уголовное дело № 1-25/2012



Уг. дело № 1-25/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «17» января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Якушина А.Н.,

адвоката Тихинской С.А., представившей удостоверение №1564 и ордер №1347 от 14.12.2011 года коллегией адвокатов Красноярского края «Октябрьская»,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якушина АН, судимого: 24.08.2006 года Абаканским городским судом р. Хакасия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. п. «а, б» УК РФ, к 10 годам лишения свободы, освободившегося 15.01.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 года 8 месяцев 2 дня; Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 17 января 2012 года считается осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей; по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца со штрафом в размере 25000 рублей; по п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет 5 месяцев со штрафом в размере 40000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Якушину А.Н., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 15.01.2010 года считать освободившимся условно досрочно на неотбытый срок 4 года 2 дня, содержащегося под стражей по данному делу с 15.09.2011 года, по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2011 года, Якушин А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели его хищения, приехал в г. Ачинск Красноярского края из г. Красноярска.

Для достижения своих преступных намерений, с целью облегчения совершения преступления, Якушин А. Н. привез с собой орудие взлома - металлический предмет с цилиндровым механизмом, приобретённый им в неустановленном следствием месте,

Реализуя свой преступный умысел, 15 сентября 2011 года, около 03 часов 50 минут ночи, Якушин А. Н., пришёл во двор дома № Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края, где возле подъезда № вышеуказанного дома увидел припаркованный автомобиль модели «ТOYOTA - CALDINA» («Тойота - Калдина»). Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Якушин А. Н. пытался угнать автомобиль модели «ТOYOTA - CALDINA» («Тойота - Калдина») государственный регистрационный номер, принадлежащий О. А. стоимостью 450000 рублей. При этом, открыв дверь, Якушин А. Н. сел на водительское сиденье в салон автомобиля, где при помощи ранее изготовленного самодельным способом металлического предмета с цилиндровым механизмом сломал замок зажигания, с тем, чтобы в дальнейшем запустить двигатель автомобиля, однако свой преступный умысел, Якушин А. Н. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.

Потерпевшей О.А. по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 4 500 рублей.

Подсудимый Якушин А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что не намеривался похищать автомобиль из корыстных побуждений, не отрицал того, что хотел угнать автомобиль, но не с корыстной целью, так как намеривался отомстить знакомой женщине, перегнав автомобиль в другой город, а затем вернуть, но перепутал автомобили. Автомобильную сигнализацию не отключал, автомобиль не стоял на сигнализации. От дальнейшей дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия виновным себя покушении на хищение автомобиля не признавал, отказываясь от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность Якушина А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.

Показаниями потерпевшей О.А., пояснившей суду, что у неё в собственности имеется автомобиль «TOYOTA-CALDINA» (Тойота-Калдина»), серебристого цвета, 2003 года выпуска, государственный регистрационный номер, который она купила 09.07.2011 г. в г. Красноярске по объявлению в интернете за 450 000 рублей. Данный автомобиль закрывался на сигнализацию. Брелок сигнализации исправен, но табло брелка не исправно, то есть на табло ничего не видно. От автомобиля имеется два ключа, один ключ находится дома, а второй ключ всегда находится у нее, брелок сигнализации один, который всегда находится при ней. Автомобиль она оставляет на ночь во дворе своего дома, где проживает. 14 сентября 2011 года, около девяти часов вечера, приехала домой и оставила автомобиль у подъезда № своего дома. Автомобиль закрыла и поставила на сигнализацию. Окна ее квартиры выходят во двор дома, а окно спальной комнаты выходит на другую сторону дома. Ночью она не просыпалась и машину не смотрела. 15 сентября 2011 года, около 05 часов утра в домофон позвонили сотрудники полиции и попросили спуститься во двор. Когда она вышла во двор, сотрудники полиции ей пояснили, что, ранее незнакомый ей мужчина, как позднее она узнала его фамилию – Якушин, пытался угнать её автомобиль. Якушин находился возле ее автомобиля и был одет в куртку черного цвета, на голове у него был капюшон, более подробно она его не разглядывала. Когда она спала, то ничего не слышала, сигнализация не срабатывала. Когда сотрудники полиции производили осмотр ее автомобиля, то ими был изъят замок зажигания. Подтвердила, что стоимость автомобиля составляет 450000 рублей. При попытке угона автомобиля, Якушин, повредил замок зажигания, замена которого составила 4 500 рублей. В ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования на сумму 4 500 рублей от поддержания которых она отказывается, так как, в настоящее время ей возмещён материальный и моральный ущерб в полном объёме.

Показаниями свидетелей обвинения И.Ю. и Е.А., оперуполномоченных ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», пояснивших суду, что в их обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств. 14 сентября 2011 года около в 23-00 часов, заступили в рейд, по выявлению лиц, совершающих данный вид преступлений. Рейд проводился в Юго-Восточном районе г. Ачинска. Находились в районе дома, так как в этом месте несколько домов образуют двор, и здесь находилось много автомобилей. Находились в автомобиле, из которого периодически выходили и наблюдали за находящимися во дворе автомобилями. Около 03 часов 30 минут ночи, во дворе дома № Юго-Восточного района г. Ачинска обратили внимание на мужчину, который показался им подозрительным. Так как мужчина ходил по двору и смотрел автомобили, которые находились во дворе. Мужчина был одет в одежду темного цвета, и капюшон куртки был одет на голову, на плече у данного мужчины была сумка черного цвета. Они стали наблюдать за мужчиной. Около 03 часов 45 минут мужчина подошел к автомобилю «Тойота-Калдина», который был припаркован у 2-го подъезда д. № ЮВР г. Ачинска. Мужчина открыл дверь со стороны водителя и сел на переднее водительское сидение. Они сразу подошли к данному автомобилю, представились сотрудниками полиции и попытались открыть дверь, но дверь была заблокирована. Увидели у мужчины в правой руке какой-то металлический предмет цилиндрической формы, которым тот пытался завести данный автомобиль. Они попросили мужчину, чтобы он вышел из автомобиля. Мужчина открыл дверь и вышел из автомобиля и представился Якушиным. Никаких документов у него при себе не было. На вопрос, кому принадлежит данный автомобиль, Якушин ничего не ответил и вообще Якушин отказался с ними разговаривать, на заданные ими вопросы, не отвечал. Стало понятно, что Якушин не является владельцем данного автомобиля. Позвонили в дежурную часть и сообщили о случившемся, а также вызвали патрульный наряд ГИБДД, для оказания помощи. В отношении Якушина А.Н. были применены специальные средства – наручники. В ходе личного досмотра Якушина, сотрудниками ГИБДД, в присутствии понятых была изъята матерчатая сумка черного цвета, в которой находились отвертки, металлический предмет цилиндрической формы, саморезы, накидные ключи, портативная радиостанция, фонарик, и деньги. Вскоре во двор дома вышла женщина, которая представилась – С, и пояснила, что данный автомобиль принадлежит ей. Так же С пояснила, что с Якушиным она не знакома. После чего Якушин был доставлен в помещение МО МВД России «Ачинский» для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля обвинения А.Б., инспектора ДПС ОР ГИБДД МВД России «Ачинский», пояснившего суду, что находился на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в составе наряда МО МВД России «Ачинский» на патрульном автомобилем. Около 4-х часов ночи 15 сентября 2011 г. по радиостанции из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» получили сообщение о том, что во дворе дома № ЮВР г. Ачинска Красноярского края задержан мужчина, который пытался угнать автомобиль. Для оказания помощи при задержании данного мужчины, проехал по указанному адресу. Во дворе дома № ЮВР г. Ачинска они увидел оперуполномоченных Д и К, которые пояснили, что задержали мужчину в автомобиле «Тойота-Калдина», государственный регистрационный номер, который пытался угнать данный автомобиль. Задержанный, находился рядом с автомобилем «Тойота-Калдина», со стороны водительской двери. Задержанный назвался Якушиным и от дальнейших пояснений отказался. В присутствии понятых, был составлен протокол личного досмотра Якушина А.Н., в ходе которого у гр-на Якушина А.Н. была изъята матерчатая сумка черного цвета, которая была одета у него через плечо, в данной сумке находилось: радиостанция марки «Мидланд», на момент изъятия радиостанция, различные слесарные ключи, саморезы, отвертка и цилиндрический предмет из металла серого цвета. В ходе личного досмотра Якушина А.Н., инспектором ДПС ОР ГИБДД МО МВД России «Ачинский» - К, производилась видеосъемка. Через некоторое время было установлено имя владельца автомобиля С, которую, вызвали из квартиры во двор, и пояснила, что с Якушиным она не знакома, видит его впервые, управлять своим автомобилем она никому не разрешала. После чего Якушин А.Н. был доставлен в МО МВД России «Ачинский» для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля обвинения А.В., водителя такси пояснившего суду, что в ночное время 15 сентября 2011 года по полученной заявке – отвозил пассажира к дому ЮВР г. Ачинска. Когда высадил пассажира, проезжал мимо д. ЮВР г. Ачинска, где его остановили сотрудники полиции и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре Якушина А.Н., его фамилия ему стала известна от сотрудников полиции, который, как он понял от сотрудников полиции, был задержан в автомобиле «Тойота-Калдина». Также, присутствовал еще один понятой – ранее незнакомый ему мужчина. Им сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, сотрудниками полиции, у Якушина А.Н. была изъята матерчатая сумка черного цвета, в данной сумке находились: радиостанция, отвертка с ручкой красного цвета, накидной ключ - размер 22 мм., саморезы, и торцевой ключ, механизм кустарного производства из металла серого цвета. В одежде у Якушина находился сотовый телефон и денежные средства, в какой сумме, не помнит. В ходе личного досмотра Якушина А.Н., сотрудниками полиции производилась видеосъемка. На заданные сотрудниками полиции вопросы, Якушин А.Н. не отвечал, молчал. В ходе личного досмотра, сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором поставили подписи он и второй понятой, Якушин А. Н. от подписи отказался.

Заявлением потерпевшей О.А. от 15.09.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15.09.2011 года в период времени с 03-00 часов до 04-00 часов ночи, находясь около дома № Юго-Восточного района в г. Ачинске Красноярского края, неправомерно без цели хищения, пыталось завладеть принадлежащим ей автомобилем «Тойота-Калдина» государственный регистрационный номер (л.д. 13 том 1).

Рапортом от 15.09.2011 года помощника оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Е.В., о том, что 15.09.2011 года поступила информации о задержании во дворе дома № Юго-Восточного района в г. Ачинска, неизвестного лица, пытавшегося похитить автомобиль «Тойота-Калдина» государственный регистрационный номер. (л.д. 14 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2011 года и фототаблицей к нему, установлено, что при осмотра участка местности возле второго подъезда дома № Юго-Восточного района в г. Ачинске Красноярского края, находится автомобиль «Тойота-Калдина» государственный регистрационный номер, укоторого повреждён замок зажигания и из салона автомобиля изъяты микрообъекты с поверхности водительского сиденья, а также замок зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства (л.д. 21-26 том 1).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия: участка местности возле второго подъезда дома № Юго-Восточного района в г. Ачинске Красноярского края, откуда Якушин А. Н. пытался похитить автомобиль «Тойота-Калдина» государственный регистрационный номер, принадлежащий О.А. (л.д. 25-26 том 1).

Протоколом от 15.09.2011 года осмотра: автомобиля «Тойота-Калдина» государственный регистрационный знак установлено, что дверные замки автомобиля повреждений не имеют, в салоне автомобиля порядок не нарушен, на замке зажиганию имеются следы механического воздействия (л.д. 27 том 1).

Протоколом от 15.09.2011 года личного досмотра Якушина А. Н.: установлено, что в ходе досмотра Якушина А. Н. были изъяты: сумка из материала черного цвета, радиостанция «Мидланд», отвертка с ручкой красного цвета, ключ накидной размера 22 мм, саморезы 6 штук с головкой под ключ накидной, ключ торцевой на 8 мм с ручкой зеленого цвета, ключ двухсторонний на 14 мм, механизм кустарного производства из металла серого цвета, денежные средства в сумме 2 650 рублей, фонарик и сотовый телефон модели «Самсунг» (л.д. 28 том 1).

Органом следствия предметы, обнаруженные у Якушина А.Н., микрообъекты с водительского сидения автомобиля, а также замок зажигания от автомобиля «Тойота-Калдина» государственный регистрационный знак, изъятые на основании протоков от 15 сентября 2011 года, видеодиск с записью личного досмотра Якушина А.Н. - осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу (л.д. 30-31, 33-34,35-43, 44 том 1).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы № 1155 от 08.10.2011 года установлено, что представленный на экспертизу замок зажигания, был приведен в технически не исправное состояние, путем введения в ключевую скважину постороннего предмета, заклинивания штифтов и проворота цилиндра в патроне при помощи постороннего предмета. В результате данного воздействия замок мог быть отперт. Представленный на экспертизу фрагмент цилиндра цилиндрового механизма замка, изъятый вместе с металлическим предметом у Якушина А. Н. и фрагмент цилиндрового механизма, извлеченный из представленного на экспертизу автомобильного замка, составляли ранее единое целое. Представленный на экспертизу замок зажигания, был приведен в технически неисправное состояние, путем введения в ключевую скважину шурупа и проворота цилиндра в патроне при помощи предмета изъятого у Якушина А. Н. (л.д. 71-76 том 1).

Оценив, представленные сторонами доказательства, которые судом признаны допустимыми и достоверными, так как собраны в соответствии с нормами УПК РФ, суд, считает, что в ходе предварительного следствия не было добыто доказательств того, что Якушин А.Н. пытался завладеть автомобилем потерпевшей О.А. из корыстных побуждений, так как в ходе предварительного следствия подсудимый Якушин А.Н. виновным себя в хищении автомобиля не признавал, показаний не давал. Из протокола осмотра автомобиля усматривается, что исправность сигнализации на автомобиле потерпевшей не проверялась, в ходе предварительного следствия не проводилась техническая экспертиза в отношении, обнаруженной у Якушина А.Н. радиостанции и не исследовался вопрос на каких частотах работает эта радиостанция, а также возможность прослушивания при помощи указной радиостанции каналов МВД РФ, не изучался и вопрос о возможности с помощью радиостанции сканирования сигнала автомобильной сигнализации, а сам факт обнаружения у Якушина А.Н. предмета с помощью которого был повреждён замок зажигания в салоне автомобиля и радиостанции не свидетельствует о том, что умысел Якушина А.Н. был направлен именно на хищение транспортного средства, остальные предметы, обнаруженные в сумке у подсудимого Якушина А.Н. отвёртки, саморезов и гаечных ключей, также не свидетельствуют о том, что умысел Якушина А.Н. был направлен на хищение транспортного средства. Из показаний свидетелей обвинения И.Ю. и Е.А. усматривается, что они не слышали при открывании автомобиля срабатывания сигнализации, а из протокола осмотра автомобиля не видно, запирался ли автомобиль при помощи брелка сигнализации, факт отсутствия повреждений запорных устройств на двери автомобиля, не опровергают доводов Якушина А.Н. о том, что автомобиль не был подключён к сигнализации. С учётом изложенного, учитывая, что в ходе предварительного следствия в нарушение п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 09.12.2008 г. №25(в редакции от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также их неправомерным завладением без цели хищения» в суд не представлено доказательств, подтверждающих умысел Якушина А.Н. на обращение автомобиля в свою пользу или пользу других лиц, а также, принимая во внимание требования ст.14 УПК РФ, о том, что подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, проводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения и все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, а также требования ч.4 ст.302 УПК РФ о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, суд, считает, что действия Якушина А.Н. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на завладение автомобилем без цели его хищения (угон), так как преступление не было доведено до конца по независящим от Якушина обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

При назначении вида и меры наказания Якушину А.Н., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Якушина А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако преступление совершил через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, судом, не установлено обстоятельств для назначения Якушину А.Н. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ. Не смотря на то, что Якушиным А.Н. было совершено преступление средней тяжести, суд, исходя из личности подсудимого и обстоятельств, совершённого преступления, суд, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 24.08.2006 года и назначить наказание Якушину А.Н. на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушину А.Н. судом признаны: полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якушину А.Н., судом признан рецидив преступлений.

В соответствии со ст.220 ГК РФ исковое производство по делу подлежит прекращению в случае, если истец отказался иска и отказ принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушина АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Абаканского городского суда р. Хакасия от 24.08.2006 года и по совокупности приговоров назначить наказание Якушину АН в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якушину АН оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Якушину А.Н. исчислять с 17 января 2012 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Якушина А.Н. под стражей с 15 сентября 2011 года по 16 января 2012 года включительно.

Прекратить производство по гражданскому иску О.А.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомашину «TOYOTA-CALDINA» (Тойота-Калдина), государственный регистрационный знак; свидетельство о регистрации транспортного средства; паспорт транспортного средства, находящиеся у потерпевшей – оставить в распоряжении последней;

замок зажигания и металлический предмет с цилиндровым механизмом, микрообъекты, матерчатую сумку черного цвета; радиостанцию марки «Мидланд»; отвертку с ручкой красного цвета; накидной ключ - размер 22 мм.; саморезы в количестве 6 штук с головкой под накидной ключ; ключ торцевой на 8 мм с ручкой зеленого цвета; ключ двусторонний на 14 мм, фонарик, мужские брюки, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить;

диск с записью, хранящийся при уголовном деле – хранить вместе с материалами уголовного дела;

сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» и денежные средства в сумме 2 650 рублей, хранящиеся на депозитном счете МО МВД России «Ачинский» возвратить осужденному Якушину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Якушиным А.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 суток со дня получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро