии "покупатель" добровольно выдал два свертка из фольги, внутри с порошкообразным веществом белого цвета. "Покупатель" пояснил, что приобрел данные свертки как наркотическое средство – героин 21.11.2011 г. у Федоренко Милана, по адресу: Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом, за 2000 рублей переданных сотрудниками госнаркоконтроля. Фольгированные свертки с веществом были помещены в пакет, который был упакован и опечатан печатью госнаркоконтроля, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник повторно досмотрел "Шматко" на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее из дома по улице поселка Тарутино вышел мужчина, который проследовал к продуктовому магазину на соседней улице. Сотрудники госнаркоконтроля проследовали следом за мужчиной, которого задержали тогда, когда мужчина вошел в магазин. Была сразу установлена личность задержанного мужчины, которым оказался Федоренко М. В его присутствии сотрудник досмотрел Федоренко М., у которого в правом боковом кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты в первый пакет денежные средства, в сумме 2000 рублей: десятью купюрами достоинством по 100 рублей, и двумя купюрами достоинством по 500 рублей. По поводу данных денежных средств Федоренко М. пояснил, что получил их недавно от знакомого наркомана за проданный им (Федоренко М.) героин. Сотрудник сверил данные купюры с копиями купюр, переданных незадолго до этого "покупателю", в результате чего все купюры совпали. О чем был составлен протокол. После этого все прошли к дому 29 по улице Садовой, где находился мужчина Федоренко В. Далее были приглашены двое понятых, девушек. Федоренко В. добровольно, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников госнаркоконтроля подписал заявление, разрешающее сотрудникам госнаркоконтроля обыск дома по улице поселка Тарутино. После чего сотрудник досмотрел Федоренко Виктора, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Через некоторое время он, Сотников, Федоренко Милан и сотрудники проследовали в Ачинский госнаркоконтроль, где в его () присутствии сотрудник взял смывы с рук Федоренко Милана. При этом чистой марлевой салфеткой, смоченной в спирте, были протерты ладонь и фаланги пальцев правой руки Федоренко Милина. Второй чистой салфеткой смоченной в спирту была обработана левая рука и была получена третья контрольная салфетка из чистой марли, смоченной в спирту. Каждая салфетка была помещенная и упакована в отдельный бумажный конверт, доступ к каждому конверту был заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати "ДЛЯ ПАКЕТОВ", с подписью сотрудника, подписями понятых и Федоренко Милана. О чем был составлен протокол (л.д. 104-105). Свидетель Н.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.К. Кроме того пояснил, что при производстве осмотра дома и прилегающей территории, в сарае с дровами, в полене, был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом. Федоренко Милан пояснил, что данное вещество является героином и принадлежит ему. Свидетель под псевдонимом «Шматко», показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что с Федоренко Миланом он знаком на протяжении года, познакомились через общих знакомых наркоманов, вместе употребляли героин. Ему известно, что Федоренко проживает по адресу: Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом, он не раз бывал дома у Федоренко, где они употребляли героин. Примерно в октябре 2011 года он встретил в городе Ачинске Федоренко, который сказал, что если понадобится героин, то можно приезжать к нему (Федоренко) домой в любое время, по вышеуказанному адресу. 21 ноября 2011 года он («Шматко») изъявил желание выступить в роли «покупателя» героина у Федоренко с участием сотрудников Ачинского наркоконтроля. Сотрудники пригласили двоих понятых, фамилий которых он не помнит. В Ачинском наркоконтроле в присутствии понятых сотрудник провел его личный досмотр, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудник передал ему денежные средства, в сумме 2000 рублей: десятью купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей, для закупки наркотического средства у Федоренко. Данные купюры были скопированы и помечены специальным химическим веществом, образец которого был помещен в бумажный конверт и опечатан. О чем был составлен протокол. После этого около здания Ачинского наркоконтроля в присутствии понятых сотрудником был произведен досмотр привлеченного автомобиля, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Затем он («Шматко») сел в привлеченный автомобиль на заднее сидение вместе с понятыми и автомобиль без остановок проследовал от Ачинского наркоконтроля до места жительства Федоренко, по адресу: поселок Тарутино, улица, дом, где остановился возле указанного дома. Далее он вышел из привлеченного автомобиля и проследовал к дому по улице поселка Тарутино, в дверь которого открыл Федоренко Милан и впустил его в дом. Пока он следовал от привлеченного автомобиля до вышеуказанного дома, к нему никто из лиц не подходил. Федоренко проводил его в дом, где в одной из комнат находился какой-то мужчина – цыган, который к нему и к Федоренко не подходил, занимался своими домашними делами. Федоренко сказал, что у него (Федоренко) есть героин. Он сказал Федоренко, что хотел бы купить у него (Федоренко) героин на 2000 рублей. После этого Федоренко попросил деньги, он передал Федоренко 2000 рублей, полученные от сотрудника наркоконтроля. Федоренко взял деньги, пересчитал их и положил в правый боковой карман своей спортивной кофты, которая была одета на Федоренко. После этого Федоренко сказал, что нужно выйти из дома во двор, чтобы он («Шматко») ждал его (Федоренко) дома. При этом Федоренко взял пачку из-под сигарет, с которой вышел из дома. Через несколько минут Федоренко вернулся домой и сразу передал ему два фольгированных свертка, то есть два «чека» героина. Он взял данные свертки и вышел из дома Федоренко. После этого он сел в привлеченный автомобиль, припаркованный около дома по улице поселка Тарутино. Кроме Федоренко Милана пока он находился в доме по улице поселка Тарутино, в данный дом никто из лиц не входил и не выходил. Затем пока он следовал от вышеуказанного дома до привлеченного автомобиля обратно, к нему также никто из лиц не подходил. Контактировал он только с Федоренко Миланом. Далее привлеченный автомобиль проехал к дому по улице поселка Тарутино, где в привлеченном автомобиле в присутствии двух понятых он добровольно выдал два свертка из фольги серого цвета, внутри с порошкообразным веществом белого цвета. При этом он пояснил, что приобрел данные свертки 21.11.2011 г. у Федоренко Милана, по адресу: Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом, за 2000 рублей, как наркотическое средство – героин, в виде двух «чеков». Фольгированные свертки с веществом были помещены в пакет, который был прошит, упакован и опечатан. О чем был составлен протокол. После этого сотрудник повторно досмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра (л.д. 108-109). Свидетель К.А. пояснила суду, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома и прилегающей территории, расположенного в поселке Тарутино Ачинского района. Ее и еще одну приглашенную понятую по фамилии Догодаева привезли в поселок Тарутино. В доме находились двое задержанных мужчин: сын и отец Федоренко Милан и Федоренко Виктор. Последний в ее присутствии написал заявление, разрешающее проведение осмотра его дома. В ходе осмотра Федоренко Милан заявил, что около стайки, находится принадлежащий ему (Федоренко Милану) героин. Около вышеуказанной стайки, в месте складирования дров, в одном из деревянных полен сотрудником был обнаружен и изъят целлофановый сверток, внутри с веществом белого цвета. По поводу данного вещества Федоренко Милан пояснил, что веществом является наркотическое средство – героин, которое он (Федоренко Милан) хранил для личного употребления, так как является наркоманом. Присутствующий при обыске Федоренко Виктор сказал, что его сын Милан действительно употребляет наркотики. Обнаруженный сверток с веществом был помещен в пакет, который был упакован, прошит и опечатан печатью. По окончании обыска был составлен протокол. Свидетель А.В. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А. Оценив показания подсудимого и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 21.11.2011 г., согласно которому в 5 отдел (место нахождения город Ачинск) следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Федоренко М.В. (л.д. 10-11); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 21.11.2011 г., согласно которому рассекречены: рапорт на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 21.11.2011 г. в отношении Федоренко М.В., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 21.11.2011 г. в отношении Федоренко М.В. (л.д. 12); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.11.2011 г., согласно которому Федоренко М.В., проживающий по адресу: Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом, осуществляет по месту своего жительства незаконный сбыт наркотического средства – героина, а также незаконно хранит по данному адресу наркотическое средство – героин (л.д. 15); - рапортом от 21.11.2011 г., согласно которому имеется информация в отношении Федоренко М.В., проживающего по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом, о том, что он незаконно сбывает по данному адресу наркотическое средство – героин, в крупном размере (л.д. 16); - постановлением о проведении проверочной закупки от 21.11.2011 г. (л.д. 17); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 21.11.2011 г., согласно которому, в 12 часов 37 минут «покупатель» лицо под псевдонимом «Шматко» на привлеченном автомобиле вместе с привлеченными лицами отъехал от Ачинского отдела наркоконтроля и проехал в поселок Тарутино Ачинского района, где привлеченный автомобиль остановился около дома по улице поселка Тарутино в 13 часов 06 минут. Из привлеченного автомобиля вышло лицо под псевдонимом «Шматко» и прошло в дом по улице. Лицо под псевдонимом «Шматко» пробыло в доме по улице до 13 часов 22 минут, после чего вышло из дома и проследовало к привлеченному автомобилю. Лицо под псевдонимом «Шматко» село в привлеченный автомобиль на заднее пассажирское сидение, после чего автомобиль проехал к дому по улице, где остановился. Здесь «Шматко» добровольно выдал два свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем от «покупателя» «Шматко» было получено сообщение о том, что указанный героин он приобрел на переданные ему ранее деньги в сумме 2000 рублей у Федоренко Милана. В 14 часов 01 минуту было установлено, что из дома по ул. вышел Федоренко Милан Викторович и проследовал на ул. Трактовая поселка Тарутино, где зашел в магазин Ачинского РАЙПО, расположенного в строении 6А по улице Трактовая. В указанном магазине Федоренко М.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля в 14 часов 10 минут (л.д. 18); - заявлением от 21.11.2011 г., согласно которому лицо под псевдонимом "Шматко" согласно участвовать в роли покупателя наркотического средства у Федоренко Милана (л.д. 19); - протоколом личного досмотра лица, участвующего в "проверочной закупке" в роли "покупателя" от 21.11.2011 г., согласно которому был произведен личный досмотр "покупателя" наркотического средства под псевдонимом "Шматко", в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было (л.д. 20); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от 21.11.2011 г., согласно которому "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Шматко" были переданы денежные средства, в сумме 2000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей, номерными обозначениями ТА 8682389, ЭН 4559474, ЭО 3584538, ГЕ 6732647, Эн 9514226, ЭЭ 7363997, МЛ 4941436, ЧГ 7600149, ЭЧ 4778735, ЛЭ 8945298, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными обозначениями иМ 2516289, Ба 5803575. Данные купюры были помечены специальным химическим веществом, образец которого был отобран. Выполнены светокопии купюр (л.д. 21-26); - протоколом досмотра транспортного средства от 21.11.2011 г., согласно которому был произведен досмотр привлеченного автомобиля, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было (л.д. 27); - актом наблюдения от 21.11.2011 г., согласно которому было проведено наблюдение за "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Шматко". В 12 часов 37 минут «покупатель» лицо под псевдонимом «Шматко» на привлеченном автомобиле вместе с привлеченными лицами отъехал от Ачинского отдела наркоконтроля и проехал в поселок Тарутино Ачинского района, где привлеченный автомобиль остановился около дома по улице поселка Тарутино в 13 часов 06 минут. Из привлеченного автомобиля вышло лицо под псевдонимом «Шматко» и прошло в дом по улице. Лицо под псевдонимом «Шматко» пробыло в доме по улице до 13 часов 22 минут, после чего вышло из дома и проследовало к привлеченному автомобилю. Лицо под псевдонимом «Шматко» село в привлеченный автомобиль на заднее пассажирское сидение, после чего автомобиль проехал к дому по улице, где остановился. Здесь «Шматко» добровольно выдал два свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем от «покупателя» «Шматко» было получено сообщение о том, что указанный героин он приобрел на переданные ему ранее деньги в сумме 2000 рублей у Федоренко Милана. В 14 часов 01 минуту было установлено, что из дома 29 по ул. Садовая вышел Федоренко М.В. и проследовал на ул. Трактовая поселка Тарутино, где зашел в магазин Ачинского РАЙПО, расположенного в строении 6А по улице Трактовая. В указанном магазине Федоренко М.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля в 14 часов 10 минут (л.д. 28); - Сообщением от 21.11.2011 г., согласно которому лицо под псевдонимом "Шматко" сообщило, что 21.11.2011 г. за деньги в сумме 2000 рублей, оно, находясь по адресу: Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом, приобрело героин у Федоренко Милана (л.д. 29); - протоколом добровольной выдачи от 21.11.2011 г., согласно которому "Шматко", добровольно выдал два свертка из фольги, внутри с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 30-31); - протоколом личного досмотра от 21.11.2011 г., согласно которому был проведен личный досмотр "покупателя" наркотических средств под псевдонимом "Шматко", в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было (л.д. 32); - протоколом личного досмотра от 21.11.2011 г., согласно которому был произведен личный досмотр Федоренко М.В., в ходе которого в правом боковом кармане спортивной кофты Федоренко М.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 2000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей, номерными обозначениями ТА 8682389, ЭН 4559474, ЭО 3584538, ГЕ 6732647, Эн 9514226, ЭЭ 7363997, МЛ 4941436, ЧГ 7600149, ЭЧ 4778735, ЛЭ 8945298, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными обозначениями иМ 2516289, Ба 5803575, используемые 21.11.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" (л.д. 37-41); - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 21.11.2011 г., согласно которому у Федоренко М.В. на три марлевые салфетки был произведен сбор образцов для сравнительного исследования с ладони и фаланг пальцев с левой руки, аналогично с правой руки и получен контрольный тампон (л.д. 45); - заявлением от 21.11.2011 г., согласно которому Федоренко В.И. разрешил сотрудникам Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю проведение 21.11.2011 г. осмотра его дома по улице поселка Тарутино Ачинского района и приусадебного участка указанного дома (л.д. 55); - протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2011 г., согласно которому Федоренко М.В. сделал заявление о том, что добровольно желает указать место, где хранил героин. В ходе осмотра Федоренко М.В. указал на место складирования дров возле стайки, где были обнаружены два сбитых гвоздем бруска, внутри со свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Фототаблицей к протоколу (л.д. 56-62); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр двух фрагментов из фольги, наркотического средства – героина (диацетилморфина), остаточной массой 0,64 грамма, добровольно выданных 21.11.2011 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Шматко"; четырех фрагментов полимерного материала, наркотического средства – героина (диацетилморфина), остаточной массой 5,45 грамма, изъятых 21.11.2011 г. при проведении осмотра, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица Садовая, дом 29 (л.д. 71-72); - заключением эксперта № 563-564 от 06.12.2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 21.11.2011 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Шматко", является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,64 грамма, остаточной массой после проведенных исследования и экспертизы 0,60 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое 21.11.2011 г., при проведении осмотра по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица, дом, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 5,45 грамма, остаточной массой после проведенных исследования и экспертизы 5,43 грамма (л.д. 82-83); - заключением эксперта № 565-567 от 07.12.2011 г., согласно которому на денежных купюрах, в сумме 2000 рублей, обнаруженных и изъятых 21.11.2011 г. в ходе личного досмотра у Федоренко М.В., обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем с длинной волны 365 нм, ярко-желтым цветом. Основа люминесцирующего вещества на указанных денежных купюрах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу. В смывах, полученных 21.11.2011 г. с правой и левой руки Федоренко М.В., обнаружены 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), в следовом количестве. На контрольной марлевой салфетке наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено. В смывах, полученных 21.11.2011 г. с правой и левой руки Федоренко М.В., обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем с длинной волны 365 нм, ярко-желтым цветом. Основа люминесцирующего вещества на марлевых салфетках и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу. На контрольной марлевой салфетке следов вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специальному химическому веществу, представленному в качестве образца, не обнаружено (л.д. 88-90); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр образца специального химического вещества, использованного 21.11.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка", при пометке денежных средств, в сумме 2000 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей: десятью купюрами достоинством по 100 рублей, номерными обозначениями ТА 8682389, ЭН 4559474, ЭО 3584538, ГЕ 6732647, Эн 9514226, ЭЭ 7363997, МЛ 4941436, ЧГ 7600149, ЭЧ 4778735, ЛЭ 8945298, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными обозначениями иМ 2516289, Ба 5803575, обнаруженные и изъятые 21.11.2011 г. в ходе личного досмотра у Федоренко М.В.; трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования полученных 21.11.2011 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Федоренко М.В. (л.д. 92-93). Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Федоренко М.В. считает доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимого Федоренко М.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в целях личного потребления, незаконно приобрел в городе Ачинске, и незаконно хранил по месту своего проживания в Ачинском районе наркотическое средство героин, весом 5,47 грамма, что является особо крупным размером. При таких данных действия Федоренко М.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (В редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ). Органы следствия указали, что Федоренко М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел не менее 6,15 грамма героина. Вместе с тем, согласно предъявленному обвинению, в дальнейшем, часть приобретенного героина в размере 0,68 грамма, он сбыл. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку, часть героина, находящегося в незаконном обороте у Федоренко М.В. в размере 0,68 грамма вменяется ему в вину дважды. Поэтому суд находит, что следует считать установленным, что Федоренко М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел и в дальнейшем хранил без цели сбыта не менее 5,47 грамма героина. Данные изменения в объем предъявленного Федоренко М.В. обвинения, суд считает возможным внести при рассмотрении дела судом, так как это не ухудшает положение подсудимого. Давая правовую оценку действиям подсудимого Федоренко М.В. по факту незаконного сбыта наркотических средств, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, сбыл посредством продажи за 2000 рублей лицу, под псевдонимом «Шматко» 0,68 грамма наркотического средства – героина, что является крупным размером. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Федоренко М.В. обстоятельствам, так как приобретенный у Федоренко М.В. героин, «покупатель» выдал сотрудникам правоохранительных органов, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При таких данных действия Федоренко М.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (В редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Федоренко М.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Федоренко М.В., суд признает рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, количество преступлений, данные о личности Федоренко М.В., согласно которым он ранее судим за незаконный оборот наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д.174, неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.167), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с тем, что данные преступления совершены до постановления 11 января 2012 года в отношении Федоренко М.В. приговора, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, приговор Ачинского городского суда от 11 января 2012 года подлежит самостоятельному исполнению. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Федоренко М.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, данные о личности, согласно которым он не привлекался к административной ответсвенности, в связи с чем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Кныш Ю.В. в ходе предварительного следствия в размере 3132 рубля 99 копеек (л.д.177-178) и за два дня работы в суде в размере 895 рублей 12 копеек, а всего 4028 рублей 11 копеек – подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоренко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: · по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа; · по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет (два) месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Федоренко М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор Ачинского городского суда от 11 января 2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Федоренко М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Федоренко М.В. исчислять с 21 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 22 ноября 2011 года по 21 марта 2012 года. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Кныш Ю.В. в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 11 копеек - взыскать с Федоренко Милана Викторовича в доход бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов