Уголовное дело № 1-292/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 10 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Лазовской А.В., подсудимого Прудского В.А., защитника-адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № 742 и ордер № 239, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прудского В.А. ранее судимого 15.02.2001 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.162 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Тайшетским городским судом Иркутской области от 11 мая 2004 года) к 9 годам лишения свободы, освобожденного 05.12.2006 года Тайшетским городским судом Иркутской области условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 9 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прудской В.А. содержал притон для потребления наркотических средств в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Прудской Виталий Анатольевич, с 2009 года присматривающий за своей дачей, расположенной в неблагоустроенном частном доме по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Набережная, д., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период с 29.11.2011 года по 06.01.2012 года включительно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, дом по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, представления помещения кухни и комнаты, предоставления предметов и веществ, необходимых при изготовлении наркотических средств: пищевой соды, уксусной кислоты, бензина АИ-92, воды, приносимой из колонки, электрической плиты, металлической тарелки, фарфоровых тарелок, кастрюли, стеклянной стопки, стеклянного стакана, других предметов, необходимых при изготовлении наркотических средств, предоставления стульев, табуретки, для удобного употребления наркотических средств, обеспечения обогрева дома при помощи электрического обогревателя, организации уборки кухни и комнаты от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов, инъекционных шприцов однократного применения, других использованных предметов. В данную квартиру с согласия Прудского В.А. приходили лица, потребляющие наркотические средства без назначения врача: А.В., М.Д., СВ. и Е.В., а В.А., достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял тем предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, а также место в доме и предметы для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления. Так, 29.11.2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Прудской В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил дом по адресу: Красноярский край, город Ачинск ул. Набережная, д., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомому А.В., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом, Прудской В.А., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, находясь в доме по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также при помощи предметов, предоставленных А.В. и других подручных средств, имеющихся в его доме, самостоятельно кустарным способом изготовил наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в принесенные А.В. шприцы инъекционные однократного применения. После чего, А.В., находясь в предоставленном тому Прудским В.А. доме по указанному адресу, присев на кухне на табуретку, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1532 от 29.11.2011 года на имя А.В. Во время изготовления и потребления наркотического средства Прудской В.А. включил электрический обогреватель для обеспечения обогрева дома. Кроме того, Прудской В.А., соблюдая конспирацию, во время изготовления и потребления наркотического средства проследил, чтобы деревянные ставни на окнах дома, а также входные двери были закрыты. После потребления наркотического средства Прудской В.А. произвел проветривание дома от запаха исходящего при его изготовлении, путем открывания входных дверей в сенях и в доме. Кроме того, после потребления наркотического средства Прудской В.А. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку дома от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов, шприцов однократного применения и других предметов. 22.12.2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Прудской В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил дом по адресу: Красноярский край, город Ачинск ул. Набережная, д., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомому М.Д., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом, Прудской В.А., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил для его находясь в доме по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также при помощи предметов, предоставленных М.Д.: самостоятельно кустарным способом изготовил наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в принесенные М.Д. шприцы инъекционные однократного применения. После чего, М.Д., находясь в предоставленном тому Прудским В.А. доме по указанному адресу, присев на кухне на стул, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1612 от 22.12.2011 года на имя М.Д. Во время изготовления и потребления наркотического средства Прудской В.А. включил электрический обогреватель для обеспечения обогрева дома. Кроме того, Прудской В.А., соблюдая конспирацию, во время изготовления и потребления наркотического средства проследил, чтобы деревянные ставни на окнах дома, а также входные двери были закрыты. После потребления наркотического средства Прудской В.А. произвел проветривание дома от запаха, исходящего при его изготовлении, путем открывания входных дверей в сенях и в доме. Кроме того, после потребления наркотического средства Прудской В.А. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку дома от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов, шприцов однократного применения и других предметов. 06.01.2012 года, в период с 19 часов 03 минуты до 21 часа 44 минут, Прудской В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил дом по адресу: Красноярский край, город Ачинск ул. Набережная, д., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым Е.В. и СВ., являющимся потребителями наркотических средств. Для этой цели в этот день, в 19 часов 03 минуты, Прудской В.А., открыв входную дверь вышеуказанного дома, впустил в него Е.В., а также дал СВ. разрешение прийти к нему в дом позже с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. При этом Прудской В.А. предоставил Е.В. и СВ. для изготовления наркотического средства -дезоморфина. Для обеспечения конспирации во время изготовления и потребления Хилей Е.В. и Жогой СВ. в его доме наркотического средства - дезоморфина, Прудской В.А. проследил, чтобы деревянные ставни на окнах дома были закрыты, дав Е.