Уг. дело № 1-325 (12) Именем Российской Федерации город Ачинск 10 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайпрокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Степанова С.С., его защитника – адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 974 от 10 апреля 2012 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Степанова С.С.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов С.С,, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 11 марта 2012 года около 12 часов 00 минут, находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. дом № квартира №, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 3,9 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Степанов С.С. незаконно хранил при себе до 14 часов 30 минут 11 марта 2012 года-до изъятия сотрудниками полиции наркотическое средство, которое, согласно, заключения эксперта № от 19 марта 2012 года, является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 3,9 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимый Степанов С.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Степанов С.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Степанова С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Степанов С.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова С.С., согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Степанова С.С. учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова С.С. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи,сожительница Степанова ожидает рождение ребенка, суд считает возможным назначить Степанову С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Степанова С.С. суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Степанову С.С. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Степанова С.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Степанову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, медицинский шприц однократного применения с иглой и колпачком; игла с колпачком; смывы с рук гр. Степанова С.С., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев