Дело № Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО5 Подсудимой ФИО4 его защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, с участием ФИО6, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по адресу: ******** с ранее знакомым З. Увидев, что З уснул, ФИО4 тайно похитила, сняв с руки З кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 2,35 грамма, стоимостью 4 062 рубля. Похищенным кольцом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 4 062 рубля. Ущерб возмещен. Подсудимая ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 в соответствии со ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания ФИО4 судом учитывается личность виновной, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение. Учитывая изложенное, ФИО4. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его среднюю тяжесть, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы ФИО4, суд пришел к выводу о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ и сохранением условного осуждения по приговору Ачинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к ФИО4 с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Основания для изменения категории преступления с учетом фактических данных и его общественной опасности, суд не находит. Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО4, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. Возложить на ФИО4 обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний и лечение у врача нарколога. Приговор Ачинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, бирку на кольцо обручальное кольцо 585 пробы весом 2,35 грамма, возвращенные З, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358-У ПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,