Уголовное дело № 1-179/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 2 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В., подсудимой Башкировой И.В., защитника–адвоката Струченко Н.Н., удостоверение № 673 и ордер № 252, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Башкировой И.В., осужденной Ачинским городским судом 26 декабря 2011 года по части 1 статьи 232 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Башкирова И.В. (до 25 января 2012 года имеющая паспорт на имя Москалевой И.В.) незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Башкирова (Москалева) И.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 30 ноября 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: Красноярский край город Ачинск, микрорайон 4, дом, квартира, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 6,82 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Башкирова (Москалева) И.В. незаконно хранила по адресу: Красноярский край город Ачинск, микрорайон 4, дом, квартира, до 19 часов 23 минут 30 ноября 2011 года наркотическое средство, которое, согласно, заключению эксперта №1479 от 16 декабря 2011 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 6,82 грамма, что, согласно, постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 30 ноября 2011 года в 19 часов 23 минуты было изъято сотрудниками полиции при задержании Башкировой (Москалевой) И.В. в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край город Ачинск, микрорайон 4, дом, квартира. Подсудимая Башкирова И.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Башкировой И.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Башкировой И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Башкировой И.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт состояние здоровья (больна флебитом), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Башкировой И.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Башкировой И.В., согласно которым она на момент совершения преступления судимости не имела, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, прошла курс стационарного лечения от наркотической и алкогольной зависимости, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 26 декабря 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Башкирову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. Назначенное наказание Башкировой И.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 26 декабря 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Башкировой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов