Дело № 1-287/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 09 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В. подсудимого Степанова М.В., защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 421 при секретаре Хандошко Н.В., с участием потерпевшего Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Степанова МВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2012 года около 23 часов 30 минут Степанов М.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире адрес в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее знакомый Ю. Реализуя свой преступный умысел, Степанов М.В., открыв входную дверь ранее похищенным ключом, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где с полки мебельной стенки тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 245 000 рублей, принадлежащие гр. Ю, причинив ему значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Степанов М.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Подсудимый Степанов М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Ю в судебном заседании поддержал гражданский иск на сумму 245 000 руб., просил удовлетворить его в полном объеме. Возражений против особого порядка рассмотрения дела не заявил. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому Степанову М.В. и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Степанова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством, смягчающим наказание Степанова М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова М.В., не имеется. При определении вида и меры наказания Степанову М.В., судом учитываются характер, обстоятельства совершенного преступления, его общественная опасность, а так же данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, тяжести, суд пришел к выводу о необходимости назначения Степанову М.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит. Вместе с тем, учитывая, данные о личности Степанова М.В., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Степанову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Степанова М.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к осужденному Степанову М.В. дополнительного наказание в виде ограничения свободы и штрафа, исходя из имущественного положения обвиняемого. Исковые требования потерпевшего Ю на сумму 245 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимым, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за участие в предварительном следствии в сумме 2 237 рублей 80 копеек и за один день участия в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию со Степанова М.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложить на осужденного Степанова М.В. обязанности: в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Степанову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Исковые требования Ю удовлетворить. Взыскать со Степанова М.В. в пользу Ю в счет возмещения ущерба 245 000 рублей. Вещественные доказательства: кредитный договор № ******* от дата 2012 г. – находящийся у свидетеля Г оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.