В. указание об обязательном запирании входных дверей дома во время изготовления и потребления Е.В. и СВ. в его доме наркотического средства - дезоморфина, после чего ушел. Е.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, используя предоставленные тому Прудским В.А. для изготовления дезоморфина находясь в доме по указанному адресу, а также при помощи предметов, принесенных А.В.: имеющихся в доме Прудского В.А., путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин - таблеток «изготовил без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, и являющуюся наркотическим средством массой не менее 16,22 грамма, в особо крупном размере, поместив его в принесенные с собой шприцы инъекционные однократного применения, часть которого путем внутривенной инъекции употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 16,22 грамма, в особо крупном размере, находящегося в четырех шприцах однократного применения объемом по 6 мл каждый, незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанном доме до 22 часов 02 минут 06 января 2012 года. Согласно заключению эксперта №34 от 30.01.2012 года установлено, что жидкость в четырех шприцах однократного применения, изъятых в период с 22 часов 02 минут 06 января 2012 года до 00 часов 10 минут 07 января 2012 года при осмотре дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Набережная, д. 42, представляет собой смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством массой 16,18 грамма (3,86 г.; 437 г.; 3,88 г.; 4,11 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для Целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»). 06.01.2012 года в 20 часов 02 минуты по предварительной договоренности с Прудским В.А. к тому в дом по указанному адресу в отсутствие самого Прудского В.А. пришел Е.В. с целью изготовления и потребления наркотического средства — дезоморфина в доме Прудского В.А. Используя остатки дезоморфина, изготовленного А.В., Е.В., находясь на кухне в вышеуказанном доме, пользуясь. После чего, А.В. и Е.В., находясь в предоставленном тем Прудским В.А. доме по указанному адресу, присев на кухне на стулья, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №18 от 07.01.2012 года на имя Хили E.В. и протоколом медицинского освидетельствования №20 от 07.01.2012 года на имя Е.В. После потребления наркотического средства Е.В. позвонил Прудскому В.А., сообщив, что тот может прийти и закрыть дом. Произвести проветривание дома от запаха, исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания входных дверей в сенях и в доме, а также помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, уборку дома от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов, шприцов однократного применения и других предметов Прудской В.А. не успел, так как 06.01.2012 года, в 21 час 44 минуты он был задержан сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при попытке войти в дом по указанному адресу. Согласно заключению эксперта №42-49/50 от 15.02.2012 г., установлено, что на поверхности фарфоровой тарелки, представленной на экспертизу в пакете №2, стеклянном флаконе с бумажной этикеткой с надписью «...НАФТИЗИН...», резиновой пробки, представленных в пакете №5, пяти фрагментов полимерных бутылок, представленных в пакете №6, обнаруженных и изъятых 06.01.2012 г. в ходе осмотра места происшествия -дома №42 ул. Набережная города Ачинска Красноярского края, обнаружен наркотически активный алкалоид опия - кодеин в следовом количестве. На поверхности фарфоровой тарелки с полосками синего цвета, представленной на экспертизу в пакете №2, обнаружен красный фосфор в следовом количестве, который не отнесен к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам и прекурсорам. На поверхности стеклянного стакана, двух ножей из полимерного материала, фарфоровой кружки, стеклянной банки, представленных экспертизу в пакете №6, обнаружен йод в следовом количестве, который не отнесен наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам и является прекурсором. Вещество, находящееся в металлической тарелке и алюминиевой ложке, представленных в пакете №8, является содой, которая не отнесена к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам прекурсорам. Жидкость, находящаяся в одном стеклянном флаконе с бумажной этикете с надписью «...Муравьиный спирт...», представленном в пакете №4, жидкость, находящаяся в трех бутылках из полимерного материала, представленных в пакете №7, вещество, находящееся в металлическом ковшике, представленном на экспертизу в пакете №8, не содержат наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ и не являются прекурсорами. На поверхностях остальных предметов, представленных на экспертизу в пакете №1, №3, №4, №5, обнаруженных и изъятых 06.01.2012 г. в ходе осмотра места происшествия - дома №42 ул. Набережная города Ачинска Красноярского края, следов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено. Наркотическое средство - дезоморфин возможно изготовить кустарным способом при использовании веществ и предметов, представленных на экспертизу. Согласно методическим рекомендациям Симонова Е.А., «Криминалистическое исследование дезоморфина»- М.ЭКУ ФСКН РФ, 2004, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются лекарственные препараты, содержащие кодеин (например, лекарственный препарат «Седал-М»). В качестве химических реактивов в процессе изготовления дезоморфина обычно используются твердая щелочь или сода, органические растворители (например, бензин), концентрированная кислота, кристаллический йод, красный фосфор. Подсудимый Прудской В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Прудского В.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Прудского В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание Прудского В.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Прудского В.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Прудского В.А., согласно которым он ранее судим, известен наркослужбе в связи с потреблением наркотических средств, однако имеет постоянное место жительства, женат, работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с тем, что Прудской В.А. потребляет наркотические средства без назначения врача, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность – по направлению и в срок, указанный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прудского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Прудскому В.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Прудскому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов