уголовное дело № 1-316/2012



Уг. дело № 1-316 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 12 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного

Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Панова О.И.,

его защитника-адвоката Черепанова П.П.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Панова О. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

03 марта 2012 года, около 20 часов 20 минут, Панов О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя собственным автомобилем марки регион, на ул. № 6 Ю в г.Ачинске, Красноярского края совершил дорожно-транспортное происшествие - допустил столкновение с автомобилем марки «», под управлением А.А. и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

03 марта 2012 года, около 23 часов 10 минут, Панов О.И., в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, с целью избежания административной ответственности и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия с его участием, обратился в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина стр. 34, где, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 16-00 часов до 21-00 часов 03.03.2012 года, неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем марки припаркованного возле дома № квартала г.Ачинска, Красноярского края, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Подсудимый Панов О.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черепанов П.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Панов О.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Панова О.И. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Панов О.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.), с места работы, характеризуется с положительной стороны ( л.д.), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности за период 2010-2012 года - не привлекался..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панова О.И. в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной ( л.д.), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения и несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения ( л.д.).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Панова О. И., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Панову О.И. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Панова и его семьи.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова О И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА В РАЗМЕРЕ 10000 рублей

Меру пресечения Панову О.И. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две связки ключей от автомобиля, хранящиеся у обвиняемого Панова О.И., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев