уголовное дело № 1-213/2012



Уг. дело № 1-213 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 23 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайпрокурора

Щигоревой Н.М.,

подсудимого Писарева А.А.,

его защитника – адвоката Струченко Н.Н.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Писарева А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев А.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 30 января 2012 года около 18 часов 00 минут, находясь в бане, расположенной по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Смены, дом №, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 2,700 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Писарев А.А. незаконно хранил при себе до 21 часа 45 минут 30 января 2012 года наркотическое средство, которое, согласно, заключения эксперта № от 16 февраля 2012 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 2,700 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 30 января 2012 года в 21 час 45 минут было изъято у Писарева А.А. сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в юго-западном направлении от дома № по ул. К г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Писарев А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Писарев А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Писарева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Писарев А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит.

Согласно положений п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Писарева А.А. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Писарева А.А., учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Писарева А.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Писареву наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Писарева невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Писареву А.А., суд учитывает, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, и в соответствии с положениями ч.7 ст.79 УК РФ, приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Писарева А.А. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 19 октября 2009 года и окончательно назначить Писареву А.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Писареву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 2,500 грамм; смывы с рук гр. Писарева А.А. - хранятся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев