Уг. дело №(2012)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 29 марта 2012 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого Харитонова Д.Н.,
защитника - адвоката Екимова А.В., представившего
удостоверение №1051и ордер №915 от 29.03.2012 года,
при секретаре Локтишевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харитонова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов Д.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 25.10.2011 года около 18 часов пришел на участок местности, расположенный в северо-западном направлении в 16 метрах от дома № по ул. Короленко г. Ачинска Красноярского края, где путем сбора в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 153 грамм. Продолжая свои преступные действия в целях дальнейшего личного потребления Харитонов Д.Н. незаконно хранил при себе до 18 часов 40 минут 25.10.2011 года указанное наркотическое средство. В указанное время наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции около дома по ул. Короленко г. Ачинска Красноярского края у Харитонова Д.Н.
Размер приобретенного и хранимого при описанных обстоятельствах Харитоновым Д.Н. наркотического средства марихуаны в количестве 153 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК | РФ" от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Харитонов Д.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Харитонов Д.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Харитонов Д.Н. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Харитонова Д.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Харитонова Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Харитонов Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова Д.Н. в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонова Д.Н., суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Харитонову Д.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, тяжесть совершенного преступления, вид и количество наркотического средства, то, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по мнению суда, исправление виновного невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и сохранения условно-досрочного освобождения.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, неотбытая часть наказания по приговору суда от 21.04.2010 г. подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Харитонов Д.Н. ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд назначает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, суд, в силу положений ст. 58 УК РФ, полагает необходимым направить его для отбывания наказания в колонию особого режима.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харитонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 21.04.2010 года окончательно по совокупности приговоров назначить Харитонову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Харитонову Д.Н. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29.03.2012 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 25.02.2012 по 28.03.2012 года включительно.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство марихуану, массой 151 грамм, смывы с рук Харитонова Д.Н., хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин