уголовное дело № 1-289/2012



Уг. дело № 1- 289(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 06 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимого Карлашова С.В.,

защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей

удостоверение №1052 и ордер №884 от 06.04.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карлашова С.В. , содержащегося под стражей с 09.12.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карлашов С.В., зарегистрированный и постоянно проживающий в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-восточный район, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, в период с 04.08.2011 г. по 07.12.2011 г., предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства, квартиру по месту своего жительства по указанному адресу, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем обеспечения его функционирования, предоставления помещения кухни, предоставления предметов и веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, предоставления предметов мебели для удобного употребления наркотических средств, проветривания помещения кухни от запаха изготавливаемого наркотического средства, путем открывая форточки на окне, организации уборки кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства веществ и предметов при следующих обстоятельствах.

04.08.2011 г. около 17 часов Карлашов СВ., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-восточный район, дом, квартира, впустил в данную квартиру В.В., являющегося потребителем наркотических средств, который обратился к Карлашову СВ. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача. Карлашов СВ., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил В.В. кухню квартиры дома Юго-восточного района города Ачинска Красноярского края, предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также табуретку и кухонный стол, для удобного потребления наркотического средства. Карлашов СВ. и В.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина и обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, совместно, находясь на кухне квартиры по данному адресу, используя вышеуказанные предметы и вещества, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. При этом Карлашов СВ. осуществлял проветривание помещения кухни, где изготавливался дезоморфин, путем открывания форточки на окне и соблюдал условия конспирации, путем закрывания шторы на окне кухни. После этого Карлашов СВ. предоставил В.В. помещение кухни квартиры дома Юго-восточного района города Ачинска Красноярского края, где В.В., присев на табуретку за кухонный стол, употребил изготовленное наркотическое средство - дезоморфин опиоидной группы, путем внутривенной инъекции. После изготовления и потребления наркотического средства В.В. Карлашов СВ. произвел на кухне вышеуказанной квартиры помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства бутыльков и упаковок от медицинских препаратов, а также инъекционного шприца однократного применения.

Кроме того, 07.11.2011 г. около 15 часов 00 минут, Карлашов СВ., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-восточный район, дом, квартира,

впустил в данную квартиру О.О., являющуюся потребителем наркотических средств, которая обратилась к Карлашову СВ. с просьбой предоставить той помещение данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфина без назначения врача. Карлашов СВ., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил О.О. кухню квартиры дома Юго-восточного района города Ачинска Красноярского края, предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина а также табуретку и кухонный стол, для удобного потребления наркотического средства. Карлашов СВ. и. О., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина и обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, совместно, находясь на кухне квартиры по данному адресу, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. При этом Карлашов СВ. осуществлял проветривание помещения кухни, где изготавливался дезоморфин, путем открывания форточки на окне и соблюдал условия конспирации, путем закрывания шторы на окне кухни. После этого Карлашов СВ. предоставил 0.0. помещение кухни квартиры дома Юго-восточного района города Ачинска Красноярского края, где 0.0., присев на табуретку за кухонный стол, употребила изготовленное наркотическое средство - дезоморфин опиоидной группы, путем внутривенной инъекции. После изготовления и потребления наркотического средства. О., Карлашов СВ. произвел на кухне вышеуказанной квартиры помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства бутыльков и упаковок от медицинских препаратов и инъекционного шприца однократного применения.

Кроме того, 07.12.2011 г. около 20 часов 00 минут, Карлашов СВ., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-восточный район, дом, квартира, впустил в данную квартиру ФИО4, являющуюся потребителем наркотических средств, которая обратилась к Карлашову СВ. с просьбой предоставить той помещение данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфина без назначения врача. В этот же день 07.12.2011 г. около 21 часа Карлашов СВ. впустил в данную квартиру Рака А.Е., являющегося потребителем наркотических средств, который обратился к Карлашову СВ. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача. Далее 07.12.2011 г. около 22 часов Карлашов СВ., впустил в данную квартиру Е.Г. и Р.В., являющихся потребителями наркотических средств, которые обратились к Карлашову СВ. с просьбой предоставить им помещение данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача. Карлашов СВ., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил О.О., А.Е., Е.Г. и Р.В. кухню квартиры дома Юго-восточного района города Ачинска Красноярского края, предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, табуретки и кухонный стол, для удобного потребления наркотического средства. Карлашов СВ., О.О., А.Е., Е.Г. и Р.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина и обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, совместно, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. При этом Карлашов СВ. осуществлял проветривание помещения кухни, где изготавливался дезоморфин, путем открывания форточки на окне и соблюдал условия конспирации, путем закрывания шторы на окне кухни. После этого Карлашов СВ. предоставил О.О., А.Е., Е.Г. и Р.В. помещение кухни квартиры дома Юго-восточного района города Ачинска Красноярского края, где О.О., А.Е., Е.Г. и Р.В., присев поочередно на табуретки за кухонный стол, употребили изготовленное наркотическое средство - дезоморфин опиоидной группы, путем внутривенных инъекций. После изготовления и потребления наркотического средства О.О., А.Е., Е.Г. и Р.В., Карлашов СВ. произвел на кухне вышеуказанной квартиры помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства бутыльков и упаковок от медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения.

Подсудимый Карлашов С.В. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Карлашов С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карлашов С.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карлашова С.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

С учетом описательной части обвинения, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из обвинения как излишнее указание на организацию притона для потребления наркотических и психотропных веществ и указания на содержание притона для потребления психотропных веществ. Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения Карлашова С.В.

Суд квалифицирует действия Карлашова С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Карлашов С.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, соседями по месту жительства положительно, родственниками положительно, участвует в воспитании и содержании малолетней дочери, имеет место работы и постоянное место жительства, не судим, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карлашова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него признаков умственной отсталости легкой степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карлашова С.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карлашову С.В. наказания в виде лишения свободы. При этом учитывая личность подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карлашова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, возложив при этом на Карлашова С.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства осужденного в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при наличии оснований и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в срок не позднее 2-х месяцев.

Меру пресечения Карлашову С.В. – в виде заключения под стражей отменить, освободив его немедленно из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин