Уг. дело № 1- 251 (12) Именем Российской Федерации г. Ачинск 28 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш. подсудимого Лапина Е.Н., его защитника- адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 247 от 2012 года при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лапина Е. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 18 января 2012 года, около 17 часов 00 минут, Лапин Е.Н., находясь в торговом павильоне № 6, расположенном напротив дома по улице К г. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец М.Е. вышла из павильона, и за его действиями никто не наблюдает, из коробки, стоящей на полке витрины в вышеуказанном павильоне, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие М.Е., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Лапин Е.Н. с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лапин Е.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник – адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая М.Е., будучи надлежащим образом уведомленной о дате и месте судебного заседания в суд не явилась, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщила. Свою позицию о возможности рассмотрения дела в особом порядке высказала при ознакомлении с материалами уголовного дела и не возражала против ходатайства подсудимого Лапина Е.Н., об особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования в сумме 2500 рублей, согласно поступившей телефонограммы, поддерживает в полном объеме. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Лапин Е.Н, согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Лапина Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Лапин Е.Н. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), неоднократно привлекался к административной ответственности, был замечен в употреблении наркотических веществ. Известен с 1999 года в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от опиоидов средней стадии», ( л.д. ). В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Лапина Е.Н., суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лапина Е.Н., суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лапина Е.Н., является рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Лапина Е.Н., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, судья пришел к выводу, что Лапину Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Лапина Е.Н. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что данное преступление было совершено Лапиным Е.Н. до вынесения приговора Ачинского городского суда от 26 января 2012 года, окончательное наказание по данному приговору подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого Лапина Е.Н. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Лапиным Е.Н., суд считает необходимым исковые требования М.Е. удовлетворить полностью. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапина Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Лапину Е.Н. назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Ачинского городского суда от 26 января 2012 года в виде четырех лет 4 месяцев лишения свободы исправительной колонии строгого режима Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу, взяв, Лапина Е.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Лапиным Е.Н. с 26 января 2012 года по 27 марта 2012 года по приговору Ачинского городского суда от 26 января 2012 года. Гражданский иск М.Е. удовлетворить полностью. Взыскать с Лапина Е.Н. в пользу М.Е.в счет материального ущерба 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев