№ 1-330/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 10 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С., подсудимого Исакова Д.В., защитника адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 346, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего монтажником сцены в Ачинском драмтеатре, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, судимого 13 февраля 2012 года Ачинским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 января 2012 года, около 19 часов 30 минут, Исаков Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 15 квартира 7, где проживает малознакомый СВ. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что СВ. из квартиры вышел и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с тумбочки в комнате тайно похитил сотовый телефон «LG T300» серийный номер 353810040643384 стоимостью 3099 рублей, с сим картой «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. СВ., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Исаков Д.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продав ранее знакомому А.В. за 500 рублей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 28а. Вырученные от продажи денежные средства Исаков Д.В. потратил на личные нужды. Подсудимый Исаков Д.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенного в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований к Исакову не имеет. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Исаковым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Исакова Д.В. по факту хищения имущества суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Исаков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.82), на спец учётах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакова Д.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.53), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Исакова Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд читает возможным при назначении наказания применить. ст. 73 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительного наказания.. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Исаковым Д.В., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Исаков Д.В. на менее тяжкую. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. Суд учитывает, что Исаков Д.В. был осужден приговором Ачинского городского судом 13 февраля 2012 года, данное преступление совершил до вынесения приговора и считает возможным приговор от 13.-2.2012 г. оставить исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исакова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исакову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Приговор Ачинского городского суда от 13 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Исакову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «LG T300», кассовый чек, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» - находящиеся у потерпевшего Шевцова С.В., оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова