уголовное дело № 1-267/2012



№ 1-267/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Фоменко А.С.,

его защитника адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение №819 и ордер №342 от 03.04.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фоменко А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах:

30 января 2012 года около 19 часов 25 минут, Фоменко А.С., находясь на участке местности, расположенном, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно в своей одежде, под курткой надетой на нем, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство. В указанное выше время, в указанном выше месте Фоменко А.С. был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания сотрудниками полиции, Фоменко А.С., понимая, что действует незаконно, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, испугавшись наступления уголовной ответственности, вытащил из-под своей куртки и скинул пакет из полимерного материала светлого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством на участок местности

30 января 2012 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут в ходе осмотра указанного участка местности, произведенного с участием Фоменко А.С., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала светлого цвета с находящимся в нем наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 127 от 08.02.2012 года является наркотическим средством, постоянной массой 36 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером., согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Фоменко А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Фоменко А.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Фоменко А.С., который в судебном заседании показал, что с обстоятельствами, изложенными в обвинении согласен. 30.01.2012 года он шел г. Ачинска к себе домой. Проходя около, увидев, положил под куртку. Затем в павильоне купил лапши и положил ее в карманы куртки. Сразу после этого у павильона его остановил сотрудник полиции, спросил, что у него в куртке, он достал пачки с лапшой. После этого, сотрудник полиции пошел к машине и в этот момент он (Фоменко) выкинул пакет, однако сотрудник полиции это увидел, и он (Фоменко) был задержан. Пакет был светлого цвета. Сам он наркотические средства не употребляет, зачем взял и хранил пояснить не может, но утверждает, что не для личного употребления. Вину в незаконном хранении наркотического средства признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее в ходе дознания по уголовному делу вину не признавал, боясь привлечения к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля обвинения Н.В., командира отделения ОРППС Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», который в судебном заседании пояснил, что в конце января 2012 года точную дату не помнит, он работал совместно с полицейским-водителем С.А. в рамках мероприятий по профилактике и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ. Проезжая в патрульном автомобиле ПА-24, в котором также находился задержанный за совершение административного правонарушения - А.А., г. Ачинска, они обратили внимание на мужчину, который вышел из павильона «», как позже стало известно фамилия мужчины - Фоменко. Последний вел себя как-то подозрительно, оглядывался по сторонам, в связи с чем, было принято решение установить личность мужчины. Он () один вышел из служебного автомобиля, подошел к Фоменко, представился, предъявил служебное удостоверение, и спросил его имя. Фоменко стал спрашивать, что случилось, по какой причине его остановили. При этом, Фоменко удерживал руки в карманах куртки, надетой на нем, как будто что-то придерживая под курткой. В этот момент им было принято решение о проведении наружного досмотра Фоменко, для этого он () повернул голову в сторону автомобиля, в котором находился, для того, чтобы позвать последнего для оказания помощи при проведении наружного осмотра Фоменко. В этот момент он, боковым зрением увидел, что из-под куртки Фоменко выпал полимерный пакет светлого цвета. Пакет упал на участок местности, расположенный на расстоянии 0,5 метров напротив от входа в магазин «». Сразу еще раз попросили Фоменко представиться, и пояснить, что находится в полимерном пакете, однако последний стал говорить, что указанный пакет ему не принадлежит, и он не понимает, что происходит. Когда расстегнули надетую на Фоменко куртку, из карманов последний достал лапшу «Ролтон» в пачках, на свитере, надетом на Фоменко под курткой, имелись следы. После этого, ими была вызвана следственно-оперативная группа, которой был изъят полимерный пакет, который сбросил Фоменко. Все участвующие лица были доставлены в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский», где были получены смывы с рук Фоменко, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Фоменко, в ходе которого у Фоменко, был изъят свитер из материала серого цвета.

Показаниями свидетеля обвинения С.А., полицейского - водителя ОРППС Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», данными в ходе судебного заседания, который пояснил, что 30.01.2012 года им совместно с командиром отделения ОРППС Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Н.В., проводились мероприятия в целях профилактики и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ. В патрульном автомобиле ПА-24 двигались по г. Ачинска, в автомобиле также находился задержанный. У магазина «», расположенного по обратили внимание на мужчину, который вел себя подозрительно, руки держал в карманах. Старший экипажа вышел из автомобиля и попросил мужчину предъявить документы, а когда стал поворачиваться к машине, то мужчина, как позднее стало известно Фоменко вывернув нижнюю часть своей куртки выбросил полиэтиленовый пакет светлого цвета. Когда стали смотреть в пакет, то увидели вещество растительного происхождения с запахом. После чего, вызвали следственно-оперативную группу, который был изъят указанный пакет. Фоменко пояснял, что пакет ему не принадлежит. Также протоколом личного досмотра у Фоменко был изъят свитер, на котором имелись части растения конопли.

Показаниями свидетеля обвинения А.В., дознавателя ОД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», данными в ходе судебного заседания, который пояснил, что 30.01.2012 года находился на дежурстве. Около 19 часов 30 минут получил сообщение из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» о том, что сотрудниками ППС задержан гражданина с наркотическим веществом. В составе СОГ выехал на место задержания, к павильону по г. Ачинска. Сотрудники ППС пояснили, что задержали гражданина, который сбросил пакет. После этого, им, в присутствии двух понятых и с участием задержанного лица - Фоменко А.С. был произведен осмотр участка местности, изъят полимерный пакет светлого цвета, с находящимся в нем веществом. Вещество, находящееся в пакете было представлено понятым. По данному факту им был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. Сам Фоменко А.С. по факту изъятия вышеуказанного вещества вину не признавал, от пояснений уклонялся, четких пояснений не давал, говорил, что отношения к наркотикам не имеет, ранее не привлекался по ст. 228 УК РФ. Однако когда Фоменко был проверен на судимость, то пришли сведения о том, что судим по ст. 228 УК РФ. Также, ему известно, что у Фоменко изымался свитер, поскольку на нем имелись следы (части) вещества. Вещество было передано в дальнейшем для проведения экспертизы.

Показаниями свидетеля обвинения Е.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых показал, что 30.01.2012 г. около 20 ч. 00 м., более точного времени назвать не может, он проходил около торгового павильона «», расположенного по г. Ачинска, когда к нему обратился сотрудник полиции, который представился и попросил его принять участие в качестве понятого, при осмотре участка местности. На что он дал свое согласие. В качестве другого понятого был приглашен ранее незнакомый ему мужчина. Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого все участвующие лица подошли к участку местности, который подлежал осмотру - участку местности, расположенному по г. Ачинска у павильона «». Когда они подошли, на указанном участке местности находился ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии ему стало известно от сотрудников полиции, его имя - Фоменко А.С.. После этого дознавателем им был разъяснен порядок проведения осмотра, а также пояснил, что Фоменко А.С. был задержан сотрудниками полиции, на указанном участке местности. При этом дознаватель пояснил, что при задержании Фоменко А.С. бросил в сторону от себя полимерный пакет светлого цвета, в котором находилось вещество, с запахом,. Действительно, на участке местности, расположенном на расстоянии около 0,5-1 метров, на снегу лежал полимерный пакет светлого цвета, в котором находилось вещество. Указанный пакет был изъят и упакован в полимерный пакет темного цвета, который был опечатан в присутствии него, другого понятого и самого Фоменко. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. По факту изъятия указанного пакета с его содержимым Фоменко А.С. пояснил, что данный пакет и находящееся в нем вещество ему не принадлежит, и сказанное сотрудниками полиции полностью отрицал. После этого все участвующие лица проехали в отдел полиции, где в присутствии него и другого понятого были получены смывы Фоменко, которые были упакованы в разные бумажные конверты, и были опечатаны в их со вторым понятым и Фоменко А.С. присутствии. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. После этого сотрудником полиции, в присутствии него и другого понятого, был произведен личный досмотр Фоменко А.С., в ходе которого был изъят свитер из материала серого цвета, который был упакован в полимерный пакет светлого цвета. Указанный пакет был опечатан в нашем со вторым понятым и Фоменко А.С. присутствии. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. После этого сотрудником полиции он был опрошен по поводу произошедшего. Уточнил, что Фоменко А.С. отрицал факт принадлежности ему изъятого вещества, однако, при оформлении сотрудниками полиции всех вышеуказанных документов, от Фоменко замечаний и заявлений не поступало. (л.д.70-72)

Показаниями свидетеля обвинения А.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, который показал, что 30.01.2012 г. около 20 ч. 00 м., более точного времени он назвать не может, он проходил около торгового павильона «», расположенного по г. Ачинска, когда к нему обратился сотрудник полиции, который представился и попросил его принять участие в качестве понятого, при осмотре участка местности. Он согласился. Сотрудники полиции пригласили еще одного мужчину, ранее ему незнакомого. Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого все участвующие лица подошли к участку местности, расположенному по г. Ачинска у павильона «». Когда они подошли, на указанном участке местности находился ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии ему стало известно от сотрудников полиции, его имя - Фоменко А.С. После этого сотрудником полиции им был разъяснен порядок проведения осмотра, а также пояснил, что Фоменко А.С. был задержан сотрудниками полиции, на указанном участке местности. При этом сотрудник пояснил, что при задержании Фоменко А.С. бросил в сторону от себя полимерный пакет светлого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, с запахом, присущим растениям конопли. Действительно, на участке местности, расположенном на расстоянии около 0,5 метров, на снегу лежал полимерный пакет светлого цвета, в котором находилось вещество. Указанный пакет был изъят и упакован в полимерный пакет темного цвета, который был опечатан в присутствии меня, другого понятого и самого Фоменко. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. По факту изъятия указанного пакета с его содержимым Фоменко А.С. пояснил, что данный пакет и находящееся в нем вещество ему не принадлежит, и сказанное сотрудниками полиции полностью отрицал. После этого все участвующие лица проехали в отдел полиции, где в присутствии него и другого понятого были получены смывы Фоменко, которые были упакованы в разные бумажные конверты, и были опечатаны в нашем со вторым понятым и Фоменко А.С. присутствии. Сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. После этого сотрудником полиции, в присутствии него и другого понятого, был произведен личный досмотр Фоменко А.С., в ходе которого был изъят свитер из материала серого цвета, который был упакован в полимерный пакет светлого цвета. Указанный пакет был опечатан в нашем со вторым понятым и Фоменко А.С. присутствии. Сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и в котором расписались. После этого сотрудником полиции он был опрошен по поводу произошедшего. Уточнил, что Фоменко А.С. отрицал факт принадлежности ему изъятого вещества, однако, при оформлении сотрудниками полиции всех вышеуказанных документов, от Фоменко замечаний и заявлений не поступало. (л.д.73-75)

Показаниями свидетеля обвинения А.А., данными в ходе судебного заседания, который пояснил, что 30.01.2012 г. вечером он находился в салоне патрульного служебного автомобиля марки УАЗ, с сотрудниками полиции, поскольку был задержан за совершение правонарушения. Видел, как Фоменко вышел из павильона «» и когда сотрудник полиции подошел к нему, то Фоменко из под куртки выкинул полиэтиленовый пакет. После в присутствии понятых пакет был изъят и всех доставили в УВД. Там он () увидел, что в пакете изъятом сотрудниками полиции была конопля, также свитер одетый на Фоменко был в. Свитер у Фоменко был изъят, также брали смывы с рук.

Кроме показаний подсудимого, показаний свидетелей, в судебном заседании были исследованы иные доказательства подтверждающие виновность Фоменко А.С.:

- рапорт полицейского-водителя ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» С.А., в котором он докладывает о том, что 30.01.2012 г. в 19 часов 25 минут около торгового павильона «а», расположенного по г. Ачинска Красноярского края, им совместно с командиром отделения ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» ФИО5, был задержан гр. ФИО1, 06.12.1978 года рождения, у которого при себе находился пакет из полимерного материала светлого цвета, в котором находилось вещество (л.д.9);

- протокол осмотра территорий - участка местности, расположенного у павильона «» в 15 метрах г. Ачинска Красноярского края от 30.01.2012 г., с участием Фоменко А.С., в ходе которого был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала светлого цвета, в котором находилось вещество (л.д.12-14);

- протокол от 30.01.2012 г., согласно которого при личном досмотре у Фоменко А.С. изъят свитер из материала серого цвета (л.д. 10);

- протокол изъятия проб и образцов, согласно которому дознавателем ОД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» ФИО6 в присутствии понятых было произведено изъятие проб и образцов - смывов с рук гр. Фоменко А.С. (л.д.15-16);

- заключение эксперта № 127 от 08.02.2012 г., согласно которому вещество, изъятое 30.01.2012 г. в ходе осмотра участка местности, расположенного в г. Ачинска Красноярского края, протоколом осмотра территорий, является наркотическим (л.д.32-34);

- заключение эксперта № 129 от 08.02.2012 г., согласно которому на тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Фоменко А.С. - обнаружено наркотическое средство - (л.д.38-40);

- заключение эксперта № 128 от 08.02.2012 г., согласно которому на поверхности свитера из материала серого цвета, изъятом в ходе личного досмотра гр. Фоменко А.С. - обнаружено наркотическое средство - (л.д.44-46);

- протокол осмотра предметов от 11.02.2012 г.: полимерного пакета из материала светлого цвета, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, с характерным запахом, изъятого 30.01.2012 г. в ходе осмотра территории, конвертов в котором находятся тампоны со смывами с рук гр. Фоменко А.С., полимерного пакета из материала светлого цвета, в котором находится свитер из материала серого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Фоменко А.С. (л.д.48-51);

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Фоменко А.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фоменко А.С. в совершении указанного преступления, нашла свое полное подтверждение.

При этом, суд приходит к выводу о необходимости исключения из предъявленного Фоменко А.С. обвинения указаний на получение подсудимым наркотического средства в неустановленное дознанием время и в неустановленном месте, неустановленным способом, с целью дальнейшего потребления, как излишне вмененных органом предварительного расследования.

Согласно обвинительного акта Фоменко А.С. предъявлено обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, учитывая изложенное, а также требования ст. 252 УПК РФ, согласно которых судебное разбирательство проводится лишь в отношении обвиняемого и по предъявленному ему обвинению, в настоящее время у суда не имеется оснований для квалификации действий Фоменко А.С. по факту незаконного приобретения наркотических средств.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Фоменко А.С. по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фоменко А.С. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Фоменко А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 138,139), трудоустроился в, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоменко А.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом установлено – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, наличия у подсудимого постоянного места работы, отсутствия иных нарушений в период не отбытой части условно-досрочного осовобождения, суд считает возможным назначить Фоменко А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление Фоменко А.С. без реального отбывания наказания.

Суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом того, что новое преступление, совершенное Фоменко А.С. относится к категории преступления небольшой тяжести, считает возможным не отменять Фоменко А.С. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 29.08.2008 года.

С учетом фактических обстоятельств совершения Фоменко А.С. преступления небольшой тяжести, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Фоменко А.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Яцик Н.А. в стадии предварительного расследования в размере 2237 рублей 80 копеек, в порядке ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Фоменко А.С., в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фоменко А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 29.08.2008 года в отношении Фоменко А.С. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Фоменко А.С. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фоменко А.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. на стадии предварительного расследования в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий судья А.Т. Занько