1-261/2012



Уг. дело № 1-261 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 29 марта 2012 года

Ачинский городской суд

Красноярского края в составе

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Кисилевич О.О.,

подсудимой Тихоновой Н.А.,

ее защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю.,

представившей удостоверение № 748 и ордер № 819

от 20 марта 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Тихоновой Н. А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Н.А., являясь гражданкой Российской Федерации и постоянно проживая в городе Ачинске Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на контрабанду и на незаконные приобретение в Китайской Народной Республике препаратов китайского производства, содержащих сильнодействующие вещества, на их хранение и перевозку в целях сбыта в городе Ачинске Красноярского края, а также на перемещение указанных веществ через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации подлежит обязательному контролю и ограничен, Тихонова Н.А., с целью получения прибыли от совершения тяжкого преступления, 28.09.2011 года выехала на территорию Китайской Народной Республики, где в период с 28 сентября по 01 октября. 2011 года, находясь в г. Маньчжурия, в нарушение ст.ст. 4, 17 ФЗ N 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. N 416 и п.п. 6, 7, 10 «Инструкции о системе фармацевтического контроля наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, используемых на территории РФ», утвержденной Министерством здравоохранения РФ от 10.06.1997 года, не имея специального разрешения, незаконно приобрела 30 капсул, представляющие собой препараты китайского производства «Очаровательный стан», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере общей массой 8,7 грамма, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска Красноярского края Российской Федерации. 01.10.2011 года в дневное время Тихонова Н.А. незаконно переместила с территории Китайской Народной Республики на территорию
Российской Федерации через таможенную границу РФ в международном автомобильном пропускном пункте (МАПП) - Забайкальск Читинской таможни Забайкальского края Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля 30 капсул, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере общей массой 8,7 грамм, способом затрудняющим обозрение и обнаружение в ходе таможенного досмотра в багажных сумках, а так же не произвела устное декларирование данного вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ. При этом, достоверно зная, что провозимый ею багаж будет подвергнут таможенному досмотру при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, замаскировывая свою преступную деятельность, связанную с контрабандой сильнодействующих веществ, с целью затруднения обозрения и обнаружения в ходе таможенного досмотра, Тихонова Н.А. предварительно выбросила упаковочные коробки «Очаровательный стан» и переложила блистеры с приобретенными ею капсулами в количестве 30 штук, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере общей массой 8,7 грамма в приобретенный ею чайник, упакованный в коробку, который упаковала в багажную сумку, подлежащую только к визуальному таможенному досмотру.

При этом 01.10.2011 года Тихонова Н.А., следовавшая из КНР в Россию, при фактическом пересечении таможенной границы Российской Федерации через МАПП -Забайкальск Читинской таможни, при прохождении таможенного оформления и контроля на участке ОТО и ТК таможенного поста МАПП - Забайкальск Читинской таможни, расположенном в пос. Забайкальск Забайкальского края, осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, в нарушение положений Постановления Правительства РФ: "О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ", Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» и иных нормативно - правовых актов, специальных правил, при заполнении пассажирской таможенной декларации преднамеренно не указала имеющиеся у нее при себе, в багажной сумке препараты китайского производства «Очаровательный стан» в количестве 30 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а так же не произвела устное декларирование данного вещества.

Тем самым Тихонова Н.А. умышленно совершила сокрытие от таможенного контроля на территории Российской Федерации перевозимого ею сильнодействующего вещества в крупном размере, сопряженное с недекларированием. Затем, после пересечения таможенной границы Тихонова Н.А., достоверно зная о том, что в дальнейшем по пути следования досмотры багажа больше проводиться не будут, незаконно хранила в багажной сумке приобретенные сильнодействующие препараты с целью последующего незаконного сбыта и, следуя в поезде направления «Чита - Ачинск» перевезла указанное сильнодействующее вещество в город Ачинск Красноярского края, где незаконно хранила по месту своего жительства по адресу г. Ачинск ул. д. кв.. с целью дальнейшего незаконного сбыта до 07.11.2011 года.

07.11.2011 года около 20 часов при проведении сотрудником наркоконтроля Ачинского МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тихонова Н.А., находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул., д., кв., незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей лицу под псевдонимом «М » 5 блистеров с 30 капсулами биологически активных добавок для похудения китайского производства, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере общей массой 8,7 грамма, которые лицо под псевдонимом «М» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола от 07.11.2011 года.

Согласно заключению эксперта № от 01.12.2011 года, вещество в капсулах, изъятое добровольно выданное 07.11.2011 года лицом под псевдонимом «М» содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и является сильнодействующим веществом, постоянная общая масса которого составила 8,7 грамма, что относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 29.12.2007 года.

Сибутрамин, согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, относится к сильнодействующим веществам. Согласно примечанию к указанному списку, к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Кроме того, Тихонова Н.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение в Китайской Народной Республике препаратов китайского производства, содержащих сильнодействующие вещества, на их хранение и перевозку в целях сбыта в городе Ачинске Красноярского края Российской Федерации и достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации подлежит обязательному контролю и ограничен, в период с 28 сентября 2011 года по 01 октября 2011года, находясь на территории г. Маньчжурия Китайской Народной Республики, в нарушение ст.ст. 4,17 ФЗ N 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. N 416 и п.п. 6, 7, 10 «Инструкции о системе фармацевтического контроля наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, используемых на территории РФ», утвержденной Министерством здравоохранения РФ от 10.06.1997 года, не имея специального разрешения, незаконно приобрела в целях сбыта 30 капсул, представляющие собой препараты китайского производства «Очаровательный стан», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере общей массой 8,7 грамма, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска Красноярского края Российской Федерации.

При этом, с целью незаконных приобретения, хранения и перевозки, предварительно выбросила упаковочные коробки «Очаровательный стан» и переложила блистеры с приобретенными ею капсулами в количестве 30 штук, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере общей массой 8,7 грамм, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере общей массой 8,7 грамм в приобретенный ею чайник, упакованный в коробку, который поместила в багажную сумку, подлежащую только к визуальному таможенному досмотру.

При этом 01.10.2011 года Тихонова Н.А., следовавшая из КНР в Россию, при фактическом пересечения таможенной границы Российской Федерации, достоверно зная о том, что в дальнейшем по пути следования досмотры багажа больше проводиться не будут, незаконно хранила в багажной сумке приобретенные сильнодействующие препараты с целью последующего незаконного сбыта и, следуя в поезде направления «Чита - Ачинск» перевезла указанное сильнодействующее вещество в город Ачинск Красноярского края, где незаконно хранила по месту своего жительства по адресу г. Ачинск ул. д. кв.. с целью дальнейшего незаконного сбыта до 07.11.2011 года

07.11.2011 года около 20 часов при проведении сотрудником наркоконтроля Ачинского МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тихонова Н.А., находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. д. кв. незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей лицу под псевдонимом «М » 5 блистеров с 30 капсулами биологически активных добавок для похудения китайского производства, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере общей массой 8,7 грамма, которые лицо под псевдонимом «М » добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола от 07.11.2011г.

Согласно заключению эксперта № от 01.12.2011 года, вещество в капсулах, добровольно выданное 07.11.2011г. лицом под псевдонимом «М » содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и является сильнодействующим веществом, постоянная общая масса которого составила 8,7 грамма, что относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Сибутрамин, согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №, относится к сильнодействующим веществам. Согласно примечанию к указанному списку, к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Кроме того, Тихонова Н.А., являясь гражданкой Российской Федерации и постоянно проживая в городе Ачинске Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на контрабанду и на незаконные приобретение в Китайской Народной Республике препаратов китайского производства, содержащих сильнодействующие вещества, на их хранение и перевозку в целях сбыта в городе Ачинске Красноярского края, а также на перемещение указанных веществ через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации подлежит обязательному контролю и ограничен, Тихонова Н.А., с целью получения прибыли от совершения тяжкого преступления, 22.11.2011 года выехала на территорию Китайской Народной Республики, где в период с 22 ноября по 25 ноября 2011 года, находясь в г. Маньчжурия, в нарушение ст.ст. 4, 17 ФЗ N 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положения о лицензированиифармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. N 416 и п.п. 6, 7, 10 «Инструкции о системе фармацевтического контроля наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, используемых на территории РФ», утвержденной Министерством здравоохранения РФ от 10.06.1997 года, не имея специального разрешения, незаконно приобрела 821 капсулу,
представляющую собой препараты китайского производства в том числе «Очаровательный стан», «Золотой шарик для похудения», «Похудение на основе перца» другие, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере общей массой 228,73 грамм, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска Красноярского края Российской Федерации. 25.11.2011г. в дневное время Тихонова Н.А.. незаконно переместила с территории Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации через таможенную границу РФ в международном автомобильном пропускном пункте (МАПП) - Забайкальск Читинской таможни Забайкальского края Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля 821 капсулу, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере общей массой 228,73 грамм, способом затрудняющим обозрение и обнаружение в ходе таможенного досмотра в багажных сумках, а так же не произвела устное декларирование данного вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ. При этом, достоверно зная, что провозимый ею багаж будет подвергнут таможенному досмотру при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, замаскировывая свою преступную деятельность, связанную с контрабандой сильнодействующих веществ, с целью затруднения обозрения и обнаружения в ходе таможенного досмотра, Тихонова Н.А. предварительно распаковала блистеры из упаковочных коробок и переложила блистеры с приобретенными ею капсулами в количестве 821 штук, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере общей массой 228,73 грамма в приобретенные ею плед и массажер, упакованные в заводские коробку, которые упаковала в багажные сумки, подлежащие к визуальному таможенному досмотру.

При этом 25.11.2011г. Тихонова Н.А., следовавшая из КНР в Россию, при фактическом пересечении таможенной границы Российской Федерации через МАПП -Забайкальск Читинской таможни, при прохождении таможенного оформления и контроля на участке ОТО и ТК таможенного поста МАПП - Забайкальск Читинской таможни, расположенном в пос. Забайкальск Забайкальского края, осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, в нарушение положений Постановления Правительства РФ: "О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ", Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» и иных нормативно - правовых актов, специальных правил, при заполнении пассажирской таможенной декларации преднамеренно не указала имеющиеся у нее при себе, в багажной сумке препараты китайского производства в количестве 821 капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а так же не произвела устное декларирование данного вещества.

Тем самым Тихонова умышленно совершила сокрытие от таможенного контроля ца территории Российской Федерации перевозимого ею сильнодействующего вещества в крупном размере, сопряженное с недекларированием. Затем, после пересечения таможенной границы Тихонова Н.А., достоверно зная о том, что в дальнейшем по пути следования досмотры багажа больше проводиться не будут, незаконно хранила в багажных сумках приобретенные сильнодействующие препараты с целью последующего незаконного сбыта и, следуя в поезде направления «Чита - Ачинск» перевезла указанное сильнодействующее вещество в город Ачинск Красноярского края.

28.11.2011г. в 08 часу на перроне железнодорожного вокзала ст. Ачинск - 1 города Ачинска Красноярского края Тихонова Н.А., прибывшая на поезде № 77 направления «Чита-Ачинск» была задержана сотрудниками наркоконтроля Ачинского МРО при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». В результате личного досмотра у Тихоновой Н.А. при себе в багажных сумках обнаружено и изъято 140 блистеров с 821 капсулой биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере общей массой 228,73 грамма, находящихся в блистерах без упаковки, не заявленное Тихоновой Н.А. при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта № от 01.02.2012г., № 149, № 148, № 150 от 02.02.2012г., вещества в капсулах, изъятые 28.11.2011г. в ходе личного досмотра у гр. Тихоновой Т.А. содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и является сильнодействующим веществом, постоянная общая масса которого составила 228,73 грамма, что относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Сибутрамин, согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, относится к сильнодействующим веществам. Согласно примечанию к указанному списку, к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Кроме того, Тихонова Н.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение в Китайской Народной Республике препаратов китайского производства, содержащих сильнодействующие вещества, на их хранение и перевозку в целях сбыта в городе Ачинске Красноярского края Российской Федерации и достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации подлежит обязательному контролю и ограничен, в период с 22.11.2011г. по 25.11.2011г., находясь на территории г. Маньчжурия Китайской Народной Республики, в нарушение ст.ст. 4, 17 ФЗ N 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. N 416 и п.п. 6, 7, 10 «Инструкции о системе фармацевтического контроля наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, используемых на территории РФ», утвержденной Министерством здравоохранения РФ от 10.06.1997 года, не имея специального разрешения, незаконно приобрела в целях сбыта 281 капсулу, представляющие собой препараты китайского производства «Очаровательный стан», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере общей массой 228, 73 грамм, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска Красноярского края Российской Федерации. При этом, с целью незаконных приобретения, хранения и перевозки, предварительно Тихонова Н.А. предварительно распаковала блистеры из упаковочных коробок и переложила блистеры с приобретенными ею капсулами в количестве 821 штук, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере общей массой 228,73 грамма в приобретенные ею плед и массажер, упакованные в заводские коробку, которые упаковала в багажные сумки, подлежащие к визуальному таможенному досмотру.

При этом 25.11.2011г. Тихонова Н.А., следовавшая из КНР в Россию, при фактическом пересечения таможенной границы Российской Федерации, достоверно зная о том, что в дальнейшем по пути следования досмотры багажа больше проводиться не будут, незаконно хранила в багажной сумке приобретенные сильнодействующие препараты с целью последующего незаконного сбыта и, следуя в поезде направления «Чита - Ачинск» перевезла указанное сильнодействующее вещество в город Ачинск Красноярского края, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

28.11.2011г. в 08 часу на перроне железнодорожного вокзала ст. Ачинск - 1 города Ачинска Красноярского края Тихонова Н.А., прибывшая на поезде № 77 направления «Чита-Ачинск» была задержана сотрудниками наркоконтроля Ачинского МРО при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». В результате личного досмотра у Тихоновой Н.А. при себе в багажных сумках обнаружено и изъято 140 блистеров с 821 капсулой биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере общей массой 228,73 грамма, находящихся в блистерах без упаковки, не заявленное Тихоновой Н.А.при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта № 147 от 01.02.2012г., № 149, № 148, № 150 от 02.02.2012г., вещества в капсулах, изъятые 28.11.2011г. в ходе личного досмотра у гр. Тихоновой Т.А. содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и является сильнодействующим веществом, постоянная общая масса которого составила 228,73 грамма, что относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Сибутрамин, согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, относится к сильнодействующим веществам. Согласно примечанию к указанному списку, к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Подсудимая Тихонова Н.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Тихонова Н.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тихоновой Н.А.:

по факту контрабанды в период с 28.09.2011 года по 01.10.2011 года, по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

по преступлению, совершенному в период с 28.09.2011 года по 07.11.2011 года, по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере;

по факту контрабанды в период с 22.11.2011 года по 25.11.2011 года, по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

по преступлению, совершенному в период с 22.11.2011 года по 25.11.2011 года, по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

Квалифицируя действия Тихоновой Н.А. по ч.2 ст.188 УК РФ суд учитывает, что изменения в уголовный кодекс, внесенные Федеральным законом № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года не декриминализировали деяния, предусмотренные ч.2 ст.188 УК РФ, а преступления, которые были совершены Тихоновой, совершены ею в период с 28 сентября по 7 ноября 2011 года и в период с 22 по 25 ноября 2011 года, то есть в период действия данного уголовного закона.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тихонова Н.А. по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д. ), на учете в наркологическом диспансере не состоит, страдает гипертонической болезнью.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Тихоновой Н.А., суд признает наличие явки с повинной (л.д. ), активное способствование расскрытию и расследованию преступлений..

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Тихоновой Н.А., суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихоновой Н.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, а также полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние, а также, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий, каких либо общественно опасных последствий не наступило, суд считает необходимым назначить Тихоновой Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время, учитывая тяжесть совершенных Тихоновой преступлений и их распространенный характер в настоящее время суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая поведение подсудимой Тихоновой после совершения преступлений, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонову Н А, виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),, а также по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

По ч.2 ст.188 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений

по преступлению, совершенному в период с 28.09.2011 года по 01.10.2011 года по ч.3 ст.234 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по преступлению, совершенному в период с 22.11.2011 года по 25.11.2011 года по ч.3 ст.234 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тихоновой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тихоновой Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Тихонову Н.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Тихоновой Н.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество, содержащее сибутрамин, остаточной общей массой 39,2 грамм, в 140 капсулах, изъятое 28.11.2011г. на основании протокола личного досмотра у Тихоновой Н.А., в упакованном виде в пакете № 1; сильнодействующее вещество, содержащее сибутрамин, остаточной общей массой соответственно 11,31 грамм в 39 капсулах и 4,6 грамм в 20 капсулах, изъятое 28.11.2011г. на основании протокола личного досмотра у Тихоновой Н.А., в упакованном виде в пакете № 2; сильнодействующее вещество, содержащее сибутрамин, остаточной общей массой 128,8 грамм, в 460 капсулах, изъятое 28.11.2011г. на основании протокола личного досмотра у Тихоновой Н.А., в упакованном виде в пакете № 3; сильнодействующее вещество/"содержащее сибутрамин, остаточной общей массой соответственно 2,08 грамм в 8 капсулах и 16,8 грамм в 65 капсулах, изъятое 28.11.2011г. на основании протокола личного досмотра у Тихоновой Н.А., в упакованном виде в пакете № 5; сильнодействующее вещество, содержащее сибутрамин, остаточной общей массой 5,8 грамм в 20 капсулах и 3 листа бумаги с цветными изображениями и печатным текстом (инструкция по применению) «Очаровательный стан капсула «гомы»...», изъятые 07.11.2011г. на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «М», в упакованном виде в пакете № 1; проездные документы на железнодорожный и автомобильный транспорт - проездные и перевозочные билеты, договор туроператора с приложениями, памятка туриста, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Тихоновой Н.А. 28.11.2011г., упакованные и опечатанные в установленном порядке в пакет № 4;

- заводские упаковочные коробки от капсул китайского производства, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Тихоновой Н.А. 28.11.2011г., упакованные и опечатанные в установленном порядке в пакет № 4; - магнитный носитель информации (компактный диск) CD- DVD - R 1-16X 4,7 GB\ 120 мин. с записью видеоролика с информацией о правилах пересечения государственной границы и провоза багажа, упакованный и опечатанный в конверт в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев