уголовное дело № 1-151/2012



Уг. дело № 1-151 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 27 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного

Ключникова Н.С.

подсудимой Жорж С.Ю.,

ее защитника-адвоката Гребенюк Б.И.,

представившего удостоверение № 182

и ордер № 132 от 27 марта 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшей А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Жорж С.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

06 декабря 2011 года, около 13 часов Жорж С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где проживает малознакомый Ю.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ю.А. спит, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила ноутбук «ASUS» A 52U ("Асус» А 52 У) серийный номер, стоимостью 32000 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, находившиеся на полу в комнате указанной квартиры, принадлежащие А.Ю., причинив ей значительный ущерб. С похищенным Жорж С.Ю. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Жорж С.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, заявила, что готова пройти в добровольном порядке курс лечения от алкоголизма.

Адвокат Гребенюк Б.И. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая А.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковых требований нет, ущерб возмещен.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Жорж С.Ю. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Жорж С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Жорж С.Ю. по месту жительства в целом характеризуется с отрицательной стороны (л.д.116), неоднократно привлекалась к административной ответственности ( л.д. л.д.100-105).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Жорж С.Ю., согласно п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание Жорж С.Ю. своей вины и ее чистосердечное раскаяние, состояние её здоровья и инвалидность, наличие хронического заболевания Гепатита –С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жорж С.Ю. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Жорж С.Ю. тяжести совершенного ею преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, судья пришел к выводу, что Жорж С.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Жорж С.Ю. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что данное преступление было совершено Жорж С.Ю. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 13 декабря 2011 года, окончательное наказание по данному приговору подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимой Жорж С.Ю. наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жорж С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 13 декабря 2011 года окончательно назначить Жорж С.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу, взяв, Жорж С.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Жорж С.Ю. период отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 134 г. Ачинска и Ачинском районе Красноярского края от 13 декабря 2011 года, с 12 января 2012 года по 26 марта 2012 года

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев