1-265/2012



П Р И Г О В О Р Уг.дело № 1-265 (2012)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 29 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного

прокурора Киселевич О.О.

подсудимого Ямских С.П.,

его защитника: – адвоката Ревягиной Н.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевших Ю.Н. и Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Ямских С. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.01.2012 года около 20 часов 00 минут, Ямских С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на расстоянии около 15 метров от дома ЮВР г. Ачинска Красноярского края, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего Д.Е.. В указанное время у Ямских С.П. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у Д.Е. Реализуя возникший преступный умысел, Ямских С.П., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар ногой по ногам Д.Е., от чего последний упал на колени и руки. Продолжая свои преступные действия, Ямских С.П., не менее пяти раз пнул ногой в область головы Д.Е. и потребовал у последнего передать ему имеющиеся денежные средства, на что Д.Е. ответил отказом. После чего Ямских С.П., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, пнул Д.Е. ногой в область головы не менее 6 раз и по рукам не менее 6 раз и стал требовать у Д.Е. передать ему денежные средства и сотовый телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д.Е. достал из правого кармана брюк денежные средства в сумме 15 рублей, которые Ямских С.П. открыто, из корыстных побуждений забрал, из правой руки Д.Е.

Продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, Ямских С.П. потребовал у Д.Е. передать ему сотовый телефон, при этом пнул Д.Е. не менее 8 раз в область головы, а затем открыто, из корыстных побуждений, из левого кармана брюк Д.Е. похитил денежные средства в сумме 30 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG El 100» («Самсунг Е 1100») стоимостью 1390 рублей с сим.картой, не представляющей материальной ценности, ключ от квартиры стоимостью 120 рублей, ключ от квартиры стоимостью 120 рублей, ключ от квартиры стоимостью 100 рублей, ключ от домофорна стоимостью 80 рублей, ложку для обуви стоимостью 20 рублей, брелок от компании «Коко-кола» не представляющей материальной ценности, причинив ущерб Некрасовой Ю.Н. на общую сумму 1875 рублей. После чего, Ямских С.П. пнул ногой Д.Е. не менее 8 раз по различным частям тела, 2 раза ногой по лицу и 6 раз в область спины и затылочной части головы, чем причинил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 368 от 17.02.2012 повреждение в виде ушиба мягких тканей головы со ссадиной, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С места преступления Ямских С.П. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ямских С.П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный материальный ущерб потерпевшим, возместил в полном объеме, просил потерпевших извинить его и загладил причиненный моральный вред.

Адвокат Ревягина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Ю.Н. и Д.Е. в судебном заседании подтвердили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, исковых требований не заявлено, поскольку ущерб, как материальный, так и моральный им возмещен полностью.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Ямских С.П. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ямских С.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ямских С.П. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 207), по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), на учете в мед. учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. ).

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Ямских С.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямских С.П. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное признание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ямских С.П. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевших, которые просили не лишать свободы подсудимого Ямских, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Ямских С.П. в виде ограничения свободы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого в настоящее время.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямских С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ямских С.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Ямских С.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Ямских С.П. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перчатку черного цвета с тремя прошитыми полосами, перчатку черного цвета с кнопкой, сотовый телефон «Самсунг Е1100Т» имей, находящиеся при уголовном деле - возвратить в распоряжение собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев